EcoFlow DELTA 3
Teletrabajo con varios equipos y consumos que superan la salida de modelos compactos.
Con 60 W AC constantes: ≈ 8,9–12,7 h. Ver hipótesis.
DYM1000V2H · base 1024 Wh · UE · Revisión 2026-10-01
Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Una estación transportable, con potencia continua destacada y el peso como principal contrapartida; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Transportable
Enlace de afiliado. Cómo funciona la afiliación de Vatiora.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
1.024 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 2.600 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Límite por toma sin confirmar; 2.600 W continuos AC en conjunto. Los motores necesitan comprobar el arranque.
14,2 kg declarados. Valora peso, dimensiones y cómo la llevarás con tu equipo.
Tu aparato supera los 2.600 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Tiempo de transferencia sin confirmar. Puede aportar energía durante un corte, pero no podemos confirmar que un equipo sensible siga funcionando sin interrupción.
Comprobar los límites de esta variante ↓
Herramientas y equipos de potencia alta durante periodos cortos.
Consumos elevados durante muchas horas sin recargar.
Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
No consta un tiempo de transferencia confirmado en esta ficha; no confirma continuidad de equipos sensibles.
Los motivos son una interpretación determinista de declaraciones documentadas; la confianza editorial no es una probabilidad ni una prueba física.
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 2.600 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Ajustar batería, pérdidas y reserva →Cómo calculamos · Algoritmo 1.4.0Este cálculo estima energía disponible; comprueba también conexión, potencia y arranque antes de elegir.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
| Ejemplo | Potencia | Resultado |
|---|---|---|
| Router | 12 W | Conexión por comprobarPor qué: Router — ejemplo ACDentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato. |
| Portátil | 60 W | Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo ACDentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato. |
| CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico | 40 W | Conexión por comprobarPor qué: CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médicoDentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato. |
| Compresor | 100 W | Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamientoPosible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato. |
La salida AC admite 2.600 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 23 estaciones base publicadas entre 768 y 1.365,3 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
| Métrica | Esta estación | Mediana | Diferencia | Muestra |
|---|---|---|---|---|
| PesoMás pesada que aproximadamente el 78 % de estaciones de capacidad similar. | 14,2 kg | 12,1 kg | +18 % | 20 modelos · 3 sin dato |
| Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 98 % de estaciones de capacidad similar. | 2.600 W | 1.800 W | +44 % | 23 modelos |
| Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 18 % en capacidad nominal por kilogramo. | 72,1 Wh/kg | 83,3 Wh/kg | -13 % | 20 modelos · 3 sin dato |
| Potencia por pesoSupera aproximadamente al 98 % en potencia continua por kilogramo. | 183,1 W/kg | 141,8 W/kg | +29 % | 20 modelos · 3 sin dato |
| Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 11 de la cohorte. | 400 W | 500 W | -20 % | 23 modelos |
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 72,1 Wh/kg.
Definiciones de estadísticas. Estudio del catálogo con bandas globales
Tiempo declarado: 0,93 h. 56 minutos para carga completa en condiciones del fabricante. El modo y el porcentaje de carga condicionan esta cifra; no se calcula dividiendo Wh entre W. Consultar las condiciones oficiales de recarga.
La potencia máxima de recarga AC está pendiente de confirmar para esta variante.
No verificado en las fuentes consultadas. Consultar la documentación de este dato [1]
Panel solar compatible con el módulo DJI Power MPPT → módulo MPPT → puerto SDC de la estación. El módulo es necesario: no conectes un panel directamente a SDC.
| Recorrido / entrada | Tensión | Corriente máxima | Potencia | Cable / conector |
|---|---|---|---|---|
| Carga mediante módulo MPPT DJI Power | Límites del accesorio indicado | No publicada por separado; usar configuración original | 400 W | Módulo MPPT DJI Power → SDC |
Carga mediante módulo MPPT DJI Power: El límite indicado corresponde al módulo conectado a esta estación. Los límites eléctricos del panel se comprueban en el manual del accesorio, antes del puerto SDC.
Configuración, condiciones y fuentes solares de la DJI Power 1000 V2.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Límite de uso: La conexión solar y varias conexiones DC requieren accesorios DJI. No se presupone una entrada solar convencional integrada.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Información pendiente: No consta un tiempo de transferencia confirmado en esta ficha; no confirma continuidad de equipos sensibles.
