Base 960 Wh · UE 230 V · Revisión 2026-10-13 Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Capacidad nominal
960 Wh
Potencia continua
1.500 W
Peso declarado
10,9 kg
Química documentada
LiFePO4
Una estación transportable, con una entrada solar destacada y la potencia continua como principal límite; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Electrónica y trabajo ocasional
960 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 1.500 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Aparatos de mayor potencia
Límite por toma sin confirmar; 1.500 W continuos AC en conjunto. Los motores necesitan comprobar el arranque.
Transporte planificado
10,9 kg declarados. Valora peso, dimensiones y cómo la llevarás con tu equipo.
Busca otra opción si…
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 1.500 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Necesitas continuidad crítica confirmada
Tiempo de transferencia sin confirmar. Puede aportar energía durante un corte, pero no podemos confirmar que un equipo sensible siga funcionando sin interrupción.
Principal fortaleza
Entrada solar por encima de su segmentoEntrada solar declarada: 600 W, 20 % por encima de la mediana de 500 W (22 modelos de capacidad cercana).
Principal limitación
Menos potencia que modelos cercanosPotencia continua: 1.500 W, 17 % por debajo de la mediana de 1.800 W (22 modelos de capacidad cercana).
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Portátil60 W constantes
≈ 8,3–12 h
TV80 W constantes
≈ 6,5–9,2 h
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 5,3–7,4 h
Carga constante de 200 W200 W constantes
≈ 2,8–3,8 h
Carga constante de 300 W300 W constantes
≈ 1,9–2,6 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis constante. La potencia máxima del cargador no es su consumo medio. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis constante; sustituye por el consumo de tu pantalla. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas. Límite por toma pendiente de verificar.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 1.500 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Este cálculo estima energía disponible; comprueba también conexión, potencia y arranque antes de elegir.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Teletrabajo con una pantalla adicional
La energía estimada cubre las 4 h planteadas.
Portátil Framework 13 i7-1165G7: 4,3–61,8 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Router FRITZ!Box 7530: 6–18 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Monitor Dell P2422H: 12 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. El portátil usa un rango de ensayo, no una media de oficina. El monitor consume 12 W en modo encendido; sus 48 W máximos se reservan a compatibilidad. Adaptadores por comprobar. Sustituye modelos y tiempos.
Envolvente entre reposo mínimo y máximo del ensayo original, no distribución estadística ni teletrabajo medido. No incluye recarga adicional de batería ni garantiza máximo con otro cargador. Adaptador europeo por verificar.
6 W es promedio declarado, 18 W máximo: intervalo de planificación entre promedio y máximo, no mínimo físico ni medida individual. Comprobar tensión/enchufe del adaptador y servicio externo; no incluye ONT.
Energía en modo encendido de 12 W; compatibilidad de potencia contra los 48 W máximos documentados. No contabiliza dispositivos alimentados por sus USB.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Router
12 W
Conexión por comprobarPor qué: Router — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Portátil
60 W
Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
40 W
Conexión por comprobarPor qué: CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Compresor
100 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 1.500 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 22 estaciones base publicadas entre 720 y 1.280 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
PesoMás pesada que aproximadamente el 18 % de estaciones de capacidad similar.
10,9 kg
12 kg
-10 %
19 modelos · 3 sin dato
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 18 % de estaciones de capacidad similar.
1.500 W
1.800 W
-17 %
22 modelos
Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 71 % en capacidad nominal por kilogramo.
88,5 Wh/kg
84,6 Wh/kg
+5 %
19 modelos · 3 sin dato
Potencia por pesoSupera aproximadamente al 29 % en potencia continua por kilogramo.
138,2 W/kg
144 W/kg
-4 %
19 modelos · 3 sin dato
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 68 de la cohorte.
600 W
500 W
+20 %
22 modelos
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Peso: posición 4 de 19 (menor peso primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 18. Empates al punto medio. Un percentil alto de peso significa más peso, no mayor portabilidad.
Potencia continua: posición 18 de 22 (mayor valor primero); 2 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 18. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Capacidad por peso: posición 6 de 19 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 71. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más Wh nominales por kilogramo, no eficiencia medida.
Potencia por peso: posición 14 de 19 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 29. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más potencia continua por kilogramo.
Entrada solar declarada: posición 6 de 22 (mayor valor primero); 4 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 68. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 88,5 Wh/kg.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
También responde a esta prioridad: Mayor capacidad nominal y Más Wh nominales por kg.
Jackery Explorer 1000 v2 ofrece 110 Wh nominales más (1.070 frente a 960); los mismos 1.500 W continuos; 0,05 kg menos (10,8 frente a 10,9); 200 W de entrada solar declarada menos (400 frente a 600); 10,6 Wh nominales/kg más (99,1 frente a 88,5). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
5 de 6 dimensiones comparables. Sin comparación: transferencia.
También responde a esta prioridad: Mayor potencia continua.
FOSSiBOT F1800 ofrece 64 Wh nominales más (1.024 frente a 960); 300 W continuos más (1.800 frente a 1.500); 0,4 kg más (11,3 frente a 10,9); 100 W de entrada solar declarada menos (500 frente a 600); 2,5 Wh nominales/kg más (91 frente a 88,5). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
5 de 6 dimensiones comparables. Sin comparación: transferencia.
