Base 1548 Wh · UE 230 V · Revisión 2026-10-01 Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Capacidad nominal
1.548 Wh
Potencia continua
2.200 W
Peso declarado
Sin verificar
Química documentada
LiFePO4
Una estación de tamaño medio, con una reserva nominal documentada y la entrada solar como principal límite; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Electrónica y trabajo ocasional
1.548 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 2.200 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Aparatos de mayor potencia
Límite por toma sin confirmar; 2.200 W continuos AC en conjunto. Los motores necesitan comprobar el arranque.
Busca otra opción si…
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 2.200 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Necesitas continuidad crítica confirmada
Tiempo de transferencia sin confirmar. Puede aportar energía durante un corte, pero no podemos confirmar que un equipo sensible siga funcionando sin interrupción.
Principal fortaleza
Reserva de energía documentada1.548 Wh nominales y hasta 2.200 W continuos aplicables por AC; compara esta combinación con tu demanda.
Principal limitación
Menos margen de recarga solarEntrada solar declarada: 400 W, 50 % por debajo de la mediana de 800 W (20 modelos de capacidad cercana).
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Portátil60 W constantes
≈ 13,4–19,3 h
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 8,6–11,9 h
Carga constante de 200 W200 W constantes
≈ 4,5–6,1 h
Carga constante de 300 W300 W constantes
≈ 3,1–4,1 h
Carga constante de 500 W500 W constantes
≈ 1,8–2,5 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis constante. La potencia máxima del cargador no es su consumo medio. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas. Límite por toma pendiente de verificar.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 2.200 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Enlace de afiliado. Comprueba la variante, la conexión y los accesorios antes de comprar.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Mantener una nevera durante un día
La energía estimada cubre las 24 h planteadas.
Nevera Bosch KGN36VLED: 238 kWh/año de etiqueta; potencia instantánea sin confirmar · 24 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. Etiqueta de 238 kWh/año; temperatura, ajustes y aperturas cambian el día real. Potencia y arranque desconocidos.
Consumo de etiqueta normalizado; temperatura, aperturas y ajustes cambian el día real. Potencia instantánea, tensión de alimentación y arranque desconocidos en esta fuente; no se atribuyen datos eléctricos ausentes a la etiqueta.
Portátil Framework 13 i7-1165G7: 4,3–61,8 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Router FRITZ!Box 7530: 6–18 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Monitor Dell P2422H: 12 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. El portátil usa un rango de ensayo, no una media de oficina. El monitor consume 12 W en modo encendido; sus 48 W máximos se reservan a compatibilidad. Adaptadores por comprobar. Sustituye modelos y tiempos.
Envolvente entre reposo mínimo y máximo del ensayo original, no distribución estadística ni teletrabajo medido. No incluye recarga adicional de batería ni garantiza máximo con otro cargador. Adaptador europeo por verificar.
6 W es promedio declarado, 18 W máximo: intervalo de planificación entre promedio y máximo, no mínimo físico ni medida individual. Comprobar tensión/enchufe del adaptador y servicio externo; no incluye ONT.
Energía en modo encendido de 12 W; compatibilidad de potencia contra los 48 W máximos documentados. No contabiliza dispositivos alimentados por sus USB.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Portátil
60 W
Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
TV
80 W
Conexión por comprobarPor qué: TV — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Herramienta
500 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Herramienta — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
Compresor
100 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 2.200 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 21 estaciones base publicadas entre 1.161 y 2.064 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 21 % de estaciones de capacidad similar.
2.200 W
2.400 W
-8 %
21 modelos
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 10 de la cohorte.
400 W
800 W
-50 %
20 modelos · 1 sin dato
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Potencia continua: posición 16 de 21 (mayor valor primero); 3 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 21. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Entrada solar declarada: posición 17 de 20 (mayor valor primero); 4 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 10. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
No hay un sustituto cercano con suficientes datos confirmados dentro del umbral utilizado.
