Base 768 Wh · UE · Revisión 2026-10-05 Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Capacidad nominal
768 Wh
Potencia continua
1.000 W
Peso declarado
10,2 kg
Química documentada
LiFePO₄
Una estación transportable, con menos peso para transportarla y la potencia continua como principal límite; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Electrónica y trabajo ocasional
768 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 1.000 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Transporte planificado
10,2 kg declarados. Valora peso, dimensiones y cómo la llevarás con tu equipo.
Busca otra opción si…
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 1.000 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Necesitas una toma concreta confirmada
Falta el límite individual de la toma. Comprueba enchufe, frecuencia y potencia admisible del aparato antes de comprar.
Principal fortaleza
Menos peso para transportarPeso: 10,2 kg, 12 % por debajo de la mediana de 11,6 kg (17 modelos de capacidad cercana).
Principal limitación
Menos potencia que modelos cercanosPotencia continua: 1.000 W, 44 % por debajo de la mediana de 1.800 W (20 modelos de capacidad cercana).
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Portátil60 W constantes
≈ 6,6–9,6 h
TV80 W constantes
≈ 5,2–7,3 h
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 4,2–5,9 h
Carga constante de 200 W200 W constantes
≈ 2,2–3,1 h
Carga constante de 300 W300 W constantes
≈ 1,5–2,1 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis constante. La potencia máxima del cargador no es su consumo medio. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis constante; sustituye por el consumo de tu pantalla. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas. Límite por toma pendiente de verificar.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 1.000 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Este cálculo estima energía disponible; comprueba también conexión, potencia y arranque antes de elegir.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Portátil y luz al terminar el día
La energía estimada cubre las 4 h planteadas.
Portátil Framework 13 i7-1165G7: 4,3–61,8 W del intervalo documentado · 3 h · AC
Bombilla Philips E27 8719514257580: 8 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. Bombilla para interior: usar instalación protegida adecuada. No son consumos de una luz USB ni de un portátil genérico. Adaptador y potencia instantánea del portátil pendientes.
Envolvente entre reposo mínimo y máximo del ensayo original, no distribución estadística ni teletrabajo medido. No incluye recarga adicional de batería ni garantiza máximo con otro cargador. Adaptador europeo por verificar.
8 W nominales del modelo documentado. Conexión AC mediante luminaria adecuada; cada unidad necesita toma en el ejemplo sin regleta.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Router
12 W
Conexión por comprobarPor qué: Router — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Portátil
60 W
Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
40 W
Conexión por comprobarPor qué: CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Compresor
100 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 1.000 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 20 estaciones base publicadas entre 576 y 1.024 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
PesoMás pesada que aproximadamente el 21 % de estaciones de capacidad similar.
10,2 kg
11,6 kg
-12 %
17 modelos · 3 sin dato
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 18 % de estaciones de capacidad similar.
1.000 W
1.800 W
-44 %
20 modelos
Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 15 % en capacidad nominal por kilogramo.
75,3 Wh/kg
85,3 Wh/kg
-12 %
17 modelos · 3 sin dato
Potencia por pesoSupera aproximadamente al 15 % en potencia continua por kilogramo.
98 W/kg
144 W/kg
-32 %
17 modelos · 3 sin dato
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 48 de la cohorte.
500 W
500 W
0 %
20 modelos
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Peso: posición 4 de 17 (menor peso primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 21. Empates al punto medio. Un percentil alto de peso significa más peso, no mayor portabilidad.
Potencia continua: posición 17 de 20 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 18. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Capacidad por peso: posición 15 de 17 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 15. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más Wh nominales por kilogramo, no eficiencia medida.
Potencia por peso: posición 15 de 17 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 15. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más potencia continua por kilogramo.
Entrada solar declarada: posición 7 de 20 (mayor valor primero); 9 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 48. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 75,3 Wh/kg.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
No hay un sustituto cercano con suficientes datos confirmados dentro del umbral utilizado.
