ALLPOWERS P1800
Viajes y electrónica con demanda USB-C de hasta 140 W por puerto.
Con 60 W AC constantes: ≈ 8,9–12,7 h. Ver hipótesis.
Base 1024 Wh · UE 230 V · Revisión 2026-10-01
Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Una estación transportable, con buena potencia continua por kilogramo y conexiones aún por verificar; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Transportable
Enlace de afiliado. Cómo funciona la afiliación de Vatiora.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
1.024 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 1.800 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Límite por toma sin confirmar; 1.800 W continuos AC en conjunto. Los motores necesitan comprobar el arranque.
11,6 kg declarados. Valora peso, dimensiones y cómo la llevarás con tu equipo.
Tu aparato supera los 1.800 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Falta el límite individual de la toma. Comprueba enchufe, frecuencia y potencia admisible del aparato antes de comprar.
Comprobar los límites de esta variante ↓
Viajes con necesidades de energía que puedan crecer mediante módulos.
Comprar una P180 normal esperando la expansión de la Pro.
Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Los motivos son una interpretación determinista de declaraciones documentadas; la confianza editorial no es una probabilidad ni una prueba física.
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 1.800 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Ajustar batería, pérdidas y reserva →Cómo calculamos · Algoritmo 1.4.0Este cálculo estima energía disponible; comprueba también conexión, potencia y arranque antes de elegir.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
| Ejemplo | Potencia | Resultado |
|---|---|---|
| Router | 12 W | Conexión por comprobarPor qué: Router — ejemplo ACDentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato. |
| Portátil | 60 W | Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo ACDentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato. |
| CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico | 40 W | Conexión por comprobarPor qué: CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médicoDentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato. |
| Compresor | 100 W | Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamientoPosible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato. |
La salida AC admite 1.800 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 23 estaciones base publicadas entre 768 y 1.365,3 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
| Métrica | Esta estación | Mediana | Diferencia | Muestra |
|---|---|---|---|---|
| PesoMás pesada que aproximadamente el 38 % de estaciones de capacidad similar. | 11,6 kg | 12,1 kg | -4 % | 20 modelos · 3 sin dato |
| Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 61 % de estaciones de capacidad similar. | 1.800 W | 1.800 W | 0 % | 23 modelos |
| Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 68 % en capacidad nominal por kilogramo. | 88,3 Wh/kg | 83,3 Wh/kg | +6 % | 20 modelos · 3 sin dato |
| Potencia por pesoSupera aproximadamente al 78 % en potencia continua por kilogramo. | 155,2 W/kg | 141,8 W/kg | +9 % | 20 modelos · 3 sin dato |
| Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 39 de la cohorte. | 500 W | 500 W | 0 % | 23 modelos |
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 88,3 Wh/kg.
Definiciones de estadísticas. Estudio del catálogo con bandas globales
Tiempo declarado: 1,5 h. Tiempo aproximado de carga por AC, según la columna específica del modelo. El modo y el porcentaje de carga condicionan esta cifra; no se calcula dividiendo Wh entre W. Consultar las condiciones oficiales de recarga.
La potencia máxima de entrada AC documentada es de 1.000 W. Es un límite de entrada, no un consumo constante durante toda la recarga.
Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia. Consultar la documentación de este dato [1]
Panel o conjunto → cable solar específico para XT60 → entrada de carga solar. Comprueba la polaridad y sigue el orden de conexión del manual de esta variante.
| Recorrido / entrada | Tensión | Corriente máxima | Potencia | Cable / conector |
|---|---|---|---|---|
| Entrada solar | 11,5–55 V | 20 A | 500 W | XT60 |
Entrada solar: Límites de fabricante. Comprueba tensión en circuito abierto en frío, corriente y polaridad del conjunto en esta entrada.
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
Comprobar cables, márgenes, condiciones y fuentes de estos conjuntos antes de conectarlos.
Configuración, condiciones y fuentes solares de la AFERIY Nomad1800 Pro (P180 Pro).
