EF-DL3-C · base 1024 Wh · UE · Revisión 2026-10-01 Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Capacidad nominal
1.024 Wh
Potencia continua
1.800 W
Peso declarado
12,1 kg
Química documentada
LiFePO4
Una estación transportable, con una reserva nominal documentada y conexiones aún por verificar; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Electrónica y trabajo ocasional
1.024 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 1.800 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Aparatos de mayor potencia
Límite por toma sin confirmar; 1.800 W continuos AC en conjunto. Los motores necesitan comprobar el arranque.
Transporte planificado
12,1 kg declarados. Valora peso, dimensiones y cómo la llevarás con tu equipo.
Busca otra opción si…
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 1.800 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Necesitas una toma concreta confirmada
Falta el límite individual de la toma. Comprueba enchufe, frecuencia y potencia admisible del aparato antes de comprar.
Principal fortaleza
Reserva de energía documentada1.024 Wh nominales y hasta 1.800 W continuos aplicables por AC; compara esta combinación con tu demanda.
Principal limitación
Confirma la conexión y la continuidadFalta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Portátil60 W constantes
≈ 8,8–12,8 h
TV80 W constantes
≈ 6,9–9,8 h
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 5,7–7,9 h
Carga constante de 200 W200 W constantes
≈ 3–4,1 h
Carga constante de 300 W300 W constantes
≈ 2–2,8 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis constante. La potencia máxima del cargador no es su consumo medio. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis constante; sustituye por el consumo de tu pantalla. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas. Límite por toma pendiente de verificar.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 1.800 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Enlace de afiliado. Comprueba la variante, la conexión y los accesorios antes de comprar.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Teletrabajo con una pantalla adicional
La energía estimada cubre las 4 h planteadas.
Portátil Framework 13 i7-1165G7: 4,3–61,8 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Router FRITZ!Box 7530: 6–18 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Monitor Dell P2422H: 12 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. El portátil usa un rango de ensayo, no una media de oficina. El monitor consume 12 W en modo encendido; sus 48 W máximos se reservan a compatibilidad. Adaptadores por comprobar. Sustituye modelos y tiempos.
Envolvente entre reposo mínimo y máximo del ensayo original, no distribución estadística ni teletrabajo medido. No incluye recarga adicional de batería ni garantiza máximo con otro cargador. Adaptador europeo por verificar.
6 W es promedio declarado, 18 W máximo: intervalo de planificación entre promedio y máximo, no mínimo físico ni medida individual. Comprobar tensión/enchufe del adaptador y servicio externo; no incluye ONT.
Energía en modo encendido de 12 W; compatibilidad de potencia contra los 48 W máximos documentados. No contabiliza dispositivos alimentados por sus USB.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Router
12 W
Conexión por comprobarPor qué: Router — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Portátil
60 W
Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
40 W
Conexión por comprobarPor qué: CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Compresor
100 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 1.800 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 23 estaciones base publicadas entre 768 y 1.365,3 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
PesoMás pesada que aproximadamente el 53 % de estaciones de capacidad similar.
12,1 kg
12,1 kg
+0 %
20 modelos · 3 sin dato
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 61 % de estaciones de capacidad similar.
1.800 W
1.800 W
0 %
23 modelos
Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 53 % en capacidad nominal por kilogramo.
84,6 Wh/kg
83,3 Wh/kg
+2 %
20 modelos · 3 sin dato
Potencia por pesoSupera aproximadamente al 63 % en potencia continua por kilogramo.
148,8 W/kg
141,8 W/kg
+5 %
20 modelos · 3 sin dato
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 39 de la cohorte.
500 W
500 W
0 %
23 modelos
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Peso: posición 11 de 20 (menor peso primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 53. Empates al punto medio. Un percentil alto de peso significa más peso, no mayor portabilidad.
Potencia continua: posición 3 de 23 (mayor valor primero); 14 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 61. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Capacidad por peso: posición 10 de 20 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 53. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más Wh nominales por kilogramo, no eficiencia medida.
Potencia por peso: posición 8 de 20 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 63. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más potencia continua por kilogramo.
Entrada solar declarada: posición 10 de 23 (mayor valor primero); 10 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 39. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 84,6 Wh/kg.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
También responde a esta prioridad: Mayor entrada solar declarada.
ALLPOWERS P1800 ofrece los mismos 1.024 Wh nominales; los mismos 1.800 W continuos; 0,9 kg más (13 frente a 12,1); 150 W de entrada solar declarada más (650 frente a 500); 5,9 Wh nominales/kg menos (78,8 frente a 84,6). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
También responde a esta prioridad: Menor peso declarado y Mayor potencia continua.
