Base 1536 Wh · UE 230 V · Revisión 2026-09-21 Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Capacidad nominal
1.536 Wh
Potencia continua
1.800 W
Peso declarado
16,5 kg
Química documentada
LiFePO4
Una estación de tamaño medio, con menos peso para transportarla y la potencia continua como principal límite; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Electrónica y trabajo ocasional
1.536 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 1.800 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Aparatos de mayor potencia
Límite por toma sin confirmar; 1.800 W continuos AC en conjunto. Los motores necesitan comprobar el arranque.
Busca otra opción si…
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 1.800 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Necesitas continuidad crítica confirmada
Tiempo de transferencia sin confirmar. Puede aportar energía durante un corte, pero no podemos confirmar que un equipo sensible siga funcionando sin interrupción.
Principal fortaleza
Menos peso para transportarPeso: 16,5 kg, 24 % por debajo de la mediana de 21,6 kg (17 modelos de capacidad cercana).
Principal limitación
Menos potencia que modelos cercanosPotencia continua: 1.800 W, 25 % por debajo de la mediana de 2.400 W (23 modelos de capacidad cercana).
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Portátil60 W constantes
≈ 13,3–19,1 h
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 8,5–11,8 h
Carga constante de 200 W200 W constantes
≈ 4,5–6,1 h
Carga constante de 300 W300 W constantes
≈ 3–4,1 h
Carga constante de 500 W500 W constantes
≈ 1,8–2,5 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis constante. La potencia máxima del cargador no es su consumo medio. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas. Límite por toma pendiente de verificar.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 1.800 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Este cálculo estima energía disponible; comprueba también conexión, potencia y arranque antes de elegir.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Mantener una nevera durante un día
La energía estimada cubre las 24 h planteadas.
Nevera Bosch KGN36VLED: 238 kWh/año de etiqueta; potencia instantánea sin confirmar · 24 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. Etiqueta de 238 kWh/año; temperatura, ajustes y aperturas cambian el día real. Potencia y arranque desconocidos.
Consumo de etiqueta normalizado; temperatura, aperturas y ajustes cambian el día real. Potencia instantánea, tensión de alimentación y arranque desconocidos en esta fuente; no se atribuyen datos eléctricos ausentes a la etiqueta.
Portátil Framework 13 i7-1165G7: 4,3–61,8 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Router FRITZ!Box 7530: 6–18 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Monitor Dell P2422H: 12 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. El portátil usa un rango de ensayo, no una media de oficina. El monitor consume 12 W en modo encendido; sus 48 W máximos se reservan a compatibilidad. Adaptadores por comprobar. Sustituye modelos y tiempos.
Envolvente entre reposo mínimo y máximo del ensayo original, no distribución estadística ni teletrabajo medido. No incluye recarga adicional de batería ni garantiza máximo con otro cargador. Adaptador europeo por verificar.
6 W es promedio declarado, 18 W máximo: intervalo de planificación entre promedio y máximo, no mínimo físico ni medida individual. Comprobar tensión/enchufe del adaptador y servicio externo; no incluye ONT.
Energía en modo encendido de 12 W; compatibilidad de potencia contra los 48 W máximos documentados. No contabiliza dispositivos alimentados por sus USB.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Portátil
60 W
Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
TV
80 W
Conexión por comprobarPor qué: TV — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Herramienta
500 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Herramienta — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
Compresor
100 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 1.800 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 23 estaciones base publicadas entre 1.152 y 2.048 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
PesoMás pesada que aproximadamente el 9 % de estaciones de capacidad similar.
16,5 kg
21,6 kg
-24 %
17 modelos · 6 sin dato
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 13 % de estaciones de capacidad similar.
1.800 W
2.400 W
-25 %
23 modelos
Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 59 % en capacidad nominal por kilogramo.
93,1 Wh/kg
93,1 Wh/kg
0 %
17 modelos · 6 sin dato
Potencia por pesoSupera aproximadamente al 38 % en potencia continua por kilogramo.
109,1 W/kg
117,1 W/kg
-7 %
17 modelos · 6 sin dato
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 30 de la cohorte.
500 W
725 W
-31 %
22 modelos · 1 sin dato
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Peso: posición 2 de 17 (menor peso primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 9. Empates al punto medio. Un percentil alto de peso significa más peso, no mayor portabilidad.
Potencia continua: posición 19 de 23 (mayor valor primero); 4 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 13. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Capacidad por peso: posición 6 de 17 (mayor valor primero); 4 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 59. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más Wh nominales por kilogramo, no eficiencia medida.
Potencia por peso: posición 10 de 17 (mayor valor primero); 3 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 38. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más potencia continua por kilogramo.
Entrada solar declarada: posición 14 de 22 (mayor valor primero); 5 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 30. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 93,1 Wh/kg.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
También responde a esta prioridad: Mayor entrada solar declarada.
ALLPOWERS R1500 ofrece 384 Wh nominales menos (1.152 frente a 1.536); los mismos 1.800 W continuos; 0,2 kg más (16,7 frente a 16,5); 150 W de entrada solar declarada más (650 frente a 500); 24,1 Wh nominales/kg menos (69 frente a 93,1). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
5 de 6 dimensiones comparables. Sin comparación: transferencia.
También responde a esta prioridad: Mayor potencia continua.
