Base 288 Wh · UE · Revisión 2026-10-13 Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Capacidad nominal
288 Wh
Potencia continua
300 W
Peso declarado
4,1 kg
Química documentada
LiFePO4
Una estación compacta, con una reserva nominal documentada y la potencia continua como principal límite; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Electrónica y trabajo ocasional
288 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 300 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Transporte planificado
4,1 kg declarados. Valora peso, dimensiones y cómo la llevarás con tu equipo.
Busca otra opción si…
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 300 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Necesitas una toma concreta confirmada
Falta el límite individual de la toma. Comprueba enchufe, frecuencia y potencia admisible del aparato antes de comprar.
Principal fortaleza
Reserva de energía documentada288 Wh nominales y hasta 300 W continuos aplicables por AC; compara esta combinación con tu demanda.
Principal limitación
Menos potencia que modelos cercanosPotencia continua: 300 W, 14 % por debajo de la mediana de 350 W (14 modelos de capacidad cercana).
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Router12 W constantes
≈ 7,4–13,9 h
Portátil60 W constantes
≈ 2,4–3,6 h
TV80 W constantes
≈ 1,9–2,8 h
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 1,6–2,3 h
Carga constante de 200 W200 W constantes
≈ 0,8–1,2 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis de carga AC constante; no garantiza servicio de Internet. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis constante. La potencia máxima del cargador no es su consumo medio. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis constante; sustituye por el consumo de tu pantalla. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas. Límite por toma pendiente de verificar.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 300 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Con esta carga pequeña, el autoconsumo AC supuesto (5–15 W) representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo.
Enlace de afiliado. Comprueba la variante, la conexión y los accesorios antes de comprar.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Router y luz durante un corte corto
La energía estimada cubre las 4 h planteadas.
Router FRITZ!Box 7530: 6–18 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Bombilla Philips E27 8719514257580: 8 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. No incluye ONT. Alimentar el router no garantiza servicio del operador; comprobar su adaptador europeo.
6 W es promedio declarado, 18 W máximo: intervalo de planificación entre promedio y máximo, no mínimo físico ni medida individual. Comprobar tensión/enchufe del adaptador y servicio externo; no incluye ONT.
8 W nominales del modelo documentado. Conexión AC mediante luminaria adecuada; cada unidad necesita toma en el ejemplo sin regleta.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Router
12 W
Conexión por comprobarPor qué: Router — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Portátil
60 W
Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
40 W
Conexión por comprobarPor qué: CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Compresor
100 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 300 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 14 estaciones base publicadas entre 216 y 384 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
PesoMás pesada que aproximadamente el 59 % de estaciones de capacidad similar.
4,1 kg
4 kg
+3 %
11 modelos · 3 sin dato
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 25 % de estaciones de capacidad similar.
300 W
350 W
-14 %
14 modelos
Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 50 % en capacidad nominal por kilogramo.
69,7 Wh/kg
69,7 Wh/kg
0 %
11 modelos · 3 sin dato
Potencia por pesoSupera aproximadamente al 5 % en potencia continua por kilogramo.
72,6 W/kg
85,7 W/kg
-15 %
11 modelos · 3 sin dato
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 23 de la cohorte.
100 W
110 W
-9 %
13 modelos · 1 sin dato
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Peso: posición 7 de 11 (menor peso primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 59. Empates al punto medio. Un percentil alto de peso significa más peso, no mayor portabilidad.
Potencia continua: posición 8 de 14 (mayor valor primero); 7 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 25. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Capacidad por peso: posición 6 de 11 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 50. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más Wh nominales por kilogramo, no eficiencia medida.
Potencia por peso: posición 11 de 11 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 5. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más potencia continua por kilogramo.
Entrada solar declarada: posición 9 de 13 (mayor valor primero); 4 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 23. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 69,7 Wh/kg.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
También responde a esta prioridad: Menor peso declarado.
