Base 512 Wh · UE 230 V · Revisión 2026-10-13 Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Capacidad nominal
512 Wh
Potencia continua
800 W
Peso declarado
6,5 kg
Química documentada
LiFePO4
Una estación compacta; revisa las conexiones documentadas y dimensiona la energía que requieren tus aparatos durante el periodo de uso antes de elegir.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Electrónica y trabajo ocasional
512 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 800 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Transporte planificado
6,5 kg declarados. Valora peso, dimensiones y cómo la llevarás con tu equipo.
Busca otra opción si…
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 800 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Principal fortaleza
Margen para aparatos de más potenciaPotencia continua: 800 W, 7 % por encima de la mediana de 750 W (8 modelos de capacidad cercana).
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Router12 W constantes
≈ 13,2–24,7 h
Portátil60 W constantes
≈ 4,4–6,4 h
TV80 W constantes
≈ 3,4–4,9 h
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 2,8–4 h
Carga constante de 200 W200 W constantes
≈ 1,5–2,1 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis de carga AC constante; no garantiza servicio de Internet.
Hipótesis constante. La potencia máxima del cargador no es su consumo medio.
Hipótesis constante; sustituye por el consumo de tu pantalla.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 800 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Con esta carga pequeña, el autoconsumo AC supuesto (5–15 W) representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo.
Enlace de afiliado. Comprueba la variante, la conexión y los accesorios antes de comprar.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Camping
Puede cubrir las 4 h planteadas.
Portátil: 45 W · 3 h · AC
Luz LED: 5 W · 4 h · USB-C
Condiciones del escenario
Selector compartido. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Demanda entregada en la hipótesis conservadora: 155 Wh; las pérdidas y el autoconsumo se calculan aparte.
Relación energía disponible / demanda de batería: 157–238 %. Es cobertura de este periodo, no una hora de apagado medida.
Comprobar el enchufe europeo de la unidad que se vende.
Confirmar perfil USB-C PD y cable adecuados para cada aparato.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Router
12 W
Conexión por comprobarPor qué: Router — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Portátil
60 W
Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
40 W
Conexión por comprobarPor qué: CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Compresor
100 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 800 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
Además, el límite continuo documentado por toma AC es de 800 W. Revisa en las especificaciones a qué conexión se aplica. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 8 estaciones base publicadas entre 384 y 682,7 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 63 % de estaciones de capacidad similar.
800 W
750 W
+7 %
8 modelos
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 38 de la cohorte.
200 W
200 W
0 %
8 modelos
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Potencia continua: posición 3 de 8 (mayor valor primero); 2 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 63. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Entrada solar declarada: posición 4 de 8 (mayor valor primero); 4 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 38. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 78,8 Wh/kg.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
También responde a esta prioridad: Menor peso declarado y Más Wh nominales por kg.
Jackery Explorer 500 v2 ofrece los mismos 512 Wh nominales; 300 W continuos menos (500 frente a 800); 0,8 kg menos (5,7 frente a 6,5); 11,1 Wh nominales/kg más (89,8 frente a 78,8). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
También responde a esta prioridad: Mayor potencia continua y Mayor entrada solar declarada.
DJI Power 500 ofrece los mismos 512 Wh nominales; 200 W continuos más (1.000 frente a 800); 0,8 kg más (7,3 frente a 6,5); 100 W de entrada solar declarada más (300 frente a 200); 8,6 Wh nominales/kg menos (70,1 frente a 78,8). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
5 de 6 dimensiones comparables. Sin comparación: transferencia.
ALLPOWERS S700 (604 Wh) ofrece 92 Wh nominales más (604 frente a 512); 100 W continuos menos (700 frente a 800); 1,2 kg menos (5,3 frente a 6,5); 35,2 Wh nominales/kg más (114 frente a 78,8). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Tiempo declarado: 1,5 h. Carga completa aproximada con entrada AC de 400 W. El modo y el porcentaje de carga condicionan esta cifra; no se calcula dividiendo Wh entre W. Consultar las condiciones oficiales de recarga.
La potencia máxima de entrada AC documentada es de 400 W. Es un límite de entrada, no un consumo constante durante toda la recarga.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: La potencia de arranque y su duración deben comprobarse para aparatos con motor. Los tiempos de recarga son aproximados y dependen de las condiciones de entrada.
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la AFERIY Nomad800 (P010)
Datos confirmados para la variante Base 512 Wh · UE 230 V. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
512Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia.[2]
Química
LiFePO4Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia.[2]
Ciclos declarados
3.500Más de 3500 ciclos hasta el 85 % de capacidad, según la tabla técnica.[1]
Capacidad residual (%)
85Capacidad restante tras más de 3500 ciclos, según la tabla técnica.[1]
MPPT y BMS: protección contra sobrecorriente, sobretensión, sobrecarga, sobredescarga y cortocircuito. [1]
Salidas y conexiones · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)
800Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia.[2]
Límite continuo por toma AC (W)
800Manual P010 europeo: páginas PDF 4/7/12 (impresas 1/4/9), 220–240 V y salida AC de 800 W. La tabla europea del fabricante identifica una toma AC; por ello los 800 W AC corresponden a esa única salida. Producto español 10019980902714, variante 51866317095226, SKU AF-P010. La frecuencia se puede cambiar entre 50 y 60 Hz: confirma 50 Hz y la tensión correcta para tus aparatos antes de conectar. No acredita tipo normativo de enchufe ni potencia USB-C conjunta.[4]
Tensión AC (V)
230Salida europea de 220–240 V; se registra 230 V nominal. No se trasladan datos de la variante de 120 V.[2]
Frecuencia AC (Hz)
50Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia.[2]
Tomas AC
1Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia.[2]
USB-C por puerto (W)
20 + 20 + 100Columna del modelo exacto en el comparador oficial de AFERIY España; sin medición propia.[2]
Salidas DC
2Una toma de coche y una salida DC6530; ambas de 12 V / 10 A.[1]
AFERIY Nomad800 (P010) vs ALLPOWERS S700 (604 Wh). AFERIY Nomad800 (P010) frente a ALLPOWERS S700 (604 Wh): 512 y 604 Wh; 800 y 700 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
AFERIY Nomad800 (P010) vs DJI Power 500. AFERIY Nomad800 (P010) frente a DJI Power 500: 512 y 512 Wh; 800 y 1.000 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
AFERIY Nomad800 (P010) vs EcoFlow RIVER 2 Max. AFERIY Nomad800 (P010) frente a EcoFlow RIVER 2 Max: 512 y 512 Wh; 800 y 500 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
AFERIY Nomad800 (P010) vs Jackery Explorer 500 v2. AFERIY Nomad800 (P010) frente a Jackery Explorer 500 v2: 512 y 512 Wh; 800 y 500 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Mejores estaciones de energía para camper: cumple los filtros de esta selección (38 modelos evaluados; 57,3 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía para camping: cumple los filtros de esta selección (17 modelos evaluados; 70,8 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.