Más energía suele implicar más peso. Estas ventajas son relativas a los modelos elegidos; ninguna convierte a un equipo en la mejor compra para todos.
Igual capacidad nominal declarada. La diferencia de peso es menor del 5 % (0,35 kg); por sí sola no demuestra una ventaja práctica.
Anker SOLIX
C1000 Gen 2
Más potencia continua
Capacidad
1.024 Wh
Potencia AC
2.000 W
Peso
11,3 kg
Encaja con Aparatos de potencia media en una estación de 11,3 kg.
Antes de elegir Los 3000 W anunciados como máximo no se registran como salida continua. Se conserva por separado la generación original y se deja pendiente el reparto de puertos.
Destino revisado; precio y disponibilidad se comprueban en la tienda.
Variante y comprobaciones antes de comprar
SKU A17633A1. Destino revisado el 2026-10-13; variante identificada el 2026-10-08.
La fotografía asociada a A17633A1 documenta cuatro tomas Schuko tipo F. Confirma frecuencia de salida y disponibilidad; el destino revisado no acredita un precio vigente ni la entrega inmediata.
Comprueba importe final, IVA, envío y garantía. Consulta su política de entrega a España. Este enlace no acredita precio vigente, existencias ni entrega inmediata y no aporta un precio al presupuesto.
Encaja con Viajes con necesidades de energía que puedan crecer mediante módulos.
Antes de elegir La capacidad base excluye las cuatro baterías adicionales. El tiempo de transferencia inferior a 10 ms no supone compatibilidad universal con equipos sensibles.
Introduce el consumo constante que conectarías a una toma AC. Todos los modelos usan las mismas hipótesis.
Para varios aparatos en esa toma, suma sus vatios simultáneos. Los ejemplos son cargas constantes, no consumos garantizados de un aparato.
Anker SOLIX C1000 Gen 2
≈ 8,9–12,7 h
Límite por toma pendiente de verificar.
FOSSiBOT F1800
≈ 8,9–12,7 h
Límite por toma pendiente de verificar.
AFERIY Nomad1800 Pro (P180 Pro)
≈ 8,9–12,7 h
Límite por toma pendiente de verificar.
Cómo estimamos el rango y qué no incluye
Fracción utilizable 85–95 %, reserva 10 %, eficiencia AC 82–94 % y autoconsumo 5–15 W. Es una estimación, no una prueba física. No simula ciclos de una nevera ni confirma arranques de motores, compatibilidad solar o alimentación sin interrupción. Si un dato clave está en revisión, no calculamos un rango.
Energía nominalCapacidad almacenada, antes de pérdidas.
1.024 Wh
1.024 Wh
1.024 Wh
Potencia AC continuaLímite conjunto; no es la energía disponible.
2.000 W
1.800 W
1.800 W
Límite continuo por toma AC
Pendiente de verificar
Pendiente de verificar
Pendiente de verificar
Peso declarado
11,3 kg
11,3 kg
11,6 kg
Autonomía con 60 W ACMismas hipótesis para todos los modelos.
≈ 8,9–12,7 h
≈ 8,9–12,7 h
≈ 8,9–12,7 h
Tomas AC
4
2
2
USB-C por puertoComprueba también el límite compartido.
15 W + 140 W + 140 W
Pendiente de verificar
20 W + 140 W
USB-C compartido
Pendiente de verificar
Dato en revisión
Pendiente de verificar
Carga AC máximaPotencia de entrada, no velocidad garantizada de recarga.
1.600 W
1.200 W
1.000 W
Entrada solar máximaNo confirma compatibilidad con un panel.
600 W
500 W
500 W
Química
LiFePO4
LiFePO4
LiFePO4
Ciclos declaradosRevisa el porcentaje residual y las condiciones en la ficha.
4.000
4.000
4.000
Transferencia declaradaNo equivale a alimentación sin interrupción.
10 ms
10 ms
10 ms
Garantía comercial
5 años; sujeta a condiciones de Anker y país de compra
2 + 3 años, sujetos a las condiciones del fabricante
7 años, sujetos a las condiciones del fabricante
Límite que importa
Los 3000 W anunciados como máximo no se registran como salida continua. Se conserva por separado la generación original y se deja pendiente el reparto de puertos.
El anuncio y el fabricante describen USB-C distintos. Esos puertos quedan pendientes de confirmar para la revisión vendida.
La capacidad base excluye las cuatro baterías adicionales. El tiempo de transferencia inferior a 10 ms no supone compatibilidad universal con equipos sensibles.
Precio actual en Amazon
Sin precio verificado
Sin precio verificado
Sin precio verificado
Un dato pendiente no equivale a cero. Las fichas muestran las fuentes y las condiciones de cada especificación. Los precios oficiales se muestran aparte cuando hay una consulta vigente de la variante base; no entran en la valoración técnica.