Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Electrónica y trabajo ocasional
512 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 1.000 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Transporte planificado
7,3 kg declarados. Valora peso, dimensiones y cómo la llevarás con tu equipo.
Busca otra opción si…
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 1.000 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Necesitas continuidad crítica confirmada
Tiempo de transferencia sin confirmar. Puede aportar energía durante un corte, pero no podemos confirmar que un equipo sensible siga funcionando sin interrupción.
Principal fortaleza
Entrada solar por encima de su segmentoEntrada solar declarada: 300 W, 50 % por encima de la mediana de 200 W (8 modelos de capacidad cercana).
Principal limitación
Confirma la conexión y la continuidadFalta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Introduce un consumo mayor que 0 y de hasta 1.000 W.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Los 1000 W están condicionados a batería superior al 20 %. El selector no confirma autonomía AC con potencia constante para este modelo; la carga solar y la toma de coche necesitan accesorios.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Portátil y luz al terminar el día
La energía estimada cubre las 4 h planteadas.
Portátil Framework 13 i7-1165G7: 4,3–61,8 W del intervalo documentado · 3 h · AC
Bombilla Philips E27 8719514257580: 8 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. Bombilla para interior: usar instalación protegida adecuada. No son consumos de una luz USB ni de un portátil genérico. Adaptador y potencia instantánea del portátil pendientes.
Envolvente entre reposo mínimo y máximo del ensayo original, no distribución estadística ni teletrabajo medido. No incluye recarga adicional de batería ni garantiza máximo con otro cargador. Adaptador europeo por verificar.
8 W nominales del modelo documentado. Conexión AC mediante luminaria adecuada; cada unidad necesita toma en el ejemplo sin regleta.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Router
12 W
No se puede confirmarPor qué: Router — ejemplo AC
La salida AC tiene condiciones particulares; revisa su documentación antes de conectar el aparato.
Portátil
60 W
No se puede confirmarPor qué: Portátil — ejemplo AC
La salida AC tiene condiciones particulares; revisa su documentación antes de conectar el aparato.
CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
40 W
No se puede confirmarPor qué: CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
La salida AC tiene condiciones particulares; revisa su documentación antes de conectar el aparato.
Compresor
100 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamiento
La salida AC tiene condiciones particulares; revisa su documentación antes de conectar el aparato.
La salida AC admite 1.000 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 8 estaciones base publicadas entre 384 y 682,7 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 81 % de estaciones de capacidad similar.
1.000 W
750 W
+33 %
8 modelos
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 81 de la cohorte.
300 W
200 W
+50 %
8 modelos
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Potencia continua: posición 2 de 8 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 81. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Entrada solar declarada: posición 2 de 8 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 81. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 70,1 Wh/kg.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
También responde a esta prioridad: Menor peso declarado y Más Wh nominales por kg.
AFERIY Nomad800 (P010) ofrece los mismos 512 Wh nominales; 200 W continuos menos (800 frente a 1.000); 0,8 kg menos (6,5 frente a 7,3); 100 W de entrada solar declarada menos (200 frente a 300); 8,6 Wh nominales/kg más (78,8 frente a 70,1). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
5 de 6 dimensiones comparables. Sin comparación: transferencia.
EcoFlow RIVER 2 Pro ofrece 256 Wh nominales más (768 frente a 512); 200 W continuos menos (800 frente a 1.000); 0,5 kg más (7,8 frente a 7,3); 80 W de entrada solar declarada menos (220 frente a 300); 28,3 Wh nominales/kg más (98,5 frente a 70,1). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
PECRON E600LFP ofrece 102 Wh nominales más (614 frente a 512); 200 W continuos más (1.200 frente a 1.000); 100 W de entrada solar declarada más (400 frente a 300). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
BLUETTI AC70 ofrece 256 Wh nominales más (768 frente a 512); los mismos 1.000 W continuos; 2,9 kg más (10,2 frente a 7,3); 200 W de entrada solar declarada más (500 frente a 300); 5,2 Wh nominales/kg más (75,3 frente a 70,1). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
La potencia máxima de entrada AC documentada es de 540 W. Es un límite de entrada, no un consumo constante durante toda la recarga.
Máximo de 540 W con batería al menos al 60 % y temperatura ambiente de 20–35 °C, según la nota oficial. No es consumo constante. Consultar la documentación de este dato [1]
Carga solar
Panel solar compatible con el módulo DJI Power MPPT → módulo MPPT → puerto SDC Lite de la estación. El módulo es necesario: no conectes un panel directamente a SDC.
Límites de fabricante · los puertos y accesorios se comprueban por separado
Recorrido / entrada
Tensión
Corriente máxima
Potencia
Cable / conector
Carga mediante módulo MPPT DJI Power
Límites del accesorio indicado
No publicada por separado; usar configuración original
300 W
Módulo MPPT DJI Power → SDC Lite
Carga mediante módulo MPPT DJI Power: El límite indicado corresponde al módulo conectado a esta estación. Los límites eléctricos del panel se comprueban en el manual del accesorio, antes del puerto SDC.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: Los 1000 W están condicionados a batería superior al 20 %. El selector no confirma autonomía AC con potencia constante para este modelo; la carga solar y la toma de coche necesitan accesorios.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Información pendiente: No consta un tiempo de transferencia confirmado en esta ficha; no confirma continuidad de equipos sensibles.
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la DJI Power 500
Datos confirmados para la variante Base 512 Wh · UE 230 V. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
512Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Química
LiFePO4Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Ciclos declarados
4.000Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Capacidad residual (%)
70Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Salidas y conexiones · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)
1.000Máximo continuo declarado actualmente: 1000 W con nivel de batería superior al 20 %. No equivale a potencia garantizada durante toda la descarga.[1]
Tensión AC (V)
230Variante europea de 230 V nominales (220–240 V cuando se declara un rango). No se trasladan cifras de la variante de 120 V.[1]
Frecuencia AC (Hz)
5050 Hz para uso europeo; seleccionar 50 Hz si el equipo permite también 60 Hz.[1]
Tomas AC
2Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
USB-C por puerto (W)
100 + 100Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
USB-A
2 puertos, hasta 24 W por puerto: 5 V / 3 A, 9 V / 2 A o 12 V / 2 A. [1]
AFERIY Nomad800 (P010) vs DJI Power 500. AFERIY Nomad800 (P010) frente a DJI Power 500: 512 y 512 Wh; 800 y 1.000 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
DJI Power 500 vs OUKITEL P800E. DJI Power 500 frente a OUKITEL P800E: 512 y 512 Wh; 1.000 y 800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
DJI Power 500 vs PECRON E500LFP. DJI Power 500 frente a PECRON E500LFP: compara peso, autonomía, recarga y conexión solar por puerto antes de elegir para tus aparatos.
DJI Power 500 vs PECRON E600LFP. DJI Power 500 frente a PECRON E600LFP: 512 y 614 Wh; 1.000 y 1.200 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Mejores estaciones de energía para camper: cumple los filtros de esta selección (38 modelos evaluados; 62,1 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía para camping: cumple los filtros de esta selección (17 modelos evaluados; 67,2 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
Rango observado en el equipo i7-1165G7: 4,3 W en reposo mínimo a 61,8 W en carga máxima con adaptador AC. No es consumo típico de teletrabajo ni límite garantizado; no extrapolar a USB-C directo ni a otra revisión.