BLUETTI Elite 100 V2

Base 1024 Wh · UE · Revisión 2026-10-01
Documentación de fabricante, sin prueba física propia.

Capacidad nominal
1.024 Wh
Potencia continua
1.800 W
Peso declarado
11,5 kg
Química documentada
LiFePO4

Una estación de tamaño medio, con una entrada solar destacada y conexiones aún por verificar; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.

Enlace de afiliado. Cómo funciona la afiliación de Vatiora.

Lo importante antes de comprar

Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.

Buena opción si…

  • Electrónica y trabajo ocasional

    1.024 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 1.800 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.

  • Aparatos de mayor potencia

    Límite por toma sin confirmar; 1.800 W continuos AC en conjunto. Los motores necesitan comprobar el arranque.

  • Transporte planificado

    11,5 kg declarados. Valora peso, dimensiones y cómo la llevarás con tu equipo.

Busca otra opción si…

  • Tu carga supera el límite continuo

    Tu aparato supera los 1.800 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.

  • Necesitas una toma concreta confirmada

    Falta el límite individual de la toma. Comprueba enchufe, frecuencia y potencia admisible del aparato antes de comprar.

Principal fortaleza
Entrada solar por encima de su segmentoEntrada solar declarada: 1.000 W, 100 % por encima de la mediana de 500 W (23 modelos de capacidad cercana).
Principal limitación
Confirma la conexión y la continuidadFalta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.

Comprobar los límites de esta variante ↓

Encaje y límites de esta variante

Aparatos de consumo medio y transporte ocasional en vehículo.

Interpretar Power Lifting como 2700 W continuos a tensión nominal.

Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.

Los motivos son una interpretación determinista de declaraciones documentadas; la confianza editorial no es una probabilidad ni una prueba física.

Cómo seleccionamos el encaje, la fortaleza y la limitación.

Autonomía de un vistazo

Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.

Portátil60 W constantes
≈ 8,8–12,8 h
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 5,7–7,9 h
Carga constante de 200 W200 W constantes
≈ 3–4,1 h
Carga constante de 300 W300 W constantes
≈ 2–2,8 h
Carga constante de 500 W500 W constantes
≈ 1,2–1,7 h

Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.

En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.

Supuestos y límites de estos intervalos

Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.

  • Hipótesis constante. La potencia máxima del cargador no es su consumo medio. Límite por toma pendiente de verificar.
  • Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas. Límite por toma pendiente de verificar.

Método y fórmula de autonomía.

Personalizar cálculo ↓

¿Qué autonomía ofrece la BLUETTI Elite 100 V2?

Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.

W

Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.

Hasta 1.800 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.

%

Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.

Autonomía estimada · sin recarga

3 h 1 min–4 h 2 minCon 200 W constantes en el enchufeBatería inicial: 100 % · Reserva: 10 %Para planificar, toma 3 h 1 min como referencia. Dejamos un 10 % de batería de reserva.

El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.

Ajustar batería, pérdidas y reserva →Cómo calculamos · Algoritmo 1.4.0

Este cálculo estima energía disponible; comprueba también conexión, potencia y arranque antes de elegir.

Consultar este modelo en Amazon

Enlace de afiliado. Comprueba la variante, la conexión y los accesorios antes de comprar.

Dónde encaja mejor

Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.

Teletrabajo con una pantalla adicional

La energía estimada cubre las 4 h planteadas.

  • Portátil Framework 13 i7-1165G7: 4,3–61,8 W del intervalo documentado · 4 h · AC
  • Router FRITZ!Box 7530: 6–18 W del intervalo documentado · 4 h · AC
  • Monitor Dell P2422H: 12 W del modo documentado · 4 h · AC

Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.

Condiciones del escenario

Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.

Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. El portátil usa un rango de ensayo, no una media de oficina. El monitor consume 12 W en modo encendido; sus 48 W máximos se reservan a compatibilidad. Adaptadores por comprobar. Sustituye modelos y tiempos.

Envolvente entre reposo mínimo y máximo del ensayo original, no distribución estadística ni teletrabajo medido. No incluye recarga adicional de batería ni garantiza máximo con otro cargador. Adaptador europeo por verificar.

6 W es promedio declarado, 18 W máximo: intervalo de planificación entre promedio y máximo, no mínimo físico ni medida individual. Comprobar tensión/enchufe del adaptador y servicio externo; no incluye ONT.

Energía en modo encendido de 12 W; compatibilidad de potencia contra los 48 W máximos documentados. No contabiliza dispositivos alimentados por sus USB.