EcoFlow RIVER 2 Pro ofrece los mismos 768 Wh nominales; 200 W continuos menos (800 frente a 1.000); 2,4 kg menos (7,8 frente a 10,2); 280 W de entrada solar declarada menos (220 frente a 500); 23,2 Wh nominales/kg más (98,5 frente a 75,3). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
AFERIY Nomad1200 (P110-D) ofrece 192 Wh nominales más (960 frente a 768); 200 W continuos más (1.200 frente a 1.000); 5,3 kg más (15,5 frente a 10,2); 13,4 Wh nominales/kg menos (61,9 frente a 75,3). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
PECRON F1000LFP ofrece 192 Wh nominales más (960 frente a 768); 500 W continuos más (1.500 frente a 1.000); 0,65 kg más (10,9 frente a 10,2); 100 W de entrada solar declarada más (600 frente a 500); 13,2 Wh nominales/kg más (88,5 frente a 75,3). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Recarga por red y paneles solares
Entrada de corriente alterna
La potencia máxima de recarga AC está pendiente de confirmar para esta variante.
Las fuentes presentan una discrepancia. Revisión 05/10/2026: la misma página española declara 950 W en la tabla y 850 W en la FAQ. Se conserva el valor anterior de 850 W como dato en revisión, sin presentarlo como una ventaja ni atribuir otra revisión de hardware. Consultar la documentación de este dato [1]
Carga solar
Panel o conjunto → cable solar específico para XT60 → entrada de carga solar. Comprueba la polaridad y sigue el orden de conexión del manual de esta variante.
Límites de fabricante · los puertos y accesorios se comprueban por separado
Recorrido / entrada
Tensión
Corriente máxima
Potencia
Cable / conector
Entrada solar
12–58 V
10 A
500 W
XT60
Entrada solar: Límites de fabricante. Comprueba tensión en circuito abierto en frío, corriente y polaridad del conjunto en esta entrada.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Qué muestran las pruebas externas
Resultados de terceros con su propio protocolo. No son una prueba física de Vatiora ni reemplazan los datos de esta variante.
Energía entregada en una prueba externa
679 Wh publicados por Smartzone.
Formato europeo compatible; ensayo a 1.000 W por AC; temperatura sin especificar; consulta las demás condiciones.
Unidad alemana de 768 Wh, dos Schuko; revisión y firmware desconocidos
Ensayo con calefactor a 1000 W por AC: 679 Wh hasta el corte. La duración y temperatura del ensayo energético no se especifican.
Formato europeo compatible; revisión y firmware sin identificar. Temperatura y reserva sin detallar. No ajusta la autonomía ni las especificaciones oficiales; no se promedian ensayos.
Unidad alemana de 768 Wh, dos Schuko; revisión y firmware desconocidos
Carga electrónica continua de 120 W conectada a la toma de automóvil de 12 V: 634 Wh hasta el corte.
Formato europeo compatible; revisión y firmware sin identificar. Temperatura y reserva sin detallar. No ajusta la autonomía ni las especificaciones oficiales; no se promedian ensayos.
Los resultados se conservan por ensayo y no se promedian: cargas, salidas y protocolos diferentes no son directamente equivalentes.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: Los 2000 W de elevación no garantizan el arranque de un compresor. Falta duración de pico documentada.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Otros compromisos frente a modelos de capacidad cercana
Potencia por peso: 98 W/kg, 32 % por debajo de la mediana de 144 W/kg (17 modelos de capacidad cercana).
Capacidad por peso: 75,3 Wh/kg, 12 % por debajo de la mediana de 85,3 Wh/kg (17 modelos de capacidad cercana).
Dato en revisión: Revisión 05/10/2026: la misma página española declara 950 W en la tabla y 850 W en la FAQ. Se conserva el valor anterior de 850 W como dato en revisión, sin presentarlo como una ventaja ni atribuir otra revisión de hardware.
Dato en revisión: La página denomina 2000 W tanto elevación como sobretensión. Duración desconocida; excluido del arranque.
Discrepancia documental: acChargeW
950 W en tabla de entrada CA y cabecera · AC70 base 768 Wh UE 230 V · Documento bluetti-ac70-spec-review
850 W en la pregunta P5 sobre carga · AC70 base 768 Wh UE 230 V · Documento bluetti-ac70-spec-review
La página española contradice su tabla y su FAQ. Se conserva el registro anterior de 850 W; no se declara que 950 W corresponda a otra revisión sin identificarla. Hace falta cotejar el manual de la unidad antes de atribuir una potencia de recarga.