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Límite de uso: La capacidad base excluye las cuatro baterías adicionales. El tiempo de transferencia inferior a 10 ms no supone compatibilidad universal con equipos sensibles.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Datos confirmados para la variante Base 1024 Wh · UE 230 V. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Capacidad nominal (Wh) | 1.024Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia. [1] |
| Química | LiFePO4Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia. [1] |
| Ciclos declarados | 4.000Ciclos anunciados en la tabla comparativa. El porcentaje DOD no se interpreta como capacidad residual. [1] |
| Capacidad ampliada (Wh) | 5.120Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia. [1] |
| Gestión de batería y carga | BMS y controlador solar MPPT [1] |
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Potencia continua AC (W) | 1.800Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia. [1] |
| Tensión AC (V) | 230Salida europea de 220–240 V; se registra 230 V nominal. No se trasladan datos de la variante de 120 V. [1] |
| Frecuencia AC (Hz) | 50Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia. [1] |
| Tomas AC | 2Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia. [1] |
| USB-C por puerto (W) | 20 + 140Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia. [1] |
| Salidas DC | 3Incluye toma de coche, DC5521 y salida XT60 cuando la columna del modelo la indica. [1] |
| Inversor | Onda sinusoidal pura [1] |
| USB-A | 2 × QC 3.0 de 18 W [1] |
| Toma de coche | 1 salida · 12 V / 10 A [1] |
| Salidas DC de barril | 2 × DC5521 de 12 V / 3 A [1] |
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Carga AC máxima (W) | 1.000Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia. [1] |
| Recarga AC (h) | 1,5Tiempo aproximado de carga por AC, según la columna específica del modelo. [1] |
| Carga desde el coche | 12 V / 8 A [1] |
| Entrada combinada AC + solar | Hasta 1500 W simultáneos [1] |
| Recarga solar completa | Aproximadamente 2,2 h con 500 W [1] |
| Recarga completa desde el coche | Aproximadamente 12 h con 96 W [1] |
| Recarga completa AC + solar | Aproximadamente 1,3 h; con las entradas máximas indicadas en la tabla del fabricante. [1] |
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Peso (kg) | 11,6Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente. [1] |
| Dimensiones (mm) | 350 × 220 × 263Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente. [1] |
| Transferencia declarada (ms) | 10Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia. [1] |
| Garantía comercial | 7 años, sujetos a las condiciones del fabricanteDato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente. [1] |
| Modo ecológico | Sí [1] |
| Iluminación LED | Luz constante, intermitente y SOS [1] |
| Temperatura de funcionamiento | De −10 a 40 °C [1] |
| Contenido de la caja | Estación, cable AC, manual y cable MC4–XT60. [1] |
Enlace de esta variante revisado el 2026-10-19. Consulta precio, disponibilidad y vendedor actuales en Amazon.es.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Cómo funciona la afiliación.
Antes de comprar, confirma modelo base o kit, enchufe y condiciones del vendedor. Consultar documentación del fabricante.
Autonomía de la AFERIY Nomad1800 Pro (P180 Pro) por aparato: compara cargas, energía utilizable e hipótesis.
Personaliza el cálculo con tus consumos y comprueba potencia y arranque en el selector.
Guía solar de esta estación: entradas, cable, configuración y límites documentados por el fabricante.
AFERIY Nomad1800 Pro (P180 Pro) vs BLUETTI Elite 100 V2. AFERIY Nomad1800 Pro (P180 Pro) frente a BLUETTI Elite 100 V2: 1.024 y 1.024 Wh; 1.800 y 1.800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
AFERIY Nomad1800 Pro (P180 Pro) vs EcoFlow DELTA 3 Plus. AFERIY Nomad1800 Pro (P180 Pro) frente a EcoFlow DELTA 3 Plus: 1.024 y 1.024 Wh; 1.800 y 1.800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Mejores estaciones de energía portátiles: equilibrio para uso general: cumple los filtros de esta selección (48 modelos evaluados; 83,8 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía para camper: cumple los filtros de esta selección (38 modelos evaluados; 83,8 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía para apagones: cumple los filtros de esta selección (28 modelos evaluados; 68,3 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía para teletrabajo: cumple los filtros de esta selección (10 modelos evaluados; 76,9 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía de alrededor de 1000 Wh: cumple los filtros de esta selección (13 modelos evaluados; 85,7 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Una estación para tu jornada de trabajo. Estima autonomía para portátil y router sin confundir potencia del cargador con consumo real.
Mantener lo esencial durante un corte. Calcula el respaldo de pequeños aparatos conectados directamente a una estación portátil.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Diferencia entre W y Wh: potencia, energía y ejemplos. Entiende la diferencia entre W y Wh y entre kW y kWh. Aprende a calcular consumo y autonomía con fórmulas, tablas y ejemplos de una estación portátil.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consulta todos los modelos de AFERIY y sus rangos para distinguir capacidades y variantes dentro de la marca.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
Documenta conexiones, condiciones de recarga, protecciones y accesorios de esta variante; revisión 2026-09-21.
Respalda las especificaciones y los límites atribuidos a este documento en la ficha.
Documento del fabricante · EU · Consulta 2026-10-01
Respalda las especificaciones y los límites atribuidos a este documento en la ficha.
Manual oficial · EU · Consulta 2026-10-01
No tenemos un precio verificado suficientemente reciente para esta variante.
Consultar precio actual de la estación base en AFERIY. Comprueba el importe final y la entrega antes de comprar.
Comparar prestaciones, precios y €/Wh. La relación €/Wh usa capacidad nominal; no mide energía entregada, fiabilidad ni calidad global.