Más energía suele implicar más peso. Estas ventajas son relativas a los modelos elegidos; ninguna convierte a un equipo en la mejor compra para todos.
La diferencia de capacidad nominal es menor del 5 % (96 Wh); por sí sola no demuestra una ventaja práctica. La diferencia de potencia continua es menor del 5 % (100 W); por sí sola no demuestra una ventaja práctica.
VTOMAN
FlashSpeed Pro 3600
Más potencia continua
Capacidad
3.096 Wh
Potencia AC
3.600 W
Peso
38 kg
Encaja con Autonomía prolongada con transporte sobre ruedas.
Antes de elegir La tienda muestra también una tabla de 120 V. Esta ficha utiliza exclusivamente la columna europea; el pico y los límites conjuntos DC quedan pendientes.
Precio observado hoy · 2/11/2026, 15:00:56 (Madrid). Variante base, SKU A-ES-FlashSpeed Pro 3600. Impuestos incluidos o cubiertos según la tienda; envío excluido de la comparación. Disponible en la consulta; confirma el total final.
Encaja con Varios aparatos con consumos repartidos dentro del límite conjunto.
Antes de elegir La documentación regional discrepa en el número y tipo de enchufes; quedan pendientes de confirmar. El límite individual de 2200 W sí se aplica al selector.
Precio observado hoy · 2/11/2026, 15:00:55 (Madrid). Variante base, SKU 21-0001-000312. Impuestos incluidos o cubiertos según la tienda; envío excluido de la comparación. Disponible en la consulta; confirma el total final.
Introduce el consumo constante que conectarías a una toma AC. Todos los modelos usan las mismas hipótesis.
Para varios aparatos en esa toma, suma sus vatios simultáneos. Los ejemplos son cargas constantes, no consumos garantizados de un aparato.
VTOMAN FlashSpeed Pro 3600
≈ 26,9–38,5 h
Límite por toma pendiente de verificar.
Jackery Explorer 3000 v2
≈ 26,7–38,2 h
ALLPOWERS R3500 (3168 Wh)
≈ 27,5–39,4 h
Límite por toma pendiente de verificar.
Cómo estimamos el rango y qué no incluye
Fracción utilizable 85–95 %, reserva 10 %, eficiencia AC 82–94 % y autoconsumo 5–15 W. Es una estimación, no una prueba física. No simula ciclos de una nevera ni confirma arranques de motores, compatibilidad solar o alimentación sin interrupción. Si un dato clave está en revisión, no calculamos un rango.
Energía nominalCapacidad almacenada, antes de pérdidas.
3.096 Wh
3.072 Wh
3.168 Wh
Potencia AC continuaLímite conjunto; no es la energía disponible.
3.600 W
3.600 W
3.500 W
Límite continuo por toma AC
Pendiente de verificar
2.200 W
Pendiente de verificar
Peso declarado
38 kg
27 kg
42 kg
Autonomía con 60 W ACMismas hipótesis para todos los modelos.
≈ 26,9–38,5 h
≈ 26,7–38,2 h
≈ 27,5–39,4 h
Tomas AC
4
Dato en revisión
Pendiente de verificar
USB-C por puertoComprueba también el límite compartido.
100 W + 100 W
Pendiente de verificar
Pendiente de verificar
USB-C compartido
Pendiente de verificar
Pendiente de verificar
Pendiente de verificar
Carga AC máximaPotencia de entrada, no velocidad garantizada de recarga.
2.200 W
Pendiente de verificar
2.000 W
Entrada solar máximaNo confirma compatibilidad con un panel.
800 W
1.000 W
Dato en revisión
Química
LiFePO4
LiFePO4
LiFePO4
Ciclos declaradosRevisa el porcentaje residual y las condiciones en la ficha.
3.000
4.000
3.500
Transferencia declaradaNo equivale a alimentación sin interrupción.
20 ms
20 ms
15 ms
Garantía comercial
2 años, según las condiciones del fabricante
Pendiente de verificar
Pendiente de verificar
Límite que importa
La tienda muestra también una tabla de 120 V. Esta ficha utiliza exclusivamente la columna europea; el pico y los límites conjuntos DC quedan pendientes.
La documentación regional discrepa en el número y tipo de enchufes; quedan pendientes de confirmar. El límite individual de 2200 W sí se aplica al selector.
Sus 42 kg requieren planificar el transporte. Para cargas con motor, comprueba la potencia y la duración del arranque.
Precio actual en Amazon
Sin precio verificado
Sin precio verificado
Sin precio verificado
Un dato pendiente no equivale a cero. Las fichas muestran las fuentes y las condiciones de cada especificación. Los precios oficiales se muestran aparte cuando hay una consulta vigente de la variante base; no entran en la valoración técnica.