ALLPOWERS R1500 LITE
Consumos medios cuando 1600 W continuos son suficientes.
Con 60 W AC constantes: ≈ 9,2–13,1 h. Ver hipótesis.
Base 960 Wh · UE 230 V · Revisión 2026-09-21
Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Una estación transportable, con una reserva nominal documentada y menor potencia continua por kilogramo como contrapartida; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Transportable
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
960 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 1.200 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Hasta 1.200 W continuos aplicables por AC. Más capacidad no permite superar este límite.
Tu aparato supera los 1.200 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Falta el límite individual de la toma. Comprueba enchufe, frecuencia y potencia admisible del aparato antes de comprar.
Comprobar los límites de esta variante ↓
Cargas moderadas en viajes con posibilidad de recargar.
Confundir P110-D de 960 Wh con P110 de 1248 Wh.
Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Los motivos son una interpretación determinista de declaraciones documentadas; la confianza editorial no es una probabilidad ni una prueba física.
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 1.200 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Ajustar batería, pérdidas y reserva →Cómo calculamos · Algoritmo 1.4.0Este cálculo estima energía disponible; comprueba también conexión, potencia y arranque antes de elegir.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
| Ejemplo | Potencia | Resultado |
|---|---|---|
| Router | 12 W | Conexión por comprobarPor qué: Router — ejemplo ACDentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato. |
| Portátil | 60 W | Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo ACDentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato. |
| CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico | 40 W | Conexión por comprobarPor qué: CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médicoDentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato. |
| Compresor | 100 W | Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamientoPosible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato. |
La salida AC admite 1.200 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 22 estaciones base publicadas entre 720 y 1.280 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
| Métrica | Esta estación | Mediana | Diferencia | Muestra |
|---|---|---|---|---|
| PesoMás pesada que aproximadamente el 92 % de estaciones de capacidad similar. | 15,5 kg | 12 kg | +29 % | 19 modelos · 3 sin dato |
| Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 11 % de estaciones de capacidad similar. | 1.200 W | 1.800 W | -33 % | 22 modelos |
| Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 3 % en capacidad nominal por kilogramo. | 61,9 Wh/kg | 84,6 Wh/kg | -27 % | 19 modelos · 3 sin dato |
| Potencia por pesoSupera aproximadamente al 3 % en potencia continua por kilogramo. | 77,4 W/kg | 144 W/kg | -46 % | 19 modelos · 3 sin dato |
| Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 36 de la cohorte. | 500 W | 500 W | 0 % | 22 modelos |
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 61,9 Wh/kg.
Definiciones de estadísticas. Estudio del catálogo con bandas globales
Tiempo declarado: 2 h. Declaración del fabricante; sin medición propia. El modo y el porcentaje de carga condicionan esta cifra; no se calcula dividiendo Wh entre W. Consultar las condiciones oficiales de recarga.
La potencia máxima de entrada AC documentada es de 700 W. Es un límite de entrada, no un consumo constante durante toda la recarga.
Declaración del fabricante; sin medición propia. Consultar la documentación de este dato [1]
Utiliza el cable solar indicado para la entrada XT90 de esta variante. Identifica los extremos y la polaridad antes de conectarlo; sigue la configuración y el orden de conexión del manual de AFERIY.
| Recorrido / entrada | Tensión | Corriente máxima | Potencia | Cable / conector |
|---|---|---|---|---|
| Entrada solar declarada | 11,5–50 V | 20 A | 500 W | XT90 |
Entrada solar declarada: Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia.
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
Comprobar cables, márgenes, condiciones y fuentes de estos conjuntos antes de conectarlos.
Configuración, condiciones y fuentes solares de la AFERIY Nomad1200 (P110-D).
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Límite de uso: Se usa la capacidad de 960 Wh que el fabricante diferencia en sus preguntas frecuentes; la conversión de Ah de la tabla arrastra datos de P110. Ciclos pendientes de aclarar el umbral residual.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Peso: 15,5 kg, 29 % por encima de la mediana de 12 kg (19 modelos de capacidad cercana).
Potencia continua: 1.200 W, 33 % por debajo de la mediana de 1.800 W (22 modelos de capacidad cercana).
Capacidad por peso: 61,9 Wh/kg, 27 % por debajo de la mediana de 84,6 Wh/kg (19 modelos de capacidad cercana).
