ALLPOWERS P1800
Viajes y electrónica con demanda USB-C de hasta 140 W por puerto.
Con 60 W AC constantes: ≈ 8,9–12,7 h. Ver hipótesis.
Nomad 1800 · base 1024 Wh · UE · Revisión 2026-10-01
Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Una estación de tamaño medio, con buena potencia continua por kilogramo y conexiones aún por verificar; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Tamaño medio
Enlace de afiliado. Cómo funciona la afiliación de Vatiora.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
1.024 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 1.800 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Límite por toma sin confirmar; 1.800 W continuos AC en conjunto. Los motores necesitan comprobar el arranque.
11,6 kg declarados. Valora peso, dimensiones y cómo la llevarás con tu equipo.
Tu aparato supera los 1.800 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Falta el límite individual de la toma. Comprueba enchufe, frecuencia y potencia admisible del aparato antes de comprar.
Comprobar los límites de esta variante ↓
Consumos AC medios con transporte ocasional.
Confundir P180 y P180 Pro o asumir expansión de batería.
Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Los motivos son una interpretación determinista de declaraciones documentadas; la confianza editorial no es una probabilidad ni una prueba física.
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 1.800 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Ajustar batería, pérdidas y reserva →Cómo calculamos · Algoritmo 1.4.0Este cálculo estima energía disponible; comprueba también conexión, potencia y arranque antes de elegir.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
| Ejemplo | Potencia | Resultado |
|---|---|---|
| Portátil | 60 W | Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo ACDentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato. |
| TV | 80 W | Conexión por comprobarPor qué: TV — ejemplo ACDentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato. |
| Herramienta | 500 W | Hay que comprobar el arranquePor qué: Herramienta — hipótesis de funcionamientoPosible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato. |
| Compresor | 100 W | Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamientoPosible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato. |
La salida AC admite 1.800 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 23 estaciones base publicadas entre 768 y 1.365,3 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
| Métrica | Esta estación | Mediana | Diferencia | Muestra |
|---|---|---|---|---|
| PesoMás pesada que aproximadamente el 43 % de estaciones de capacidad similar. | 11,6 kg | 12,1 kg | -3 % | 20 modelos · 3 sin dato |
| Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 61 % de estaciones de capacidad similar. | 1.800 W | 1.800 W | 0 % | 23 modelos |
| Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 63 % en capacidad nominal por kilogramo. | 88 Wh/kg | 83,3 Wh/kg | +6 % | 20 modelos · 3 sin dato |
| Potencia por pesoSupera aproximadamente al 73 % en potencia continua por kilogramo. | 154,6 W/kg | 141,8 W/kg | +9 % | 20 modelos · 3 sin dato |
| Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 39 de la cohorte. | 500 W | 500 W | 0 % | 23 modelos |
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 88 Wh/kg.
Definiciones de estadísticas. Estudio del catálogo con bandas globales
La potencia máxima de entrada AC documentada es de 1.000 W. Es un límite de entrada, no un consumo constante durante toda la recarga.
Declaración del fabricante; sin medición propia. Consultar la documentación de este dato [2]
Panel o conjunto → cable solar específico para XT60 → entrada de carga solar. Comprueba la polaridad y sigue el orden de conexión del manual de esta variante.
| Recorrido / entrada | Tensión | Corriente máxima | Potencia | Cable / conector |
|---|---|---|---|---|
| Entrada solar | 11,5–55 V | 20 A | 500 W | XT60 |
Entrada solar: Límites de fabricante. Comprueba tensión en circuito abierto en frío, corriente y polaridad del conjunto en esta entrada.
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
Comprobar cables, márgenes, condiciones y fuentes de estos conjuntos antes de conectarlos.
Configuración, condiciones y fuentes solares de la AFERIY Nomad1800 (P180).
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Límite de uso: La P180 y la P180 Pro son modelos distintos: comprueba la referencia exacta antes de elegir accesorios o baterías.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Dato en revisión: Manual: 1,2 h; web: 1,5 h. Condiciones pendientes.
Dato en revisión: Manual: 350 × 220 × 263 mm; web: 340 × 220 × 260 mm.
