Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Reserva para un emplazamiento estable
3.456 Wh nominales para aparatos conectados directamente durante un corte. Dimensiona su duración; no confirma continuidad automática ni conexión a una vivienda.
Aparatos de mayor potencia
Límite por toma sin confirmar; 4.000 W continuos AC en conjunto. Los motores necesitan comprobar el arranque.
Recarga con un conjunto solar amplio
Quieres aprovechar un conjunto solar amplio. Comprueba tensión, corriente y cable de cada puerto; el límite de entrada no garantiza producción.
Busca otra opción si…
La moverás con frecuencia
45 kg declarados. Compara una alternativa de menor peso si tendrás que cargarla o subir escaleras.
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 4.000 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Necesitas una toma concreta confirmada
Falta el límite individual de la toma. Comprueba enchufe, frecuencia y potencia admisible del aparato antes de comprar.
Principal fortaleza
Margen para aparatos de más potenciaPotencia continua: 4.000 W, 11 % por encima de la mediana de 3.600 W (14 modelos de capacidad cercana).
Principal limitación
Más peso para la energía que almacenaCapacidad por peso: 76,8 Wh/kg, 16 % por debajo de la mediana de 91,4 Wh/kg (13 modelos de capacidad cercana).
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 19,3–26,6 h
Carga constante de 500 W500 W constantes
≈ 4,2–5,6 h
Carga constante de 1000 W1.000 W constantes
≈ 2,1–2,8 h
Carga constante de 1500 W1.500 W constantes
≈ 1,4–1,9 h
Carga constante de 2000 W2.000 W constantes
≈ 1–1,4 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas. Límite por toma pendiente de verificar.
¿Qué autonomía ofrece la ALLPOWERS R4000 (3456 Wh)?
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 4.000 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Enlace de afiliado. Comprueba la variante, la conexión y los accesorios antes de comprar.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Nevera, router y luz durante un corte
La energía estimada cubre las 24 h planteadas.
Nevera Bosch KGN36VLED: 238 kWh/año de etiqueta; potencia instantánea sin confirmar · 24 h · AC
Router FRITZ!Box 7530: 6–18 W del intervalo documentado · 24 h · AC
Bombilla Philips E27 8719514257580: 8 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. Cargas intermitentes; la luz no funciona 24 h. No incluye ONT ni teléfonos. Arranque de nevera y adaptador del router pendientes; no acredita continuidad.
Consumo de etiqueta normalizado; temperatura, aperturas y ajustes cambian el día real. Potencia instantánea, tensión de alimentación y arranque desconocidos en esta fuente; no se atribuyen datos eléctricos ausentes a la etiqueta.
6 W es promedio declarado, 18 W máximo: intervalo de planificación entre promedio y máximo, no mínimo físico ni medida individual. Comprobar tensión/enchufe del adaptador y servicio externo; no incluye ONT.
8 W nominales del modelo documentado. Conexión AC mediante luminaria adecuada; cada unidad necesita toma en el ejemplo sin regleta.
Nevera Bosch KGN36VLED: 238 kWh/año de etiqueta; potencia instantánea sin confirmar · 24 h · AC
Bombilla Philips E27 8719514257580: 8 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. La energía anual normalizada se divide por 365; no predice el día real. Faltan potencia instantánea y arranque del compresor; no confirma compatibilidad ni instalación de vivienda.
Consumo de etiqueta normalizado; temperatura, aperturas y ajustes cambian el día real. Potencia instantánea, tensión de alimentación y arranque desconocidos en esta fuente; no se atribuyen datos eléctricos ausentes a la etiqueta.
8 W nominales del modelo documentado. Conexión AC mediante luminaria adecuada; cada unidad necesita toma en el ejemplo sin regleta.
Nevera Bosch KGN36VLED: 238 kWh/año de etiqueta; potencia instantánea sin confirmar · 24 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. Etiqueta de 238 kWh/año; temperatura, ajustes y aperturas cambian el día real. Potencia y arranque desconocidos.
Consumo de etiqueta normalizado; temperatura, aperturas y ajustes cambian el día real. Potencia instantánea, tensión de alimentación y arranque desconocidos en esta fuente; no se atribuyen datos eléctricos ausentes a la etiqueta.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Varios aparatos
1.000 W
Conexión por comprobarPor qué: Varios aparatos — hipótesis AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Resistencia
2.000 W
Conexión por comprobarPor qué: Resistencia — hipótesis AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Herramienta
500 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Herramienta — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
Bomba
1.000 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Bomba — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 4.000 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 14 estaciones base publicadas entre 2.592 y 4.608 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
PesoMás pesada que aproximadamente el 85 % de estaciones de capacidad similar.
45 kg
40,7 kg
+11 %
13 modelos · 1 sin dato
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 86 % de estaciones de capacidad similar.
4.000 W
3.600 W
+11 %
14 modelos
Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 12 % en capacidad nominal por kilogramo.