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Datos confirmados para la variante Base 960 Wh · UE 230 V. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Capacidad nominal (Wh) | 960FAQ oficial: P110-D 960 Wh frente a P110 1248 Wh. No se usa la anotación 26 Ah/48 V de la tabla, que no corresponde a 960 Wh. [1] |
| Química | LiFePO4Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Ciclos declarados | 3.500Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente. [1] |
| Gestión de batería y carga | BMS y MPPT [1] |
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Potencia continua AC (W) | 1.200Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Tensión AC (V) | 230Salida europea de 220–240 V; se registra 230 V nominal. No se trasladan datos de la variante de 120 V. [1] |
| Frecuencia AC (Hz) | 50Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Pico de arranque (W) | 2.400Pico declarado sin duración verificada; no confirma arranques de motor. [1] |
| Tomas AC | 2Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| USB-C por puerto (W) | 20 + 20 + 20 + 100Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Salidas DC | 1Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Tensión DC (V) | 12Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Potencia DC (W) | 120Se modela únicamente la toma de coche de 12 V/10 A. Las otras salidas DC no se suman a este presupuesto. [1] |
| Inversor | Onda sinusoidal pura [1] |
| USB-A | 2 puertos QC 3.0 de 18 W [1] |
| Toma de coche | 12 V / 10 A [1] |
| Salidas DC5521 | 2 puertos de 12 V / 3 A [1] |
| Salida XT60 | 12 V / 25 A [1] |
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Carga AC máxima (W) | 700Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Recarga AC (h) | 2Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Entrada combinada AC + solar | Hasta 1200 W [1] |
| Recarga solar completa | Aproximadamente 3 h con 500 W [1] |
| Recarga completa desde el coche | Aproximadamente 11 h con 120 W [1] |
| Recarga completa AC + solar | Aproximadamente 1 h [1] |
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Peso (kg) | 15,5Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Dimensiones (mm) | 392 × 230 × 315Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Transferencia declarada (ms) | 10Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Garantía comercial | 7 años, sujetos a las condiciones del fabricanteDato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente. [1] |
| Contenido de la caja | Estación, cable AC, cable MC4–XT90, funda protectora, bolsa de almacenamiento y manual. [1] |
Aún no tenemos un enlace directo de Amazon.es verificado para esta variante.
Antes de comprar, confirma modelo base o kit, enchufe y condiciones del vendedor. Consultar documentación del fabricante.
Autonomía de la AFERIY Nomad1200 (P110-D) por aparato: compara cargas, energía utilizable e hipótesis.
Personaliza el cálculo con tus consumos y comprueba potencia y arranque en el selector.
Guía solar de esta estación: entradas, cable, configuración y límites documentados por el fabricante.
AFERIY Nomad1200 (P110-D) vs ALLPOWERS R1500 LITE. AFERIY Nomad1200 (P110-D) frente a ALLPOWERS R1500 LITE: 960 y 1.056 Wh; 1.200 y 1.600 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
AFERIY Nomad1200 (P110-D) vs BLUETTI AC70. AFERIY Nomad1200 (P110-D) frente a BLUETTI AC70: 960 y 768 Wh; 1.200 y 1.000 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
AFERIY Nomad1200 (P110-D) vs Dabbsson DBS1300. AFERIY Nomad1200 (P110-D) frente a Dabbsson DBS1300: 960 y 1.330 Wh; 1.200 y 1.200 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
AFERIY Nomad1200 (P110-D) vs PECRON F1000LFP. AFERIY Nomad1200 (P110-D) frente a PECRON F1000LFP: 960 y 960 Wh; 1.200 y 1.500 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Mejores estaciones de energía portátiles: equilibrio para uso general: cumple los filtros de esta selección (48 modelos evaluados; 70,9 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía para camper: cumple los filtros de esta selección (38 modelos evaluados; 74,1 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía para apagones: cumple los filtros de esta selección (28 modelos evaluados; 55,8 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía para teletrabajo: cumple los filtros de esta selección (10 modelos evaluados; 61,5 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía de alrededor de 1000 Wh: cumple los filtros de esta selección (13 modelos evaluados; 65,7 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Una estación para tu jornada de trabajo. Estima autonomía para portátil y router sin confundir potencia del cargador con consumo real.
Mantener lo esencial durante un corte. Calcula el respaldo de pequeños aparatos conectados directamente a una estación portátil.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Diferencia entre W y Wh: potencia, energía y ejemplos. Entiende la diferencia entre W y Wh y entre kW y kWh. Aprende a calcular consumo y autonomía con fórmulas, tablas y ejemplos de una estación portátil.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consulta todos los modelos de AFERIY y sus rangos para distinguir capacidades y variantes dentro de la marca.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
Documenta conexiones, condiciones de recarga, protecciones y accesorios de esta variante; revisión 2026-09-21.