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Datos confirmados para la variante Nomad 1800 · base 1024 Wh · UE. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Capacidad nominal (Wh) | 1.024Declaración del fabricante; sin medición propia. [2] |
| Química | LiFePO4Declaración del fabricante; sin medición propia. [2] |
| Ciclos declarados | 4.000Ciclos anunciados en la tabla comparativa. El porcentaje DOD no se interpreta como capacidad residual. [1] |
| Gestión de batería y carga | BMS y controlador solar MPPT [1] |
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Potencia continua AC (W) | 1.800Declaración del fabricante; sin medición propia. [2] |
| Tensión AC (V) | 230Manual UE: 220–240 V. La web también muestra datos de EE. UU.; no se aplican a esta variante. [2] |
| Frecuencia AC (Hz) | 5050/60 Hz seleccionables; utilizar 50 Hz para el aparato europeo. [2] |
| Tomas AC | 2Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente. [1] |
| USB-C por puerto (W) | 20 + 140Declaración del fabricante; sin medición propia. [2] |
| Salidas DC | 1Solo se modela la toma de coche de 12 V y 10 A. Las otras salidas DC no se agregan a este presupuesto. [2] |
| Tensión DC (V) | 12Declaración del fabricante; sin medición propia. [2] |
| Potencia DC (W) | 120Solo se modela la toma de coche de 12 V y 10 A. Las otras salidas DC no se agregan a este presupuesto. [2] |
| Inversor | Onda sinusoidal pura [1] |
| USB-A | 2 × QC 3.0 de 18 W [1] |
| Toma de coche | 1 salida · 12 V / 10 A [1] |
| Salidas DC de barril | 2 × DC5521 de 12 V / 3 A [1] |
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Carga AC máxima (W) | 1.000Declaración del fabricante; sin medición propia. [2] |
| Carga desde el coche | 12 V / 8 A [1] |
| Entrada combinada AC + solar | Hasta 1500 W simultáneos [1] |
| Recarga solar completa | Aproximadamente 2,2 h con 500 W [1] |
| Recarga completa desde el coche | Aproximadamente 12 h con 96 W [1] |
| Recarga completa AC + solar | Aproximadamente 1,3 h; con las entradas máximas indicadas en la tabla del fabricante. [1] |
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Peso (kg) | 11,6Declaración del fabricante; sin medición propia. [2] |
| Transferencia declarada (ms) | 10Tiempo de transferencia anunciado inferior a 10 ms; no garantiza compatibilidad con cargas críticas. [1] |
| Garantía comercial | 7 años, sujetos a las condiciones del fabricanteDato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente. [1] |
| Modo ecológico | Sí [1] |
| Iluminación LED | Luz constante, intermitente y SOS [1] |
| Temperatura de funcionamiento | De −10 a 40 °C [1] |
| Contenido de la caja | Estación, cable AC, manual y cable MC4–XT60. [1] |
Discrepancia pendiente de resolver: Manual: 1,2 h; web: 1,5 h. Condiciones pendientes.
Discrepancia pendiente de resolver: Manual: 350 × 220 × 263 mm; web: 340 × 220 × 260 mm.
Enlace de esta variante revisado el 2026-10-19. Consulta precio, disponibilidad y vendedor actuales en Amazon.es.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Cómo funciona la afiliación.
Antes de comprar, confirma modelo base o kit, enchufe y condiciones del vendedor. Consultar documentación del fabricante.
Autonomía de la AFERIY Nomad1800 (P180) por aparato: compara cargas, energía utilizable e hipótesis.
Personaliza el cálculo con tus consumos y comprueba potencia y arranque en el selector.
Guía solar de esta estación: entradas, cable, configuración y límites documentados por el fabricante.
AFERIY Nomad1800 (P180) vs BLUETTI Elite 100 V2. AFERIY Nomad1800 (P180) frente a BLUETTI Elite 100 V2: 1.024 y 1.024 Wh; 1.800 y 1.800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
AFERIY Nomad1800 (P180) vs EcoFlow DELTA 3 Plus. AFERIY Nomad1800 (P180) frente a EcoFlow DELTA 3 Plus: 1.024 y 1.024 Wh; 1.800 y 1.800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Mejores estaciones de energía portátiles: equilibrio para uso general: cumple los filtros de esta selección (48 modelos evaluados; 83,7 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía para camper: cumple los filtros de esta selección (38 modelos evaluados; 83,7 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía para apagones: cumple los filtros de esta selección (28 modelos evaluados; 68,3 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía para teletrabajo: cumple los filtros de esta selección (10 modelos evaluados; 76,8 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía de alrededor de 1000 Wh: cumple los filtros de esta selección (13 modelos evaluados; 85,7 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Una estación para tu jornada de trabajo. Estima autonomía para portátil y router sin confundir potencia del cargador con consumo real.
Mantener lo esencial durante un corte. Calcula el respaldo de pequeños aparatos conectados directamente a una estación portátil.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Diferencia entre W y Wh: potencia, energía y ejemplos. Entiende la diferencia entre W y Wh y entre kW y kWh. Aprende a calcular consumo y autonomía con fórmulas, tablas y ejemplos de una estación portátil.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consulta todos los modelos de AFERIY y sus rangos para distinguir capacidades y variantes dentro de la marca.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
Documenta conexiones, condiciones de recarga, protecciones y accesorios de esta variante; revisión 2026-09-21.
Respalda las especificaciones y los límites atribuidos a este documento en la ficha.
Manual oficial · EU · Consulta 2026-10-01
Respalda las especificaciones y los límites atribuidos a este documento en la ficha.
Documento del fabricante · EU · Consulta 2026-10-01
No tenemos un precio verificado suficientemente reciente para esta variante.
Consultar precio actual de la estación base en AFERIY. Comprueba el importe final y la entrega antes de comprar.
Comparar prestaciones, precios y €/Wh. La relación €/Wh usa capacidad nominal; no mide energía entregada, fiabilidad ni calidad global.