Anker SOLIX C1000 Gen 2 ofrece los mismos 1.024 Wh nominales; 200 W continuos más (2.000 frente a 1.800); 0,8 kg menos (11,3 frente a 12,1); 100 W de entrada solar declarada más (600 frente a 500); 6 Wh nominales/kg más (90,6 frente a 84,6). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
ALLPOWERS R1500 ofrece 128 Wh nominales más (1.152 frente a 1.024); los mismos 1.800 W continuos; 4,6 kg más (16,7 frente a 12,1); 150 W de entrada solar declarada más (650 frente a 500); 15,6 Wh nominales/kg menos (69 frente a 84,6). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Jackery Explorer 1000 v2 ofrece 46 Wh nominales más (1.070 frente a 1.024); 300 W continuos menos (1.500 frente a 1.800); 1,3 kg menos (10,8 frente a 12,1); 100 W de entrada solar declarada menos (400 frente a 500); 14,4 Wh nominales/kg más (99,1 frente a 84,6). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Paneles → cable solar EcoFlow → entrada XT60i. Comprueba el rango 11–60 V y la corriente máxima 15 A del conjunto, incluida la Voc en frío.
Límites de fabricante · los puertos y accesorios se comprueban por separado
Recorrido / entrada
Tensión
Corriente máxima
Potencia
Cable / conector
Entrada solar
11–60 V
15 A
500 W
XT60i
Entrada solar: Límites de fabricante. Comprueba tensión en circuito abierto en frío, corriente y polaridad del conjunto en esta entrada.
Paneles y conjuntos originales revisados para esta variante
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
1 × EcoFlow rígido de 100 W · Montaje documentado con condiciones en Entrada solar; un panel por puerto. Requiere el cable original indicado en el montaje.
2 × EcoFlow rígido de 100 W · Montaje documentado con condiciones en Entrada solar; 2 paneles en serie. Requiere el cable original indicado en el montaje.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: USB-C1 y USB-C2 tienen potencias diferentes. X-Boost de 2400 W no aumenta el límite continuo del selector.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la EcoFlow DELTA 3 Classic
Datos confirmados para la variante EF-DL3-C · base 1024 Wh · UE. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
1.024Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Química
LiFePO4Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Salidas y conexiones · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)
1.800Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Tensión AC (V)
230Manual EF-DL3-C, columna UE: salida de 230 V.[2]
Pico de arranque (W)
3.600Pico declarado sin duración documentada; el selector no confirma arranques por este número.[2]
Modo especial (W)
2.400Modo especial para cargas compatibles; no aumenta la potencia continua ni acredita un pico de arranque.[2]
USB-C por puerto (W)
100 + 30USB-C1 hasta 100 W, USB-C2 hasta 30 W. Reparto simultáneo pendiente.[2]
Uso, construcción y garantía · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Peso (kg)
12,1Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Dimensiones (mm)
398 × 200 × 283Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Transferencia declarada (ms)
10Transferencia declarada de 10 ms; no equivale a cero interrupción.[2]
Garantía comercial
3 años + 2 adicionales mediante registro en la app EcoFlowDato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente.[1]
Ruido y condiciones
≤30 dB a 600 W, según fabricanteDato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente.[1]
Anker SOLIX C1000 Gen 2 vs EcoFlow DELTA 3 Classic. Anker SOLIX C1000 Gen 2 frente a EcoFlow DELTA 3 Classic: compara peso, autonomía, recarga y conexión solar por puerto antes de elegir para tus aparatos.
Anker SOLIX C1000 vs EcoFlow DELTA 3 Classic. Anker SOLIX C1000 frente a EcoFlow DELTA 3 Classic: compara peso, autonomía, recarga y conexión solar por puerto antes de elegir para tus aparatos.
BLUETTI Elite 100 V2 vs EcoFlow DELTA 3 Classic. BLUETTI Elite 100 V2 frente a EcoFlow DELTA 3 Classic: 1.024 y 1.024 Wh; 1.800 y 1.800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
EcoFlow DELTA 3 Classic vs EcoFlow DELTA 3 Plus. EcoFlow DELTA 3 Classic frente a EcoFlow DELTA 3 Plus: 1.024 y 1.024 Wh; 1.800 y 1.800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Mejores estaciones de energía para camper: cumple los filtros de esta selección (38 modelos evaluados; 83,1 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
El fabricante declara consumo medio de 6 W y máximo de 18 W. El promedio no es una potencia constante medida en casa; no documenta aquí tensión de la fuente.
Rango observado en el equipo i7-1165G7: 4,3 W en reposo mínimo a 61,8 W en carga máxima con adaptador AC. No es consumo típico de teletrabajo ni límite garantizado; no extrapolar a USB-C directo ni a otra revisión.
Precio de la estación base y alternativas por presupuesto
No tenemos un precio verificado suficientemente reciente para esta variante.