Entrada solar declarada: 400 W, 20 % por debajo de la mediana de 500 W (23 modelos de capacidad cercana).
Capacidad por peso: 72,1 Wh/kg, 13 % por debajo de la mediana de 83,3 Wh/kg (20 modelos de capacidad cercana).
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Datos confirmados para la variante DYM1000V2H · base 1024 Wh · UE. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Capacidad nominal (Wh) | 1.024Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Química | LiFePO4Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Ciclos declarados | 4.0004000 ciclos al 80 %, a 25 °C y salida de 1000 W, según ensayo DJI. [1] |
| Capacidad residual (%) | 80Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Potencia continua AC (W) | 2.6002600 W estables declarados por DJI, sujetos a sus condiciones de ensayo. [2] |
| Tensión AC (V) | 230Columna UE: 220–240 V; se registra 230 V nominal. No corresponde a la variante de 120 V. [1] |
| Frecuencia AC (Hz) | 5050/60 Hz seleccionables; utilizar 50 Hz para el aparato europeo. [1] |
| Tomas AC | 2Dos tomas en la variante de 220–240 V; otras regiones tienen cuatro. [1] |
| USB-C por puerto (W) | 140 + 140140 W por puerto requiere USB PD 3.1 EPR y cable compatible. [1] |
| USB-A | 2 puertos, hasta 24 W por puerto: 5 V / 3 A, 9 V / 2 A o 12 V / 2 A. [1] |
| USB-C de 140 W | La potencia máxima requiere un dispositivo compatible con PD 3.1 y un cable EPR. [1] |
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Recarga AC (h) | 0,956 minutos para carga completa en condiciones del fabricante. [2] |
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Peso (kg) | 14,2Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Dimensiones (mm) | 448 × 225 × 230Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Uso durante carga | SíLa tabla oficial documenta salida AC en modo de derivación (bypass); aplicar su límite específico, distinto del inversor. [1] |
| Temperatura de descarga | De −10 a 45 °C [1] |
| Temperatura de carga | De 0 a 45 °C [1] |
| Temperatura de almacenamiento | De −10 a 45 °C [1] |
| Altitud máxima de funcionamiento | 5000 m [1] |
| Conectividad | Wi-Fi de 2,4 GHz y Bluetooth 5.0 [1] |
Enlace de esta variante revisado el 2026-10-19. Consulta precio, disponibilidad y vendedor actuales en Amazon.es.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Cómo funciona la afiliación.
Antes de comprar, confirma modelo base o kit, enchufe y condiciones del vendedor. Consultar documentación del fabricante.
Autonomía de la DJI Power 1000 V2 por aparato: compara cargas, energía utilizable e hipótesis.
Personaliza el cálculo con tus consumos y comprueba potencia y arranque en el selector.
Guía solar de esta estación: entradas, cable, configuración y límites documentados por el fabricante.
ALLPOWERS P1800 vs DJI Power 1000 V2. ALLPOWERS P1800 frente a DJI Power 1000 V2: 1.024 y 1.024 Wh; 1.800 y 2.600 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Anker SOLIX C1000 Gen 2 vs DJI Power 1000 V2. Anker SOLIX C1000 Gen 2 frente a DJI Power 1000 V2: 1.024 y 1.024 Wh; 2.000 y 2.600 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Mejores estaciones de energía portátiles: equilibrio para uso general: cumple los filtros de esta selección (48 modelos evaluados; 80,1 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía para camper: cumple los filtros de esta selección (38 modelos evaluados; 76,1 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Una estación para tu jornada de trabajo. Estima autonomía para portátil y router sin confundir potencia del cargador con consumo real.
Mantener lo esencial durante un corte. Calcula el respaldo de pequeños aparatos conectados directamente a una estación portátil.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Diferencia entre W y Wh: potencia, energía y ejemplos. Entiende la diferencia entre W y Wh y entre kW y kWh. Aprende a calcular consumo y autonomía con fórmulas, tablas y ejemplos de una estación portátil.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consulta todos los modelos de DJI y sus rangos para distinguir capacidades y variantes dentro de la marca.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
Documenta conexiones, condiciones de recarga, protecciones y accesorios de esta variante; revisión 2026-09-21.
Respalda las especificaciones y los límites atribuidos a este documento en la ficha.
Documento del fabricante · EU · Consulta 2026-09-14
Respalda las especificaciones y los límites atribuidos a este documento en la ficha.
Documento del fabricante · EU · Consulta 2026-10-01