VTOMAN FlashSpeed 2400 ofrece 128 Wh nominales menos (1.408 frente a 1.536); 600 W continuos más (2.400 frente a 1.800); 2,5 kg más (19 frente a 16,5); 100 W de entrada solar declarada más (600 frente a 500); 19 Wh nominales/kg menos (74,1 frente a 93,1). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
5 de 6 dimensiones comparables. Sin comparación: transferencia.
EcoFlow DELTA 3 ofrece 512 Wh nominales menos (1.024 frente a 1.536); los mismos 1.800 W continuos; 4 kg menos (12,5 frente a 16,5); 11,2 Wh nominales/kg menos (81,9 frente a 93,1). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Jackery Explorer 2000 v2 ofrece 506 Wh nominales más (2.042 frente a 1.536); 400 W continuos más (2.200 frente a 1.800); 1,4 kg más (17,9 frente a 16,5); 100 W de entrada solar declarada menos (400 frente a 500); 21 Wh nominales/kg más (114,1 frente a 93,1). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Tiempo declarado: 1,5 h. Tiempo 0–100 % anunciado, dependiente de condiciones. El modo y el porcentaje de carga condicionan esta cifra; no se calcula dividiendo Wh entre W. Consultar las condiciones oficiales de recarga.
La potencia máxima de entrada AC documentada es de 1.500 W. Es un límite de entrada, no un consumo constante durante toda la recarga.
Utiliza el cable solar indicado para la entrada XT60 de esta variante. Identifica los extremos y la polaridad antes de conectarlo; sigue la configuración y el orden de conexión del manual de EcoFlow.
Límites de fabricante · los puertos y accesorios se comprueban por separado
Recorrido / entrada
Tensión
Corriente máxima
Potencia
Cable / conector
Entrada solar declarada
11–60 V
15 A
500 W
XT60
Entrada solar declarada: Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia.
Paneles y conjuntos originales revisados para esta variante
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
1 × EcoFlow rígido de 100 W · Montaje documentado con condiciones en Entrada solar declarada; un panel por puerto. Requiere el cable original indicado en el montaje.
2 × EcoFlow rígido de 100 W · Montaje documentado con condiciones en Entrada solar declarada; 2 paneles en serie. Requiere el cable original indicado en el montaje.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: La página mezcla cifras de transferencia de 5 y 15 ms. Ese campo queda pendiente; capacidad, potencia y tensión proceden del manual europeo.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Información pendiente: No consta un tiempo de transferencia confirmado en esta ficha; no confirma continuidad de equipos sensibles.
Otros compromisos frente a modelos de capacidad cercana
Entrada solar declarada: 500 W, 31 % por debajo de la mediana de 725 W (22 modelos de capacidad cercana).
Potencia por peso: 109,1 W/kg, 7 % por debajo de la mediana de 117,1 W/kg (17 modelos de capacidad cercana).
Dato en revisión: La página española contiene 5 ms y menos de 15 ms; sin resolver.
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la EcoFlow DELTA 3 1500
Datos confirmados para la variante Base 1536 Wh · UE 230 V. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-09-21
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
1.536Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Química
LiFePO4Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Ciclos declarados
3.000Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Capacidad residual (%)
70Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Salidas y conexiones · revisión 2026-09-21
Dato
Valor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)
1.800Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión AC (V)
230Salida europea de 220–240 V; se registra 230 V nominal. No se trasladan datos de la variante de 120 V.[1]
Frecuencia AC (Hz)
50Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Pico de arranque (W)
3.600Pico declarado sin duración verificada; no confirma arranques de motor.[1]
Modo especial (W)
2.400Modo especial para cargas compatibles; no aumenta la potencia continua del inversor.[1]
400 × 212 × 282Dimensiones de la tabla española.[2]
Garantía comercial
5 años, sujetos a las condiciones del fabricanteDato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente.[2]
Discrepancia pendiente de resolver: La página española contiene 5 ms y menos de 15 ms; sin resolver.
Precio y disponibilidad
Aún no tenemos un enlace directo de Amazon.es verificado para esta variante.
ALLPOWERS R1500 vs EcoFlow DELTA 3 1500. ALLPOWERS R1500 frente a EcoFlow DELTA 3 1500: 1.152 y 1.536 Wh; 1.800 y 1.800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Dabbsson DBS1300 vs EcoFlow DELTA 3 1500. Dabbsson DBS1300 frente a EcoFlow DELTA 3 1500: 1.330 y 1.536 Wh; 1.200 y 1.800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
EcoFlow DELTA 3 1500 vs PECRON E1500LFP. EcoFlow DELTA 3 1500 frente a PECRON E1500LFP: 1.536 y 1.536 Wh; 1.800 y 2.200 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
EcoFlow DELTA 3 1500 vs VTOMAN Jump 2200. EcoFlow DELTA 3 1500 frente a VTOMAN Jump 2200: 1.536 y 1.548 Wh; 1.800 y 2.200 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Mejores estaciones de energía para camper: cumple los filtros de esta selección (38 modelos evaluados; 76,9 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
El fabricante declara consumo medio de 6 W y máximo de 18 W. El promedio no es una potencia constante medida en casa; no documenta aquí tensión de la fuente.
Rango observado en el equipo i7-1165G7: 4,3 W en reposo mínimo a 61,8 W en carga máxima con adaptador AC. No es consumo típico de teletrabajo ni límite garantizado; no extrapolar a USB-C directo ni a otra revisión.
Precio de la estación base y alternativas por presupuesto
No tenemos un precio verificado suficientemente reciente para esta variante.