76,8 Wh/kg
91,4 Wh/kg
-16 %
13 modelos · 1 sin dato
Potencia por pesoSupera aproximadamente al 58 % en potencia continua por kilogramo.
88,9 W/kg
88,5 W/kg
+0 %
13 modelos · 1 sin dato
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 58 de la cohorte.
2.000 W
2.000 W
0 %
13 modelos · 1 sin dato
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Peso: posición 11 de 13 (menor peso primero); 2 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 85. Empates al punto medio. Un percentil alto de peso significa más peso, no mayor portabilidad.
Potencia continua: posición 2 de 14 (mayor valor primero); 2 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 86. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Capacidad por peso: posición 12 de 13 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 12. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más Wh nominales por kilogramo, no eficiencia medida.
Potencia por peso: posición 6 de 13 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 58. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más potencia continua por kilogramo.
Entrada solar declarada: posición 5 de 13 (mayor valor primero); 3 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 58. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 76,8 Wh/kg.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
También responde a esta prioridad: Menor peso declarado y Mayor capacidad nominal y Más Wh nominales por kg.
AFERIY Haven3600 (P310) ofrece 384 Wh nominales más (3.840 frente a 3.456); 400 W continuos menos (3.600 frente a 4.000); 3 kg menos (42 frente a 45); 14,6 Wh nominales/kg más (91,4 frente a 76,8). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
FOSSiBOT F3600 Pro ofrece 384 Wh nominales más (3.840 frente a 3.456); 400 W continuos menos (3.600 frente a 4.000); 3 kg menos (42 frente a 45); 14,6 Wh nominales/kg más (91,4 frente a 76,8). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
FOSSiBOT F7200 ofrece 1.766,4 Wh nominales más (5.222,4 frente a 3.456); 3.200 W continuos más (7.200 frente a 4.000); 25 kg más (70 frente a 45); 500 W de entrada solar declarada más (2.500 frente a 2.000); 2,2 Wh nominales/kg menos (74,6 frente a 76,8). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Dabbsson DBS3500 ofrece 26 Wh nominales menos (3.430 frente a 3.456); 400 W continuos menos (3.600 frente a 4.000); 4,3 kg menos (40,7 frente a 45); 400 W de entrada solar declarada más (2.400 frente a 2.000); 7,5 Wh nominales/kg más (84,3 frente a 76,8). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Paneles → tres cables solares XT60 independientes → entradas solares 1, 2 y 3. Cada conjunto debe respetar los límites de su propia entrada.
Límites de fabricante · los puertos y accesorios se comprueban por separado
Recorrido / entrada
Tensión
Corriente máxima
Potencia
Cable / conector
Cada una de las tres entradas XT60 (×3)
12–60 V
13 A
650 W por puerto
XT60
Cada una de las tres entradas XT60: Límites de fabricante. Comprueba tensión en circuito abierto en frío, corriente y polaridad del conjunto en esta entrada.
Paneles y conjuntos originales revisados para esta variante
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
1 × SP033 · SKU AP-SS-011-EU+AP-SP-033 · Combinación declarada por el fabricante; sin cálculo térmico independiente. Solo el conjunto y cableado originales revisados.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: El manual distingue tres entradas solares y límites por conector. No se registra la suma como capacidad de una única entrada; el reparto y la potencia por toma AC quedan pendientes.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Otros compromisos frente a modelos de capacidad cercana
Peso: 45 kg, 11 % por encima de la mediana de 40,7 kg (13 modelos de capacidad cercana).
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la ALLPOWERS R4000 (3456 Wh)
Datos confirmados para la variante Base 3456 Wh · UE 230 V. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
3.456Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Química
LiFePO4Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Ciclos declarados
3.500Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente.[1]
Capacidad residual (%)
80Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente.[1]
Salidas y conexiones · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)
4.000Se utiliza la salida europea documentada en el manual, no la potencia de otras variantes regionales del comparador comercial.[2]
Tensión AC (V)
230Variante europea de 230 V nominales (220–240 V cuando se declara un rango). No se trasladan cifras de la variante de 120 V.[1]
Pico de arranque (W)
6.000Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente.[1]
Tomas AC
4Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
USB-C por puerto (W)
100 + 100Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
USB-C compartido (W)
200Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente.[1]
Salidas DC
1Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión DC (V)
12Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Potencia DC (W)
120Se modela únicamente una toma de coche de 12 V/10 A. No se suman otras salidas DC.[1]
ALLPOWERS R4000 (3456 Wh) vs Dabbsson DBS3500. ALLPOWERS R4000 (3456 Wh) frente a Dabbsson DBS3500: 3.456 y 3.430 Wh; 4.000 y 3.600 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
ALLPOWERS R4000 (3456 Wh) vs EcoFlow DELTA Pro. ALLPOWERS R4000 (3456 Wh) frente a EcoFlow DELTA Pro: 3.456 y 3.600 Wh; 4.000 y 3.600 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
El fabricante declara consumo medio de 6 W y máximo de 18 W. El promedio no es una potencia constante medida en casa; no documenta aquí tensión de la fuente.