JE-1000D · base sin panel · UE · Revisión 2026-10-01 Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Capacidad nominal
1.070 Wh
Potencia continua
1.500 W
Peso declarado
10,8 kg
Química documentada
LiFePO₄
Una estación transportable, con buena capacidad nominal por kilogramo y la entrada solar como principal límite; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Electrónica y trabajo ocasional
1.070 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 1.500 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Aparatos de mayor potencia
Límite por toma sin confirmar; 1.500 W continuos AC en conjunto. Los motores necesitan comprobar el arranque.
Transporte planificado
10,8 kg declarados. Valora peso, dimensiones y cómo la llevarás con tu equipo.
Busca otra opción si…
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 1.500 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Necesitas una toma concreta confirmada
Falta el límite individual de la toma. Comprueba enchufe, frecuencia y potencia admisible del aparato antes de comprar.
Principal fortaleza
Más energía por cada kiloCapacidad por peso: 99,1 Wh/kg, 21 % por encima de la mediana de 81,9 Wh/kg (19 modelos de capacidad cercana).
Principal limitación
Menos margen de recarga solarEntrada solar declarada: 400 W, 20 % por debajo de la mediana de 500 W (22 modelos de capacidad cercana).
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Portátil60 W constantes
≈ 9,2–13,3 h
TV80 W constantes
≈ 7,2–10,2 h
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 5,9–8,3 h
Carga constante de 200 W200 W constantes
≈ 3,1–4,3 h
Carga constante de 300 W300 W constantes
≈ 2,1–2,9 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis constante. La potencia máxima del cargador no es su consumo medio. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis constante; sustituye por el consumo de tu pantalla. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas. Límite por toma pendiente de verificar.
¿Qué autonomía ofrece la Jackery Explorer 1000 v2?
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 1.500 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Enlace de afiliado. Comprueba la variante, la conexión y los accesorios antes de comprar.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Teletrabajo con una pantalla adicional
La energía estimada cubre las 4 h planteadas.
Portátil Framework 13 i7-1165G7: 4,3–61,8 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Router FRITZ!Box 7530: 6–18 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Monitor Dell P2422H: 12 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. El portátil usa un rango de ensayo, no una media de oficina. El monitor consume 12 W en modo encendido; sus 48 W máximos se reservan a compatibilidad. Adaptadores por comprobar. Sustituye modelos y tiempos.
Envolvente entre reposo mínimo y máximo del ensayo original, no distribución estadística ni teletrabajo medido. No incluye recarga adicional de batería ni garantiza máximo con otro cargador. Adaptador europeo por verificar.
6 W es promedio declarado, 18 W máximo: intervalo de planificación entre promedio y máximo, no mínimo físico ni medida individual. Comprobar tensión/enchufe del adaptador y servicio externo; no incluye ONT.
Energía en modo encendido de 12 W; compatibilidad de potencia contra los 48 W máximos documentados. No contabiliza dispositivos alimentados por sus USB.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Router
12 W
Conexión por comprobarPor qué: Router — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Portátil
60 W
Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
40 W
Conexión por comprobarPor qué: CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Compresor
100 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 1.500 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 22 estaciones base publicadas entre 802,5 y 1.426,7 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
PesoMás pesada que aproximadamente el 3 % de estaciones de capacidad similar.
10,8 kg
12,5 kg
-14 %
19 modelos · 3 sin dato
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 14 % de estaciones de capacidad similar.
1.500 W
1.800 W
-17 %
22 modelos
Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 97 % en capacidad nominal por kilogramo.
99,1 Wh/kg
81,9 Wh/kg
+21 %
19 modelos · 3 sin dato
Potencia por pesoSupera aproximadamente al 39 % en potencia continua por kilogramo.
138,9 W/kg
144 W/kg
-4 %
19 modelos · 3 sin dato
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 7 de la cohorte.
400 W
500 W
-20 %
22 modelos
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Peso: posición 1 de 19 (menor peso primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 3. Empates al punto medio. Un percentil alto de peso significa más peso, no mayor portabilidad.
Potencia continua: posición 19 de 22 (mayor valor primero); 2 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 14. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Capacidad por peso: posición 1 de 19 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 97. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más Wh nominales por kilogramo, no eficiencia medida.
Potencia por peso: posición 12 de 19 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 39. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más potencia continua por kilogramo.
Entrada solar declarada: posición 20 de 22 (mayor valor primero); 3 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 7. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 99,1 Wh/kg.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
También responde a esta prioridad: Mayor potencia continua y Mayor entrada solar declarada.
FOSSiBOT F1800 ofrece 46 Wh nominales menos (1.024 frente a 1.070); 300 W continuos más (1.800 frente a 1.500); 0,45 kg más (11,3 frente a 10,8); 100 W de entrada solar declarada más (500 frente a 400); 8,1 Wh nominales/kg menos (91 frente a 99,1). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
PECRON F1000LFP ofrece 110 Wh nominales menos (960 frente a 1.070); los mismos 1.500 W continuos; 0,05 kg más (10,9 frente a 10,8); 200 W de entrada solar declarada más (600 frente a 400); 10,6 Wh nominales/kg menos (88,5 frente a 99,1). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
5 de 6 dimensiones comparables. Sin comparación: transferencia.