AFERIY Haven2400 (P210) ofrece 500 Wh nominales más (2.048 frente a 1.548); 200 W continuos más (2.400 frente a 2.200); 100 W de entrada solar declarada más (500 frente a 400). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
DJI Power 2000 ofrece 500 Wh nominales más (2.048 frente a 1.548); 800 W continuos más (3.000 frente a 2.200). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
EcoFlow DELTA 3 1500 ofrece 12 Wh nominales menos (1.536 frente a 1.548); 400 W continuos menos (1.800 frente a 2.200); 100 W de entrada solar declarada más (500 frente a 400). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Recarga por red y paneles solares
Entrada de corriente alterna
La potencia máxima de recarga AC está pendiente de confirmar para esta variante.
Panel o conjunto → cable solar específico para Entrada DC con cable original VTOMAN → entrada de carga solar. Comprueba la polaridad y sigue el orden de conexión del manual de esta variante.
Límites de fabricante · los puertos y accesorios se comprueban por separado
Recorrido / entrada
Tensión
Corriente máxima
Potencia
Cable / conector
Entrada solar
12–60 V
No publicada por separado; usar configuración original
400 W
Entrada DC con cable original VTOMAN
Entrada solar: El fabricante no publica un límite independiente de corriente en la fuente revisada. Utiliza la configuración y el cable originales; no se deducen amperios dividiendo W entre V.
Paneles y conjuntos originales revisados para esta variante
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
1 × Panel VTOMAN 200 W del kit Jump 2200/1548Wh · Combinación declarada por el fabricante; sin cálculo térmico independiente. Solo el conjunto y cableado originales revisados.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: El pico de 4400 W no tiene duración verificada. Las salidas de 12 V comparten presupuesto; se modela únicamente una toma de coche de 120 W.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Información pendiente: No consta un tiempo de transferencia confirmado en esta ficha; no confirma continuidad de equipos sensibles.
Otros compromisos frente a modelos de capacidad cercana
Potencia continua: 2.200 W, 8 % por debajo de la mediana de 2.400 W (21 modelos de capacidad cercana).
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la VTOMAN Jump 2200
Datos confirmados para la variante Base 1548 Wh · UE 230 V. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
1.548Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Química
LiFePO4Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Salidas y conexiones · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)
2.200Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión AC (V)
230Variante europea de 230 V nominales (220–240 V cuando se declara un rango). No se trasladan cifras de la variante de 120 V.[1]
Frecuencia AC (Hz)
5050 Hz para uso europeo; seleccionar 50 Hz si el equipo permite también 60 Hz.[1]
Pico de arranque (W)
4.400Pico declarado sin duración verificada; no confirma arranques de motor.[1]
Salidas DC
1Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión DC (V)
12Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Potencia DC (W)
120Se modela únicamente una toma de coche de 12 V/10 A. No se suman otras salidas DC.[1]
Uso, construcción y garantía · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Garantía comercial
24 meses, según las condiciones del manualEl manual exige justificante y cuenta el plazo desde la compra original.[1]
ALLPOWERS S2000 Pro vs VTOMAN Jump 2200. ALLPOWERS S2000 Pro frente a VTOMAN Jump 2200: 1.451 y 1.548 Wh; 2.400 y 2.200 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
EcoFlow DELTA 3 1500 vs VTOMAN Jump 2200. EcoFlow DELTA 3 1500 frente a VTOMAN Jump 2200: 1.536 y 1.548 Wh; 1.800 y 2.200 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
El fabricante declara consumo medio de 6 W y máximo de 18 W. El promedio no es una potencia constante medida en casa; no documenta aquí tensión de la fuente.
Rango observado en el equipo i7-1165G7: 4,3 W en reposo mínimo a 61,8 W en carga máxima con adaptador AC. No es consumo típico de teletrabajo ni límite garantizado; no extrapolar a USB-C directo ni a otra revisión.