Base 3840 Wh · UE 230 V · Revisión 2026-10-01 Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Capacidad nominal
3.840 Wh
Potencia continua
3.600 W
Peso declarado
42 kg
Química documentada
LiFePO4
Una estación de alta capacidad para uso fijo, con una entrada solar destacada y el peso como principal contrapartida; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Reserva para un emplazamiento estable
3.840 Wh nominales para aparatos conectados directamente durante un corte. Dimensiona su duración; no confirma continuidad automática ni conexión a una vivienda.
Aparatos de mayor potencia
Límite por toma sin confirmar; 3.600 W continuos AC en conjunto. Los motores necesitan comprobar el arranque.
Recarga con un conjunto solar amplio
Quieres aprovechar un conjunto solar amplio. Comprueba tensión, corriente y cable de cada puerto; el límite de entrada no garantiza producción.
Busca otra opción si…
La moverás con frecuencia
42 kg declarados. Compara una alternativa de menor peso si tendrás que cargarla o subir escaleras.
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 3.600 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Necesitas una toma concreta confirmada
Falta el límite individual de la toma. Comprueba enchufe, frecuencia y potencia admisible del aparato antes de comprar.
Principal fortaleza
Entrada solar por encima de su segmentoEntrada solar declarada: 2.000 W, 25 % por encima de la mediana de 1.600 W (13 modelos de capacidad cercana).
Principal limitación
El transporte es su compromiso42 kg declarados: comprueba cómo la moverás y el espacio disponible antes de elegirla.
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 21,4–29,5 h
Carga constante de 500 W500 W constantes
≈ 4,7–6,2 h
Carga constante de 1000 W1.000 W constantes
≈ 2,3–3,1 h
Carga constante de 1500 W1.500 W constantes
≈ 1,5–2,1 h
Carga constante de 2000 W2.000 W constantes
≈ 1,1–1,6 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas. Límite por toma pendiente de verificar.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 3.600 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Enlace de afiliado. Comprueba la variante, la conexión y los accesorios antes de comprar.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Nevera, router y luz durante un corte
La energía estimada cubre las 24 h planteadas.
Nevera Bosch KGN36VLED: 238 kWh/año de etiqueta; potencia instantánea sin confirmar · 24 h · AC
Router FRITZ!Box 7530: 6–18 W del intervalo documentado · 24 h · AC
Bombilla Philips E27 8719514257580: 8 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. Cargas intermitentes; la luz no funciona 24 h. No incluye ONT ni teléfonos. Arranque de nevera y adaptador del router pendientes; no acredita continuidad.
Consumo de etiqueta normalizado; temperatura, aperturas y ajustes cambian el día real. Potencia instantánea, tensión de alimentación y arranque desconocidos en esta fuente; no se atribuyen datos eléctricos ausentes a la etiqueta.
6 W es promedio declarado, 18 W máximo: intervalo de planificación entre promedio y máximo, no mínimo físico ni medida individual. Comprobar tensión/enchufe del adaptador y servicio externo; no incluye ONT.
8 W nominales del modelo documentado. Conexión AC mediante luminaria adecuada; cada unidad necesita toma en el ejemplo sin regleta.
Nevera Bosch KGN36VLED: 238 kWh/año de etiqueta; potencia instantánea sin confirmar · 24 h · AC
Bombilla Philips E27 8719514257580: 8 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. La energía anual normalizada se divide por 365; no predice el día real. Faltan potencia instantánea y arranque del compresor; no confirma compatibilidad ni instalación de vivienda.
Consumo de etiqueta normalizado; temperatura, aperturas y ajustes cambian el día real. Potencia instantánea, tensión de alimentación y arranque desconocidos en esta fuente; no se atribuyen datos eléctricos ausentes a la etiqueta.
8 W nominales del modelo documentado. Conexión AC mediante luminaria adecuada; cada unidad necesita toma en el ejemplo sin regleta.