Dell P2422H: consumo y alimentación del monitor (inglés) [5]

FRITZ!Box 7530: consumo medio y máximo (inglés) [6]

Framework Laptop 13.5 i7-1165G7: ensayo original de consumo (inglés) [7]

Demanda entregada en la hipótesis conservadora: 367 Wh; las pérdidas y el autoconsumo se calculan aparte.

Relación energía disponible / demanda de batería: 154–763 %. Es cobertura de este periodo, no una hora de apagado medida.

Solo balance energético: potencia instantánea, conexiones y arranque por comprobar.

Cómo comprobamos estos escenarios
Cambiar estos aparatos →

¿Qué puedes conectar?

¿Puede alimentar este aparato?

Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.

Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
EjemploPotenciaResultado
Portátil60 WConexión por comprobar
Por qué: Portátil — ejemplo AC

Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.

TV80 WConexión por comprobar
Por qué: TV — ejemplo AC

Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.

Herramienta500 WHay que comprobar el arranque
Por qué: Herramienta — hipótesis de funcionamiento

Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.

Compresor100 WHay que comprobar el arranque
Por qué: Compresor — hipótesis de funcionamiento

Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.

La salida AC admite 1.800 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.

El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.

Recarga por red y paneles solares

Entrada de corriente alterna

Tiempo declarado: 1,17 h. Carga completa declarada de 70 minutos. El modo y el porcentaje de carga condicionan esta cifra; no se calcula dividiendo Wh entre W. Consultar las condiciones oficiales de recarga.

La potencia máxima de entrada AC documentada es de 1.200 W. Es un límite de entrada, no un consumo constante durante toda la recarga.

Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente. Consultar la documentación de este dato [3]

Carga solar

Panel o conjunto → cable solar específico para XT60 → entrada de carga solar. Comprueba la polaridad y sigue el orden de conexión del manual de esta variante.

Límites de fabricante · los puertos y accesorios se comprueban por separado
Recorrido / entradaTensiónCorriente máximaPotenciaCable / conector
Entrada solar12–60 V20 A1.000 WXT60

Entrada solar: Límites de fabricante. Comprueba tensión en circuito abierto en frío, corriente y polaridad del conjunto en esta entrada.

Paneles y conjuntos originales revisados para esta variante

Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.

  • 1 × PV200 del kit europeo Elite 100 V2 · Combinación declarada por el fabricante; sin cálculo térmico independiente. Solo el conjunto y cableado originales revisados.

Comprobar cables, márgenes, condiciones y fuentes de estos conjuntos antes de conectarlos.

Configuración, condiciones y fuentes solares de la BLUETTI Elite 100 V2.

Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.

Limitaciones que conviene conocer

Límite de uso: La autonomía se estima con la batería base. Los límites de puertos pendientes no se completan con datos de otra región.

Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.

Qué sigue sin demostrar esta ficha

Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.

Ficha técnica de la BLUETTI Elite 100 V2

Datos confirmados para la variante Base 1024 Wh · UE. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.

Batería y protección · revisión 2026-10-01
DatoValor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)1.024Declaración del fabricante; sin medición propia. [1]
QuímicaLiFePO4LiFePO4 según ficha española. [3]
Ciclos declarados4.000Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente. [3]
Salidas y conexiones · revisión 2026-10-01
DatoValor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)1.800Declaración del fabricante; sin medición propia. [1]
Tensión AC (V)230BLUETTI Francia, sección 3.3: 1800 W AC a 230 V para Europa. [1]
Modo especial (W)2.700Modo especial para cargas compatibles; no aumenta la potencia continua ni acredita un pico de arranque. [1]
Entradas y recarga · revisión 2026-10-01
DatoValor y condiciones declaradas
Carga AC máxima (W)1.200Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente. [3]
Recarga AC (h)1,2Carga completa declarada de 70 minutos. [1]
Uso, construcción y garantía · revisión 2026-10-01
DatoValor y condiciones declaradas
Peso (kg)11,5Declaración del fabricante; sin medición propia. [1]
Transferencia declarada (ms)10Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente. [3]
Ruido y condiciones30 dB con cargas ligeras (fabricante)Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente. [3]

Precio y disponibilidad

Ver la oferta de la Elite 100 V2 en Amazon

Enlace de esta variante revisado el 2026-10-19. Consulta precio, disponibilidad y vendedor actuales en Amazon.es.

En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Cómo funciona la afiliación.

Antes de comprar, confirma modelo base o kit, enchufe y condiciones del vendedor. Consultar documentación del fabricante.

Calcula antes de elegir

Autonomía de la BLUETTI Elite 100 V2 por aparato: compara cargas, energía utilizable e hipótesis.

Personaliza el cálculo con tus consumos y comprueba potencia y arranque en el selector.

Guía solar de esta estación: entradas, cable, configuración y límites documentados por el fabricante.