BLUETTI AC70 ofrece 302 Wh nominales menos (768 frente a 1.070); 500 W continuos menos (1.000 frente a 1.500); 0,6 kg menos (10,2 frente a 10,8); 100 W de entrada solar declarada más (500 frente a 400); 23,8 Wh nominales/kg menos (75,3 frente a 99,1). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Dabbsson DBS1300 ofrece 260 Wh nominales más (1.330 frente a 1.070); 300 W continuos menos (1.200 frente a 1.500); 5,66 kg más (16,5 frente a 10,8); 18,3 Wh nominales/kg menos (80,8 frente a 99,1). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Jackery Explorer 2000 v2 ofrece 972 Wh nominales más (2.042 frente a 1.070); 700 W continuos más (2.200 frente a 1.500); 7,1 kg más (17,9 frente a 10,8); 15 Wh nominales/kg más (114,1 frente a 99,1). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Tiempo declarado: 1,7 h. Declaración del fabricante; sin medición propia. El modo y el porcentaje de carga condicionan esta cifra; no se calcula dividiendo Wh entre W. Consultar las condiciones oficiales de recarga.
La potencia máxima de recarga AC está pendiente de confirmar para esta variante.
Paneles SolarSaga → dos entradas DC8020. Revisa cada entrada por separado y sigue los esquemas de Jackery para el adaptador SolarSaga.
Límites de fabricante · los puertos y accesorios se comprueban por separado
Recorrido / entrada
Tensión
Corriente máxima
Potencia
Cable / conector
Cada entrada DC8020 (×2)
16–60 V
10,5 A
200 W por puerto
DC8020
Cada entrada DC8020: Límites de fabricante. Comprueba tensión en circuito abierto en frío, corriente y polaridad del conjunto en esta entrada.
Paneles y conjuntos originales revisados para esta variante
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
1 × SolarSaga 100 W bifacial del kit español actual · Combinación declarada por el fabricante; sin cálculo térmico independiente. Solo el conjunto y cableado originales revisados.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Qué muestran las pruebas externas
Resultados de terceros con su propio protocolo. No son una prueba física de Vatiora ni reemplazan los datos de esta variante.
No hay pruebas de variante exacta, compatible o confirmable para resumir aquí. Los registros de otra variante se conservan debajo.
Evidencia de otra variante · 1 registros
No verifica esta unidad UE/230 V. Se conserva para consultar el alcance de cada ensayo.
Mediciones independientes
Energía entregada
910 Wh · OutdoorGearLab
Otra variante; no extrapolable a UE/230 V · Medición independiente
Variante, condiciones y alcance de la evidencia
Unidad estadounidense; tomas y corriente AC documentadas para ese mercado
El artículo publica 910 Wh en su prueba de salida; no detalla en esa cifra la carga, temperatura ni reserva utilizadas.
No verifica la variante UE/230 V. No se usa para ajustar la autonomía, la eficiencia ni las estadísticas de Vatiora.
Límite de uso: El arranque requiere confirmar su duración. La referencia europea de USB tiene inconsistencias; comprobar conexiones antes de comprar.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Otros compromisos frente a modelos de capacidad cercana
Potencia continua: 1.500 W, 17 % por debajo de la mediana de 1.800 W (22 modelos de capacidad cercana).
Dato en revisión: La ayuda enumera 100 W y 30 W, pero el recuento total de USB es inconsistente. Validación de puertos pendiente.
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la Jackery Explorer 1000 v2
Datos confirmados para la variante JE-1000D · base sin panel · UE. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
1.070Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Química
LiFePO₄Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Ciclos declarados
4.000Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Capacidad residual (%)
70Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Salidas y conexiones · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)
1.500Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Tensión AC (V)
230Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Frecuencia AC (Hz)
50Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Pico de arranque (W)
3.000Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Tomas AC
3Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Salidas DC
1Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Tensión DC (V)
12Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Potencia DC (W)
120Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Entradas y recarga · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Recarga AC (h)
1,7Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Uso, construcción y garantía · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Peso (kg)
10,8Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Dimensiones (mm)
327 × 224 × 247Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Transferencia declarada (ms)
20Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Garantía comercial
3 años + 2 tras registro; extensión automática en la tienda oficialDato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente.[2]
Uso durante carga
SíDeclaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Discrepancia pendiente de resolver: La ayuda enumera 100 W y 30 W, pero el recuento total de USB es inconsistente. Validación de puertos pendiente.
ALLPOWERS R1500 LITE vs Jackery Explorer 1000 v2. ALLPOWERS R1500 LITE frente a Jackery Explorer 1000 v2: 1.056 y 1.070 Wh; 1.600 y 1.500 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Jackery Explorer 1000 v2 vs PECRON F1000LFP. Jackery Explorer 1000 v2 frente a PECRON F1000LFP: 1.070 y 960 Wh; 1.500 y 1.500 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Mejores estaciones de energía para camper: cumple los filtros de esta selección (38 modelos evaluados; 80,9 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
Medición independiente. Variante: Unidad estadounidense; tomas y corriente AC documentadas para ese mercado. El artículo publica 910 Wh en su prueba de salida; no detalla en esa cifra la carga, temperatura ni reserva utilizadas. No verifica la variante UE/230 V. No se usa para ajustar la autonomía, la eficiencia ni las estadísticas de Vatiora. Consulta 2026-10-03; publicado 2026-07-23.
El fabricante declara consumo medio de 6 W y máximo de 18 W. El promedio no es una potencia constante medida en casa; no documenta aquí tensión de la fuente.
Rango observado en el equipo i7-1165G7: 4,3 W en reposo mínimo a 61,8 W en carga máxima con adaptador AC. No es consumo típico de teletrabajo ni límite garantizado; no extrapolar a USB-C directo ni a otra revisión.