EF-DL3-MP · base 2048 Wh · UE · Revisión 2026-10-01 Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Capacidad nominal
2.048 Wh
Potencia continua
3.000 W
Peso declarado
22,1 kg
Química documentada
LiFePO4
Una estación de tamaño medio, con potencia continua destacada y conexiones aún por verificar; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Electrónica y trabajo ocasional
2.048 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 3.000 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Aparatos de mayor potencia
Límite por toma sin confirmar; 3.000 W continuos AC en conjunto. Los motores necesitan comprobar el arranque.
Recarga con un conjunto solar amplio
Quieres aprovechar un conjunto solar amplio. Comprueba tensión, corriente y cable de cada puerto; el límite de entrada no garantiza producción.
Busca otra opción si…
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 3.000 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Necesitas una toma concreta confirmada
Falta el límite individual de la toma. Comprueba enchufe, frecuencia y potencia admisible del aparato antes de comprar.
Principal fortaleza
Margen para aparatos de más potenciaPotencia continua: 3.000 W, 25 % por encima de la mediana de 2.400 W (20 modelos de capacidad cercana).
Principal limitación
Confirma la conexión y la continuidadFalta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Portátil60 W constantes
≈ 17,7–25,5 h
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 11,4–15,8 h
Carga constante de 200 W200 W constantes
≈ 6–8,1 h
Carga constante de 300 W300 W constantes
≈ 4,1–5,5 h
Carga constante de 500 W500 W constantes
≈ 2,5–3,3 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis constante. La potencia máxima del cargador no es su consumo medio. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas. Límite por toma pendiente de verificar.
¿Qué autonomía ofrece la EcoFlow DELTA 3 Max Plus?
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 3.000 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Enlace de afiliado. Comprueba la variante, la conexión y los accesorios antes de comprar.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Un día de nevera y luz durante un corte
La energía estimada cubre las 24 h planteadas.
Nevera Bosch KGN36VLED: 238 kWh/año de etiqueta; potencia instantánea sin confirmar · 24 h · AC
Bombilla Philips E27 8719514257580: 8 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. La energía anual normalizada se divide por 365; no predice el día real. Faltan potencia instantánea y arranque del compresor; no confirma compatibilidad ni instalación de vivienda.
Consumo de etiqueta normalizado; temperatura, aperturas y ajustes cambian el día real. Potencia instantánea, tensión de alimentación y arranque desconocidos en esta fuente; no se atribuyen datos eléctricos ausentes a la etiqueta.
8 W nominales del modelo documentado. Conexión AC mediante luminaria adecuada; cada unidad necesita toma en el ejemplo sin regleta.
Nevera Bosch KGN36VLED: 238 kWh/año de etiqueta; potencia instantánea sin confirmar · 24 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. Etiqueta de 238 kWh/año; temperatura, ajustes y aperturas cambian el día real. Potencia y arranque desconocidos.
Consumo de etiqueta normalizado; temperatura, aperturas y ajustes cambian el día real. Potencia instantánea, tensión de alimentación y arranque desconocidos en esta fuente; no se atribuyen datos eléctricos ausentes a la etiqueta.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Portátil
60 W
Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
TV
80 W
Conexión por comprobarPor qué: TV — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Herramienta
500 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Herramienta — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
Compresor
100 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 3.000 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 20 estaciones base publicadas entre 1.536 y 2.730,7 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
PesoMás pesada que aproximadamente el 70 % de estaciones de capacidad similar.
22,1 kg
22 kg
+0 %
15 modelos · 5 sin dato
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 88 % de estaciones de capacidad similar.
3.000 W
2.400 W
+25 %
20 modelos
Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 37 % en capacidad nominal por kilogramo.
92,7 Wh/kg
93,1 Wh/kg
-0 %
15 modelos · 5 sin dato
Potencia por pesoSupera aproximadamente al 83 % en potencia continua por kilogramo.
135,7 W/kg
117,1 W/kg
+16 %
15 modelos · 5 sin dato
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 71 de la cohorte.
1.000 W
800 W
+25 %
19 modelos · 1 sin dato
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Peso: posición 11 de 15 (menor peso primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 70. Empates al punto medio. Un percentil alto de peso significa más peso, no mayor portabilidad.
Potencia continua: posición 2 de 20 (mayor valor primero); 3 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 88. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Capacidad por peso: posición 10 de 15 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 37. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más Wh nominales por kilogramo, no eficiencia medida.
Potencia por peso: posición 3 de 15 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 83. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más potencia continua por kilogramo.
Entrada solar declarada: posición 3 de 19 (mayor valor primero); 7 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 71. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 92,7 Wh/kg.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
También responde a esta prioridad: Mayor entrada solar declarada.