Nevera Bosch KGN36VLED: 238 kWh/año de etiqueta; potencia instantánea sin confirmar · 24 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. Etiqueta de 238 kWh/año; temperatura, ajustes y aperturas cambian el día real. Potencia y arranque desconocidos.
Consumo de etiqueta normalizado; temperatura, aperturas y ajustes cambian el día real. Potencia instantánea, tensión de alimentación y arranque desconocidos en esta fuente; no se atribuyen datos eléctricos ausentes a la etiqueta.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Varios aparatos
1.000 W
Conexión por comprobarPor qué: Varios aparatos — hipótesis AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Resistencia
2.000 W
Conexión por comprobarPor qué: Resistencia — hipótesis AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Herramienta
500 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Herramienta — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
Bomba
1.000 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Bomba — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 3.600 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 14 estaciones base publicadas entre 2.880 y 5.120 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
PesoMás pesada que aproximadamente el 61 % de estaciones de capacidad similar.
42 kg
41,4 kg
+2 %
14 modelos
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 54 % de estaciones de capacidad similar.
3.600 W
3.600 W
0 %
14 modelos
Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 50 % en capacidad nominal por kilogramo.
91,4 Wh/kg
91,4 Wh/kg
0 %
14 modelos
Potencia por pesoSupera aproximadamente al 43 % en potencia continua por kilogramo.
85,7 W/kg
87,1 W/kg
-2 %
14 modelos
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 65 de la cohorte.
2.000 W
1.600 W
+25 %
13 modelos · 1 sin dato
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Peso: posición 8 de 14 (menor peso primero); 3 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 61. Empates al punto medio. Un percentil alto de peso significa más peso, no mayor portabilidad.
Potencia continua: posición 4 de 14 (mayor valor primero); 7 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 54. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Capacidad por peso: posición 7 de 14 (mayor valor primero); 2 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 50. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más Wh nominales por kilogramo, no eficiencia medida.
Potencia por peso: posición 8 de 14 (mayor valor primero); 2 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 43. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más potencia continua por kilogramo.
Entrada solar declarada: posición 4 de 13 (mayor valor primero); 3 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 65. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 91,4 Wh/kg.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
También responde a esta prioridad: Mayor potencia continua.
ALLPOWERS R4000 (3456 Wh) ofrece 384 Wh nominales menos (3.456 frente a 3.840); 400 W continuos más (4.000 frente a 3.600); 3 kg más (45 frente a 42); 14,6 Wh nominales/kg menos (76,8 frente a 91,4). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
EcoFlow DELTA Pro ofrece 240 Wh nominales menos (3.600 frente a 3.840); los mismos 3.600 W continuos; 3 kg más (45 frente a 42); 400 W de entrada solar declarada menos (1.600 frente a 2.000); 11,4 Wh nominales/kg menos (80 frente a 91,4). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
5 de 6 dimensiones comparables. Sin comparación: transferencia.
PECRON E3800LFP ofrece los mismos 3.840 Wh nominales; 600 W continuos más (4.200 frente a 3.600); 2,4 kg menos (39,6 frente a 42); 1.000 W de entrada solar declarada más (3.000 frente a 2.000); 5,5 Wh nominales/kg más (97 frente a 91,4). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
OUKITEL P5000 (P5000E) ofrece 1.280 Wh nominales más (5.120 frente a 3.840); 1.400 W continuos menos (2.200 frente a 3.600); 10 kg más (52 frente a 42); 1.000 W de entrada solar declarada menos (1.000 frente a 2.000); 7 Wh nominales/kg más (98,5 frente a 91,4). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Dabbsson DBS3500 ofrece 410 Wh nominales menos (3.430 frente a 3.840); los mismos 3.600 W continuos; 1,3 kg menos (40,7 frente a 42); 400 W de entrada solar declarada más (2.400 frente a 2.000); 7,2 Wh nominales/kg menos (84,3 frente a 91,4). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
PECRON F3000LFP ofrece 768 Wh nominales menos (3.072 frente a 3.840); los mismos 3.600 W continuos; 13,3 kg menos (28,7 frente a 42); 400 W de entrada solar declarada menos (1.600 frente a 2.000); 15,6 Wh nominales/kg más (107 frente a 91,4). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Tiempo declarado: 2 h. Tiempo aproximado de carga por AC, según la columna específica del modelo. El modo y el porcentaje de carga condicionan esta cifra; no se calcula dividiendo Wh entre W. Consultar las condiciones oficiales de recarga.