BLUETTI AC70 ofrece 192 Wh nominales menos (768 frente a 960); 500 W continuos menos (1.000 frente a 1.500); 0,65 kg menos (10,2 frente a 10,9); 100 W de entrada solar declarada menos (500 frente a 600); 13,2 Wh nominales/kg menos (75,3 frente a 88,5). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
BLUETTI Elite 100 V2 ofrece 64 Wh nominales más (1.024 frente a 960); 300 W continuos más (1.800 frente a 1.500); 0,65 kg más (11,5 frente a 10,9); 400 W de entrada solar declarada más (1.000 frente a 600); 0,6 Wh nominales/kg más (89 frente a 88,5). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Tiempo declarado: 1,1 h. Declaración del fabricante; sin medición propia. El modo y el porcentaje de carga condicionan esta cifra; no se calcula dividiendo Wh entre W. Consultar las condiciones oficiales de recarga.
La potencia máxima de entrada AC documentada es de 1.000 W. Es un límite de entrada, no un consumo constante durante toda la recarga.
Utiliza el cable solar indicado para la entrada XT60 de esta variante. Identifica los extremos y la polaridad antes de conectarlo; sigue la configuración y el orden de conexión del manual de PECRON.
Límites de fabricante · los puertos y accesorios se comprueban por separado
Recorrido / entrada
Tensión
Corriente máxima
Potencia
Cable / conector
Entrada solar declarada
11–60 V
14 A
600 W
XT60
Entrada solar declarada: Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia.
Paneles y conjuntos originales revisados para esta variante
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
1 × Panel PECRON de 200 W con salida MC4 del conjunto UE F1000LFP+200W Solar Panel*1 · variante 44275019153496 · Combinación declarada por el fabricante; sin cálculo térmico independiente. Solo el conjunto y cableado originales revisados.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: La función UPS está anunciada, pero su tiempo de transferencia no se ha verificado. No se presume alimentación sin interrupciones.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Información pendiente: No consta un tiempo de transferencia confirmado en esta ficha; no confirma continuidad de equipos sensibles.
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la PECRON F1000LFP
Datos confirmados para la variante Base 960 Wh · UE 230 V. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
960Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Química
LiFePO4Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Ciclos declarados
3.500Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Capacidad residual (%)
80Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Salidas y conexiones · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)
1.500Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión AC (V)
230Salida europea de 220–240 V; se registra 230 V nominal. No se trasladan datos de la variante de 120 V.[1]
Frecuencia AC (Hz)
50Manual EU, PDF 3–5: salida 220–240 V/50–60 Hz y ajuste de frecuencia. Confirma 50 Hz y tensión apropiada para tus aparatos; no se afirma un valor predeterminado de fábrica. La FAQ que menciona 120 V no sustituye la tabla europea.[3]
Enchufe
Schuko tipo FImagen oficial 44502513647704 asociada a F1000LFP / 44254966906968: tres tomas Schuko tipo F descubiertas, con contactos laterales de tierra y sin pin tipo E. No se divide el inversor de 1500 W entre tomas ni se deduce el límite individual.[2]
Pico de arranque (W)
3.000Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente.[1]
Tomas AC
3Manual europeo F1000 LFP-EU-V1.0, PDF 3 / p. 2: tres tomas y 1500 W conjuntos. Coincide con la imagen del SKU F1000LFP / 44254966906968. No se divide esa potencia ni se usa la FAQ de 120 V como límite regional individual.[3]
USB-C por puerto (W)
100 + 33Manual F1000 LFP-EU-V1.0, PDF 3 / p. 2: USB-C de 100 y 33 W individuales. No declara el presupuesto simultáneo de los dos C ni del grupo mixto con USB-A/DC; no se suman 133 W.[3]
Salidas DC
1Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión DC (V)
12Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Potencia DC (W)
120Se modela únicamente la toma de coche de 12 V/10 A. Las otras salidas DC no se suman a este presupuesto.[1]
Entradas y recarga · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Carga AC máxima (W)
1.000Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Recarga AC (h)
1,1Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Uso, construcción y garantía · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Peso (kg)
10,9Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Dimensiones (mm)
380 × 217 × 214Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Garantía comercial
2 + 3 años, sujetos a las condiciones del fabricanteDato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente.[1]
Ruido y condiciones
25 dB con carga o salida inferior a 500 W (dato del fabricante)Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente.[1]
Precio y disponibilidad
Aún no tenemos un enlace directo de Amazon.es verificado para esta variante.
AFERIY Nomad1200 (P110-D) vs PECRON F1000LFP. AFERIY Nomad1200 (P110-D) frente a PECRON F1000LFP: 960 y 960 Wh; 1.200 y 1.500 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
FOSSiBOT F1800 vs PECRON F1000LFP. FOSSiBOT F1800 frente a PECRON F1000LFP: 1.024 y 960 Wh; 1.800 y 1.500 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Jackery Explorer 1000 v2 vs PECRON F1000LFP. Jackery Explorer 1000 v2 frente a PECRON F1000LFP: 1.070 y 960 Wh; 1.500 y 1.500 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Mejores estaciones de energía para camper: cumple los filtros de esta selección (38 modelos evaluados; 83,6 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
El fabricante declara consumo medio de 6 W y máximo de 18 W. El promedio no es una potencia constante medida en casa; no documenta aquí tensión de la fuente.
Rango observado en el equipo i7-1165G7: 4,3 W en reposo mínimo a 61,8 W en carga máxima con adaptador AC. No es consumo típico de teletrabajo ni límite garantizado; no extrapolar a USB-C directo ni a otra revisión.
Precio de la estación base y alternativas por presupuesto
No tenemos un precio verificado suficientemente reciente para esta variante.