ALLPOWERS VOLIX P300 ofrece 32 Wh nominales menos (256 frente a 288); los mismos 300 W continuos; 0,56 kg menos (3,6 frente a 4,1); 10 W de entrada solar declarada más (110 frente a 100); 2 Wh nominales/kg más (71,7 frente a 69,7). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
EcoFlow RIVER 3 UPS (245 Wh) ofrece 43 Wh nominales menos (245 frente a 288); los mismos 300 W continuos; 0,63 kg menos (3,5 frente a 4,1); 10 W de entrada solar declarada más (110 frente a 100); 0,3 Wh nominales/kg más (70 frente a 69,7). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Jackery Explorer 500 v2 ofrece 224 Wh nominales más (512 frente a 288); 200 W continuos más (500 frente a 300); 1,57 kg más (5,7 frente a 4,1); 100 W de entrada solar declarada más (200 frente a 100); 20,1 Wh nominales/kg más (89,8 frente a 69,7). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
AFERIY Nomad400 (P040) ofrece 32 Wh nominales menos (256 frente a 288); 100 W continuos más (400 frente a 300); 0,13 kg menos (4 frente a 4,1); 20 W de entrada solar declarada más (120 frente a 100); 5,7 Wh nominales/kg menos (64 frente a 69,7). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: SurgePad de 600 W no equivale a 600 W continuos. USB-A y USB-C1 comparten 20 W; el selector no incluye USB-A. La foto de A1723311 documenta dos tomas híbridas E/F; confirma el SKU, la entrega a España y el límite por toma. El total USB-C simultáneo sigue pendiente.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Otros compromisos frente a modelos de capacidad cercana
Potencia por peso: 72,6 W/kg, 15 % por debajo de la mediana de 85,7 W/kg (11 modelos de capacidad cercana).
Entrada solar declarada: 100 W, 9 % por debajo de la mediana de 110 W (13 modelos de capacidad cercana).
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la Anker SOLIX C300X
Datos confirmados para la variante Base 288 Wh · UE. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
288Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
300Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Límite conjunto de salidas (W)
360Manual alemán C300X V3, tabla de p. 12: máximo 360 W entre todas las salidas; no es un presupuesto exclusivo de USB-C.[3]
Tensión AC (V)
230Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Frecuencia AC (Hz)
50Manual C300X V3, p. 12: inversor 230 V/50 Hz; bypass 220–240 V/50–60 Hz. El dibujo alemán conserva tomas británicas y no acredita el enchufe del SKU continental.[3]
Enchufe
Toma continental híbrida E/FLa ficha DE vincula la foto a A1723311 / variante 58241582268765: dos tomas descubiertas con contactos laterales de tierra y pin tipo E. El manual alemán usa un dibujo británico; se identifica el enchufe por la foto del SKU, no por el idioma o los 230 V. No acredita entrega a España.[4]
Modo especial (W)
600Modo especial para cargas compatibles; no aumenta la potencia continua ni acredita un pico de arranque.[1]
Tomas AC
2Dos tomas en la fotografía oficial de A1723311; 300 W entre ambas. No se infiere el límite individual.[4]
USB-C por puerto (W)
15 + 140 + 140Manual C300X V3, p. 6 y 12: USB-C1 15 W; USB-C2 y C3 140 W por puerto. USB-A + USB-C1 comparten 20 W; USB-A queda fuera del selector y ese grupo mixto no se modela como un grupo solo de C. Para 100/140 W se requiere cable USB-C de 5 A y negociación compatible. No se presuponen 295 W simultáneos.[3]
Salidas DC
1Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión DC (V)
12Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Potencia DC (W)
120Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Entradas y recarga · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Carga AC máxima (W)
330Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Uso, construcción y garantía · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Peso (kg)
4,1Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Dimensiones (mm)
164 × 161 × 240Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Transferencia declarada (ms)
10Transferencia inferior a 10 ms; no es un SAI de transferencia cero.[1]
Garantía comercial
5 años declarados para A1723; sujeta a condiciones regionales y vendedor autorizadoLa política europea, PDF p. 2, incluye A1723 en 60 meses, coincidente con la ficha DE de A1723311. Exige justificante de compra y compra directa o vendedor autorizado; cobertura en el país de compra o entrega autorizada. Comprueba territorio, estado nuevo/reacondicionado y vendedor antes de comprar.[5]
Uso durante carga
SíEl manual describe funcionamiento AC en modo bypass; respetar sus límites específicos.[1]
ALLPOWERS R600 vs Anker SOLIX C300X. ALLPOWERS R600 frente a Anker SOLIX C300X: compara peso, autonomía, recarga y conexión solar por puerto antes de elegir para tus aparatos.
ALLPOWERS VOLIX P300 vs Anker SOLIX C300X. ALLPOWERS VOLIX P300 frente a Anker SOLIX C300X: 256 y 288 Wh; 300 y 300 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Anker SOLIX C300X vs Jackery Explorer 240 v2. Anker SOLIX C300X frente a Jackery Explorer 240 v2: 288 y 256 Wh; 300 y 300 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Mejores estaciones de energía para camping: cumple los filtros de esta selección (17 modelos evaluados; 56,6 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
El fabricante declara consumo medio de 6 W y máximo de 18 W. El promedio no es una potencia constante medida en casa; no documenta aquí tensión de la fuente.