AFERIY Haven3000 (P300) ofrece los mismos 2.048 Wh nominales; los mismos 3.000 W continuos; 0,5 kg menos (21,6 frente a 22,1); 200 W de entrada solar declarada más (1.200 frente a 1.000); 2,1 Wh nominales/kg más (94,8 frente a 92,7). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
AFERIY Haven2800 (P280) ofrece los mismos 2.048 Wh nominales; 200 W continuos menos (2.800 frente a 3.000); 0,5 kg menos (21,6 frente a 22,1); 200 W de entrada solar declarada más (1.200 frente a 1.000); 2,1 Wh nominales/kg más (94,8 frente a 92,7). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Anker SOLIX C2000 Gen 2 ofrece los mismos 2.048 Wh nominales; 600 W continuos menos (2.400 frente a 3.000); 3,2 kg menos (18,9 frente a 22,1); 200 W de entrada solar declarada menos (800 frente a 1.000); 15,7 Wh nominales/kg más (108,4 frente a 92,7). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
BLUETTI Elite 300 ofrece 966,4 Wh nominales más (3.014,4 frente a 2.048); 600 W continuos menos (2.400 frente a 3.000); 4,2 kg más (26,3 frente a 22,1); 200 W de entrada solar declarada más (1.200 frente a 1.000); 21,9 Wh nominales/kg más (114,6 frente a 92,7). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Jackery Explorer 3000 v2 ofrece 1.024 Wh nominales más (3.072 frente a 2.048); 600 W continuos más (3.600 frente a 3.000); 4,9 kg más (27 frente a 22,1); 21,1 Wh nominales/kg más (113,8 frente a 92,7). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Dos conjuntos de paneles → dos cables solares EcoFlow → dos entradas independientes. Comprueba cada conjunto, sin sumar tensiones o corrientes entre puertos.
Límites de fabricante · los puertos y accesorios se comprueban por separado
Recorrido / entrada
Tensión
Corriente máxima
Potencia
Cable / conector
Cada entrada solar (×2)
11–60 V
18 A
500 W por puerto
XT60i
Cada entrada solar: Límites de fabricante. Comprueba tensión en circuito abierto en frío, corriente y polaridad del conjunto en esta entrada.
Paneles y conjuntos originales revisados para esta variante
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
1 × EcoFlow rígido de 100 W · Montaje documentado con condiciones en Cada entrada solar; un panel por puerto. Requiere el cable original indicado en el montaje.
2 × EcoFlow rígido de 100 W · Montaje documentado con condiciones en Cada entrada solar; 2 paneles en serie. Requiere el cable original indicado en el montaje.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: Los dos USB-C de 45 W comparten 45 W entre ambos. El manual condiciona la carga AC máxima a una batería adicional.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la EcoFlow DELTA 3 Max Plus
Datos confirmados para la variante EF-DL3-MP · base 2048 Wh · UE. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
2.048Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Química
LiFePO4Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Salidas y conexiones · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)
3.000Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión AC (V)
230Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Frecuencia AC (Hz)
50Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Pico de arranque (W)
6.000Pico declarado sin duración documentada; el selector no confirma arranques por este número.[1]
Modo especial (W)
3.900Modo especial para cargas compatibles; no aumenta la potencia continua ni acredita un pico de arranque.[1]
Tomas AC
4Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
USB-C por puerto (W)
140 + 45 + 45Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
USB-C compartido (W)
185140 W en USB-C1 y 45 W compartidos por C2 y C3: máximo 185 W.[1]
Grupos de puertos USB-C
Puertos 2 y 3: 45 W compartidosC2 y C3 comparten 45 W. El selector comprueba una asignación que respete este grupo.[1]
Salidas DC
1Solo se modela la toma de coche de 12,6 V y 10 A, no el Anderson.[1]
Tensión DC (V)
12,6Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Potencia DC (W)
126126 W calculados de 12,6 V × 10 A de la toma de coche; no representa todo el grupo DC.[1]
Uso, construcción y garantía · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Peso (kg)
22,1Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Dimensiones (mm)
494 × 242 × 305Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
AFERIY Haven2800 (P280) vs EcoFlow DELTA 3 Max Plus. AFERIY Haven2800 (P280) frente a EcoFlow DELTA 3 Max Plus: 2.048 y 2.048 Wh; 2.800 y 3.000 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
AFERIY Haven3000 (P300) vs EcoFlow DELTA 3 Max Plus. AFERIY Haven3000 (P300) frente a EcoFlow DELTA 3 Max Plus: 2.048 y 2.048 Wh; 3.000 y 3.000 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
DJI Power 2000 vs EcoFlow DELTA 3 Max Plus. DJI Power 2000 frente a EcoFlow DELTA 3 Max Plus: 2.048 y 2.048 Wh; 3.000 y 3.000 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Mejores estaciones de energía para camper: cumple los filtros de esta selección (38 modelos evaluados; 69,1 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.