Base 1408 Wh · UE 230 V · Revisión 2026-10-13 Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Capacidad nominal
1.408 Wh
Potencia continua
2.400 W
Peso declarado
19 kg
Química documentada
LiFePO4
Una estación de tamaño medio, con potencia continua destacada y el peso como principal contrapartida; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Electrónica y trabajo ocasional
1.408 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 2.400 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Aparatos de mayor potencia
Límite por toma sin confirmar; 2.400 W continuos AC en conjunto. Los motores necesitan comprobar el arranque.
Busca otra opción si…
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 2.400 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Necesitas una toma concreta confirmada
Falta el límite individual de la toma. Comprueba enchufe, frecuencia y potencia admisible del aparato antes de comprar.
Principal fortaleza
Margen para aparatos de más potenciaPotencia continua: 2.400 W, 33 % por encima de la mediana de 1.800 W (11 modelos de capacidad cercana).
Principal limitación
Más pesada que la mayoría de modelos cercanosPeso: 19 kg, 15 % por encima de la mediana de 16,5 kg (8 modelos de capacidad cercana).
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Portátil60 W constantes
≈ 12,2–17,5 h
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 7,8–10,9 h
Carga constante de 200 W200 W constantes
≈ 4,1–5,6 h
Carga constante de 300 W300 W constantes
≈ 2,8–3,8 h
Carga constante de 500 W500 W constantes
≈ 1,7–2,3 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis constante. La potencia máxima del cargador no es su consumo medio. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas. Límite por toma pendiente de verificar.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 2.400 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Enlace de afiliado. Comprueba la variante, la conexión y los accesorios antes de comprar.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Teletrabajo con una pantalla adicional
La energía estimada cubre las 4 h planteadas.
Portátil Framework 13 i7-1165G7: 4,3–61,8 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Router FRITZ!Box 7530: 6–18 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Monitor Dell P2422H: 12 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. El portátil usa un rango de ensayo, no una media de oficina. El monitor consume 12 W en modo encendido; sus 48 W máximos se reservan a compatibilidad. Adaptadores por comprobar. Sustituye modelos y tiempos.
Envolvente entre reposo mínimo y máximo del ensayo original, no distribución estadística ni teletrabajo medido. No incluye recarga adicional de batería ni garantiza máximo con otro cargador. Adaptador europeo por verificar.
6 W es promedio declarado, 18 W máximo: intervalo de planificación entre promedio y máximo, no mínimo físico ni medida individual. Comprobar tensión/enchufe del adaptador y servicio externo; no incluye ONT.
Energía en modo encendido de 12 W; compatibilidad de potencia contra los 48 W máximos documentados. No contabiliza dispositivos alimentados por sus USB.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Portátil
60 W
Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
TV
80 W
Conexión por comprobarPor qué: TV — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Herramienta
500 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Herramienta — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
Compresor
100 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 2.400 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 11 estaciones base publicadas entre 1.056 y 1.877,3 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
PesoMás pesada que aproximadamente el 94 % de estaciones de capacidad similar.
19 kg
16,5 kg
+15 %
8 modelos · 3 sin dato
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 91 % de estaciones de capacidad similar.
2.400 W
1.800 W
+33 %
11 modelos
Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 31 % en capacidad nominal por kilogramo.
74,1 Wh/kg
81,3 Wh/kg
-9 %
8 modelos · 3 sin dato
Potencia por pesoSupera aproximadamente al 69 % en potencia continua por kilogramo.
126,3 W/kg
115 W/kg
+10 %
8 modelos · 3 sin dato
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 60 de la cohorte.
600 W
550 W
+9 %
10 modelos · 1 sin dato
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Peso: posición 8 de 8 (menor peso primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 94. Empates al punto medio. Un percentil alto de peso significa más peso, no mayor portabilidad.
Potencia continua: posición 1 de 11 (mayor valor primero); 2 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 91. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Capacidad por peso: posición 6 de 8 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 31. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más Wh nominales por kilogramo, no eficiencia medida.
Potencia por peso: posición 3 de 8 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 69. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más potencia continua por kilogramo.
Entrada solar declarada: posición 4 de 10 (mayor valor primero); 2 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 60. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 74,1 Wh/kg.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
También responde a esta prioridad: Mayor capacidad nominal y Mayor entrada solar declarada y Más Wh nominales por kg.
Anker SOLIX C2000 Gen 2 ofrece 640 Wh nominales más (2.048 frente a 1.408); los mismos 2.400 W continuos; 0,1 kg menos (18,9 frente a 19); 200 W de entrada solar declarada más (800 frente a 600); 34,3 Wh nominales/kg más (108,4 frente a 74,1). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
AFERIY Haven2400 (P210) ofrece 640 Wh nominales más (2.048 frente a 1.408); los mismos 2.400 W continuos; 3 kg más (22 frente a 19); 100 W de entrada solar declarada menos (500 frente a 600); 19 Wh nominales/kg más (93,1 frente a 74,1). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
EcoFlow DELTA 3 1500 ofrece 128 Wh nominales más (1.536 frente a 1.408); 600 W continuos menos (1.800 frente a 2.400); 2,5 kg menos (16,5 frente a 19); 100 W de entrada solar declarada menos (500 frente a 600); 19 Wh nominales/kg más (93,1 frente a 74,1). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
AFERIY Haven2800 (P280) ofrece 640 Wh nominales más (2.048 frente a 1.408); 400 W continuos más (2.800 frente a 2.400); 2,6 kg más (21,6 frente a 19); 600 W de entrada solar declarada más (1.200 frente a 600); 20,7 Wh nominales/kg más (94,8 frente a 74,1). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Tiempo declarado: 1 h. Carga por toma de pared anunciada en una hora; la cifra de 0,8 h utiliza AC y solar simultáneas. El modo y el porcentaje de carga condicionan esta cifra; no se calcula dividiendo Wh entre W. Consultar las condiciones oficiales de recarga.