La potencia máxima de recarga AC está pendiente de confirmar para esta variante.
Paneles → cable solar específico XT90 → entrada PV. Comprueba el rango 12–160 V de la variante y el orden de conexión del manual.
Límites de fabricante · los puertos y accesorios se comprueban por separado
Recorrido / entrada
Tensión
Corriente máxima
Potencia
Cable / conector
Entrada solar
12–160 V
20 A
2.000 W
XT90
Entrada solar: Límite de corriente de la entrada indicado por el fabricante; no sumar entradas sin comprobar su reparto.
Paneles y conjuntos originales revisados para esta variante
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
1 × AF-S400A1 · SKU AF-P310-EC-APP+AF-S400A1 · Combinación declarada por el fabricante; sin cálculo térmico independiente. Solo el conjunto y cableado originales revisados.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: La ficha mezcla recarga AC de 1500 y 2200 W y dimensiones de 550 y 584 mm de largo. Se omiten esos datos hasta resolver la discrepancia.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Dato en revisión: La página publica 1500 y 2200 W en distintas secciones.
Dato en revisión: Ficha: 550 × 321 × 464 mm; comparador: 584 × 321 × 464 mm.
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la AFERIY Haven3600 (P310)
Datos confirmados para la variante Base 3840 Wh · UE 230 V. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
3.840Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia.[1]
Química
LiFePO4Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia.[1]
Ciclos declarados
4.000Ciclos anunciados en la tabla comparativa. El porcentaje DOD no se interpreta como capacidad residual.[1]
Capacidad ampliada (Wh)
11.520Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia.[1]
Aproximadamente 1,3 h; con las entradas máximas indicadas en la tabla del fabricante. [1]
Uso, construcción y garantía · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Peso (kg)
42Declaración del fabricante; sin medición propia.[2]
Transferencia declarada (ms)
10Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia.[1]
Garantía comercial
7 años, sujetos a las condiciones del fabricanteDato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente.[1]
AFERIY Haven3600 (P310) vs BLUETTI Elite 400. AFERIY Haven3600 (P310) frente a BLUETTI Elite 400: 3.840 y 3.840 Wh; 3.600 y 2.600 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
AFERIY Haven3600 (P310) vs Dabbsson DBS3500. AFERIY Haven3600 (P310) frente a Dabbsson DBS3500: 3.840 y 3.430 Wh; 3.600 y 3.600 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
AFERIY Haven3600 (P310) vs EcoFlow DELTA Pro. AFERIY Haven3600 (P310) frente a EcoFlow DELTA Pro: 3.840 y 3.600 Wh; 3.600 y 3.600 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
AFERIY Haven3600 (P310) vs EcoFlow DELTA Pro 3. AFERIY Haven3600 (P310) frente a EcoFlow DELTA Pro 3: 3.840 y 4.096 Wh; 3.600 y 4.000 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
AFERIY Haven3600 (P310) vs PECRON E3800LFP. AFERIY Haven3600 (P310) frente a PECRON E3800LFP: 3.840 y 3.840 Wh; 3.600 y 4.200 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
El fabricante declara consumo medio de 6 W y máximo de 18 W. El promedio no es una potencia constante medida en casa; no documenta aquí tensión de la fuente.
Precio de la estación base y alternativas por presupuesto
No tenemos un precio verificado suficientemente reciente para esta variante.