Más energía suele implicar más peso. Estas ventajas son relativas a los modelos elegidos; ninguna convierte a un equipo en la mejor compra para todos.
La diferencia de capacidad nominal es menor del 5 % (24 Wh); por sí sola no demuestra una ventaja práctica. Igual potencia continua declarada.
Jackery
Explorer 3000 v2
Menor peso declarado
Capacidad
3.072 Wh
Potencia AC
3.600 W
Peso
27 kg
Encaja con Varios aparatos con consumos repartidos dentro del límite conjunto.
Antes de elegir La documentación regional discrepa en el número y tipo de enchufes; quedan pendientes de confirmar. El límite individual de 2200 W sí se aplica al selector.
Precio observado hoy · 2/11/2026, 6:51:58 (Madrid). Variante base, SKU 21-0001-000312. Impuestos incluidos o cubiertos según la tienda; envío excluido de la comparación. Disponible en la consulta; confirma el total final.
Encaja con Autonomía prolongada con transporte sobre ruedas.
Antes de elegir La tienda muestra también una tabla de 120 V. Esta ficha utiliza exclusivamente la columna europea; el pico y los límites conjuntos DC quedan pendientes.
Precio observado hoy · 2/11/2026, 6:51:58 (Madrid). Variante base, SKU A-ES-FlashSpeed Pro 3600. Impuestos incluidos o cubiertos según la tienda; envío excluido de la comparación. Disponible en la consulta; confirma el total final.
Encaja con Respaldo doméstico de aparatos y estancias prolongadas en vehículo.
Antes de elegir La ficha mezcla dimensiones y límites de recarga AC de 1800 y 2200 W; ambos campos se dejan sin confirmar. Los USB-C son de 18 y 100 W.
Introduce el consumo constante que conectarías a una toma AC. Todos los modelos usan las mismas hipótesis.
Para varios aparatos en esa toma, suma sus vatios simultáneos. Los ejemplos son cargas constantes, no consumos garantizados de un aparato.
Jackery Explorer 3000 v2
≈ 26,7–38,2 h
VTOMAN FlashSpeed Pro 3600
≈ 26,9–38,5 h
Límite por toma pendiente de verificar.
PECRON F3000LFP
≈ 26,7–38,2 h
Límite por toma pendiente de verificar.
Cómo estimamos el rango y qué no incluye
Fracción utilizable 85–95 %, reserva 10 %, eficiencia AC 82–94 % y autoconsumo 5–15 W. Es una estimación, no una prueba física. No simula ciclos de una nevera ni confirma arranques de motores, compatibilidad solar o alimentación sin interrupción. Si un dato clave está en revisión, no calculamos un rango.
Energía nominalCapacidad almacenada, antes de pérdidas.
3.072 Wh
3.096 Wh
3.072 Wh
Potencia AC continuaLímite conjunto; no es la energía disponible.
3.600 W
3.600 W
3.600 W
Límite continuo por toma AC
2.200 W
Pendiente de verificar
Pendiente de verificar
Peso declarado
27 kg
38 kg
28,7 kg
Autonomía con 60 W ACMismas hipótesis para todos los modelos.
≈ 26,7–38,2 h
≈ 26,9–38,5 h
≈ 26,7–38,2 h
Tomas AC
Dato en revisión
4
4
USB-C por puertoComprueba también el límite compartido.
Pendiente de verificar
100 W + 100 W
18 W + 100 W
USB-C compartido
Pendiente de verificar
Pendiente de verificar
Pendiente de verificar
Carga AC máximaPotencia de entrada, no velocidad garantizada de recarga.
Pendiente de verificar
2.200 W
Dato en revisión
Entrada solar máximaNo confirma compatibilidad con un panel.
1.000 W
800 W
1.600 W
Química
LiFePO4
LiFePO4
LiFePO4
Ciclos declaradosRevisa el porcentaje residual y las condiciones en la ficha.
4.000
3.000
3.500
Transferencia declaradaNo equivale a alimentación sin interrupción.
20 ms
20 ms
Pendiente de verificar
Garantía comercial
Pendiente de verificar
2 años, según las condiciones del fabricante
2 + 3 años, sujetos a las condiciones del fabricante
Límite que importa
La documentación regional discrepa en el número y tipo de enchufes; quedan pendientes de confirmar. El límite individual de 2200 W sí se aplica al selector.
La tienda muestra también una tabla de 120 V. Esta ficha utiliza exclusivamente la columna europea; el pico y los límites conjuntos DC quedan pendientes.
La ficha mezcla dimensiones y límites de recarga AC de 1800 y 2200 W; ambos campos se dejan sin confirmar. Los USB-C son de 18 y 100 W.
Precio actual en Amazon
Sin precio verificado
Sin precio verificado
Sin precio verificado
Un dato pendiente no equivale a cero. Las fichas muestran las fuentes y las condiciones de cada especificación. Los precios oficiales se muestran aparte cuando hay una consulta vigente de la variante base; no entran en la valoración técnica.