La potencia máxima de entrada AC documentada es de 1.500 W. Es un límite de entrada, no un consumo constante durante toda la recarga.
Panel del kit VTOMAN → cable solar Anderson → entrada Anderson. Mantén la configuración del kit y evita confundirla con la entrada DC secundaria.
Límites de fabricante · los puertos y accesorios se comprueban por separado
Recorrido / entrada
Tensión
Corriente máxima
Potencia
Cable / conector
Entrada solar
12–60 V
No publicada por separado; usar configuración original
600 W
Anderson
Entrada solar: El fabricante no publica un límite independiente de corriente en la fuente revisada. Utiliza la configuración y el cable originales; no se deducen amperios dividiendo W entre V.
Paneles y conjuntos originales revisados para esta variante
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
1 × Panel Solar 220W Pro del kit FlashSpeed 2400 · Combinación declarada por el fabricante; sin cálculo térmico independiente. Solo el conjunto y cableado originales revisados.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: La capacidad base es 1408 Wh y no 2400 Wh. El pico de 3200 W carece de duración verificada y no confirma por sí solo el arranque de motores.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Otros compromisos frente a modelos de capacidad cercana
Capacidad por peso: 74,1 Wh/kg, 9 % por debajo de la mediana de 81,3 Wh/kg (8 modelos de capacidad cercana).
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la VTOMAN FlashSpeed 2400
Datos confirmados para la variante Base 1408 Wh · UE 230 V. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
1.408Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Química
LiFePO4Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Ciclos declarados
3.000Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Capacidad residual (%)
80Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Salidas y conexiones · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)
2.400Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión AC (V)
230Variante europea de 230 V nominales (220–240 V cuando se declara un rango). No se trasladan cifras de la variante de 120 V.[1]
Frecuencia AC (Hz)
5050 Hz para uso europeo; seleccionar 50 Hz si el equipo permite también 60 Hz.[1]
Enchufe
Schuko tipo FImagen oficial 53526186361136 asociada a A-ES-FlashSpeed-2400 / 66566102352176: tomas Schuko tipo F descubiertas, contactos laterales de tierra y sin pin tipo E. Los 2400 W son conjuntos; la imagen no documenta máximos por toma ni 200 W simultáneos entre USB-C.[2]
Pico de arranque (W)
3.200Pico declarado sin duración verificada; no confirma arranques de motor.[1]
Tomas AC
3Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
USB-C por puerto (W)
100 + 100Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Salidas DC
1Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión DC (V)
12Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Potencia DC (W)
120Se modela únicamente una toma de coche de 12 V/10 A. No se suman otras salidas DC.[1]
Entradas y recarga · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Carga AC máxima (W)
1.500Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Recarga AC (h)
1Carga por toma de pared anunciada en una hora; la cifra de 0,8 h utiliza AC y solar simultáneas.[1]
Uso, construcción y garantía · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Peso (kg)
19Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Dimensiones (mm)
393 × 280 × 270Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Transferencia declarada (ms)
10El fabricante anuncia transferencia inferior a 10 ms; no es garantía para cargas críticas.[1]
Garantía comercial
12 + 12 meses, según condiciones del fabricanteLa tabla indica 12+12 meses y la página 24 meses para compra oficial; comprobar condiciones.[1]
Uso durante carga
SíLa FAQ confirma que admite recarga mientras alimenta aparatos; respetar límites y modo de funcionamiento.[1]
ALLPOWERS S2000 Pro vs VTOMAN FlashSpeed 2400. ALLPOWERS S2000 Pro frente a VTOMAN FlashSpeed 2400: 1.451 y 1.408 Wh; 2.400 y 2.400 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
PECRON E1500LFP vs VTOMAN FlashSpeed 2400. PECRON E1500LFP frente a VTOMAN FlashSpeed 2400: 1.536 y 1.408 Wh; 2.200 y 2.400 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Mejores estaciones de energía para camper: cumple los filtros de esta selección (38 modelos evaluados; 73,4 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
El fabricante declara consumo medio de 6 W y máximo de 18 W. El promedio no es una potencia constante medida en casa; no documenta aquí tensión de la fuente.
Rango observado en el equipo i7-1165G7: 4,3 W en reposo mínimo a 61,8 W en carga máxima con adaptador AC. No es consumo típico de teletrabajo ni límite garantizado; no extrapolar a USB-C directo ni a otra revisión.
Precio de la estación base y alternativas por presupuesto
Precio público consultado: 679 € · Precio observado hoy · 2/11/2026, 14:04:54 (Madrid) · 0,482 €/Wh nominal. Impuestos incluidos o cubiertos según la tienda; transporte no incluido en la comparación. Variante base A-ES-FlashSpeed-2400; caduca en 15 minutos.
Alternativa más económica: BLUETTI Elite 100 V2, 599 €. Al menos un 5 % menos de precio dentro de los límites de cercanía del comparador.
Alternativa con mayor presupuesto: Jackery Explorer 2000 v2, 949 €. Al menos un 5 % más de precio y un 10 % más de capacidad o potencia continua documentada; comprueba peso y demás diferencias.