Comparaciones que ayudan a decidir

AFERIY Nomad1800 Pro (P180 Pro) vs BLUETTI Elite 100 V2. AFERIY Nomad1800 Pro (P180 Pro) frente a BLUETTI Elite 100 V2: 1.024 y 1.024 Wh; 1.800 y 1.800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.

AFERIY Nomad1800 (P180) vs BLUETTI Elite 100 V2. AFERIY Nomad1800 (P180) frente a BLUETTI Elite 100 V2: 1.024 y 1.024 Wh; 1.800 y 1.800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.

Anker SOLIX C1000 Gen 2 vs BLUETTI Elite 100 V2. Anker SOLIX C1000 Gen 2 frente a BLUETTI Elite 100 V2: 1.024 y 1.024 Wh; 2.000 y 1.800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.

BLUETTI Elite 100 V2 vs EcoFlow DELTA 2. BLUETTI Elite 100 V2 frente a EcoFlow DELTA 2: 1.024 y 1.024 Wh; 1.800 y 1.800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.

BLUETTI Elite 100 V2 vs EcoFlow DELTA 3. BLUETTI Elite 100 V2 frente a EcoFlow DELTA 3: 1.024 y 1.024 Wh; 1.800 y 1.800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.

BLUETTI Elite 100 V2 vs EcoFlow DELTA 3 Classic. BLUETTI Elite 100 V2 frente a EcoFlow DELTA 3 Classic: 1.024 y 1.024 Wh; 1.800 y 1.800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.

BLUETTI Elite 100 V2 vs FOSSiBOT F1800. BLUETTI Elite 100 V2 frente a FOSSiBOT F1800: 1.024 y 1.024 Wh; 1.800 y 1.800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.

Selecciones y guías para comprobar tus requisitos

Selecciones en las que se evalúa

Mejores estaciones de energía portátiles: equilibrio para uso general: cumple los filtros de esta selección (48 modelos evaluados; 83,9 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.

Mejores estaciones de energía para camper: cumple los filtros de esta selección (38 modelos evaluados; 83,9 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.

Mejores estaciones de energía para apagones: cumple los filtros de esta selección (28 modelos evaluados; 68,8 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.

Mejores estaciones de energía de alrededor de 1000 Wh: cumple los filtros de esta selección (13 modelos evaluados; 86,2 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.

Define tus requisitos

Una estación para tu jornada de trabajo. Estima autonomía para portátil y router sin confundir potencia del cargador con consumo real.

Mantener lo esencial durante un corte. Calcula el respaldo de pequeños aparatos conectados directamente a una estación portátil.

Entiende las cifras

Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.

Diferencia entre W y Wh: potencia, energía y ejemplos. Entiende la diferencia entre W y Wh y entre kW y kWh. Aprende a calcular consumo y autonomía con fórmulas, tablas y ejemplos de una estación portátil.

Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.

Consulta todos los modelos de BLUETTI y sus rangos para distinguir capacidades y variantes dentro de la marca.

Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…

Fuentes y documentación

Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.

  1. BLUETTI Francia · especificaciones UE, secciones 3.3 y 3.4

    Respalda las especificaciones y los límites atribuidos a este documento en la ficha.

    Ficha técnica del fabricante · EU · Consulta 2026-09-14

  2. BLUETTI Alemania · cable PV y modelos aplicables

    Respalda las especificaciones y los límites atribuidos a este documento en la ficha.

    Documento del fabricante · EU · Consulta 2026-10-01

  3. BLUETTI España · Elite 100 V2

    Respalda las especificaciones y los límites atribuidos a este documento en la ficha.

    Documento del fabricante · EU · Consulta 2026-09-21

  4. bluetti elite100 ie

    Respalda las especificaciones y los límites atribuidos a este documento en la ficha.

    Documento del fabricante · EU · Consulta 2026-10-01

  5. Dell P2422H: consumo y alimentación del monitor (inglés)

    12 W en modo encendido y 48 W máximos, AC 100–240 V / 50–60 Hz. No incluye consumo de un ordenador.

  6. FRITZ!Box 7530: consumo medio y máximo (inglés)

    El fabricante declara consumo medio de 6 W y máximo de 18 W. El promedio no es una potencia constante medida en casa; no documenta aquí tensión de la fuente.

  7. Framework Laptop 13.5 i7-1165G7: ensayo original de consumo (inglés)

    Rango observado en el equipo i7-1165G7: 4,3 W en reposo mínimo a 61,8 W en carga máxima con adaptador AC. No es consumo típico de teletrabajo ni límite garantizado; no extrapolar a USB-C directo ni a otra revisión.