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la BLUETTI AC70
Datos confirmados para la variante Base 768 Wh · UE. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-10-05
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
768Declaración del fabricante; sin medición propia.[3]
Química
LiFePO₄Declaración del fabricante; sin medición propia.[3]
Ciclos declarados
3.000Declaración del fabricante; sin medición propia.[3]
Capacidad residual (%)
80Declaración del fabricante; sin medición propia.[3]
Salidas y conexiones · revisión 2026-10-05
Dato
Valor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)
1.000Declaración del fabricante; sin medición propia.[3]
Tensión AC (V)
230Declaración del fabricante; sin medición propia.[3]
Modo especial (W)
2.000Declaración del fabricante; sin medición propia.[3]
Tomas AC
2Declaración del fabricante; sin medición propia.[3]
USB-C por puerto (W)
100 + 100Declaración del fabricante; sin medición propia.[3]
Salidas DC
1Declaración del fabricante; sin medición propia.[3]
Tensión DC (V)
12Declaración del fabricante; sin medición propia.[3]
Potencia DC (W)
120Declaración del fabricante; sin medición propia.[3]
Uso, construcción y garantía · revisión 2026-10-05
Dato
Valor y condiciones declaradas
Peso (kg)
10,2Declaración del fabricante; sin medición propia.[3]
Dimensiones (mm)
314 × 208 × 255,8Tabla GENERAL de AC70 en la tienda española: largo × ancho × alto, en mm. Revisión 05/10/2026. La página discrepa en carga AC (tabla 950 W; FAQ 850 W); no se modifica esa magnitud ni sus límites solares.[1]
Transferencia declarada (ms)
20Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente.[1]
Garantía comercial
5 años declarados; comprobar condiciones de compra.Declaración del fabricante; sin medición propia.[3]
Uso durante carga
SíDeclaración del fabricante; sin medición propia.[3]
Discrepancia pendiente de resolver: Revisión 05/10/2026: la misma página española declara 950 W en la tabla y 850 W en la FAQ. Se conserva el valor anterior de 850 W como dato en revisión, sin presentarlo como una ventaja ni atribuir otra revisión de hardware.
Discrepancia pendiente de resolver: La página denomina 2000 W tanto elevación como sobretensión. Duración desconocida; excluido del arranque.
Precio y disponibilidad
Aún no tenemos un enlace directo de Amazon.es verificado para esta variante.
AFERIY Nomad1200 (P110-D) vs BLUETTI AC70. AFERIY Nomad1200 (P110-D) frente a BLUETTI AC70: 960 y 768 Wh; 1.200 y 1.000 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
BLUETTI AC70 vs EcoFlow RIVER 2 Pro. BLUETTI AC70 frente a EcoFlow RIVER 2 Pro: 768 y 768 Wh; 1.000 y 800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
BLUETTI AC70 vs PECRON E600LFP. BLUETTI AC70 frente a PECRON E600LFP: 768 y 614 Wh; 1.000 y 1.200 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Mejores estaciones de energía para camper: cumple los filtros de esta selección (38 modelos evaluados; 73,8 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
Medición independiente. Variante: Unidad alemana de 768 Wh, dos Schuko; revisión y firmware desconocidos. Ensayo con calefactor a 1000 W por AC: 679 Wh hasta el corte. La duración y temperatura del ensayo energético no se especifican. Formato europeo compatible; revisión y firmware sin identificar. Temperatura y reserva sin detallar. No ajusta la autonomía ni las especificaciones oficiales; no se promedian ensayos. Consulta 2026-10-04; publicado 2023-12-12. Medición independiente. Variante: Unidad alemana de 768 Wh, dos Schuko; revisión y firmware desconocidos. Carga electrónica continua de 120 W conectada a la toma de automóvil de 12 V: 634 Wh hasta el corte. Formato europeo compatible; revisión y firmware sin identificar. Temperatura y reserva sin detallar. No ajusta la autonomía ni las especificaciones oficiales; no se promedian ensayos. Consulta 2026-10-04; publicado 2023-12-12.
Rango observado en el equipo i7-1165G7: 4,3 W en reposo mínimo a 61,8 W en carga máxima con adaptador AC. No es consumo típico de teletrabajo ni límite garantizado; no extrapolar a USB-C directo ni a otra revisión.
Precio de la estación base y alternativas por presupuesto
No tenemos un precio verificado suficientemente reciente para esta variante.