Base 604 Wh · UE 230 V · Revisión 2026-10-13 Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Capacidad nominal
604 Wh
Potencia continua
700 W
Peso declarado
5,3 kg
Química documentada
Litio ternario
Una estación compacta, con buena capacidad nominal por kilogramo y la potencia continua como principal límite; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Electrónica y trabajo ocasional
604 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 700 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Transporte planificado
5,3 kg declarados. Valora peso, dimensiones y cómo la llevarás con tu equipo.
Busca otra opción si…
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 700 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Necesitas continuidad crítica confirmada
Tiempo de transferencia sin confirmar. Puede aportar energía durante un corte, pero no podemos confirmar que un equipo sensible siga funcionando sin interrupción.
Principal fortaleza
Más energía por cada kiloCapacidad por peso: 114 Wh/kg, 34 % por encima de la mediana de 85,3 Wh/kg (7 modelos de capacidad cercana).
Principal limitación
Menos potencia que modelos cercanosPotencia continua: 700 W, 13 % por debajo de la mediana de 800 W (10 modelos de capacidad cercana).
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Router12 W constantes
≈ 15,5–29,1 h
Portátil60 W constantes
≈ 5,2–7,6 h
TV80 W constantes
≈ 4,1–5,8 h
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 3,3–4,7 h
Carga constante de 200 W200 W constantes
≈ 1,7–2,4 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis de carga AC constante; no garantiza servicio de Internet. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis constante. La potencia máxima del cargador no es su consumo medio. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis constante; sustituye por el consumo de tu pantalla. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas. Límite por toma pendiente de verificar.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 700 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Con esta carga pequeña, el autoconsumo AC supuesto (5–15 W) representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo.
Este cálculo estima energía disponible; comprueba también conexión, potencia y arranque antes de elegir.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Portátil y luz al terminar el día
La energía estimada cubre las 4 h planteadas.
Portátil Framework 13 i7-1165G7: 4,3–61,8 W del intervalo documentado · 3 h · AC
Bombilla Philips E27 8719514257580: 8 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. Bombilla para interior: usar instalación protegida adecuada. No son consumos de una luz USB ni de un portátil genérico. Adaptador y potencia instantánea del portátil pendientes.
Envolvente entre reposo mínimo y máximo del ensayo original, no distribución estadística ni teletrabajo medido. No incluye recarga adicional de batería ni garantiza máximo con otro cargador. Adaptador europeo por verificar.
8 W nominales del modelo documentado. Conexión AC mediante luminaria adecuada; cada unidad necesita toma en el ejemplo sin regleta.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Router
12 W
Conexión por comprobarPor qué: Router — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Portátil
60 W
Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
40 W
Conexión por comprobarPor qué: CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Compresor
100 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 700 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 10 estaciones base publicadas entre 453 y 805,3 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
PesoMás pesada que aproximadamente el 7 % de estaciones de capacidad similar.
5,3 kg
6,8 kg
-21 %
7 modelos · 3 sin dato
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 35 % de estaciones de capacidad similar.
700 W
800 W
-13 %
10 modelos
Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 93 % en capacidad nominal por kilogramo.
114 Wh/kg
85,3 Wh/kg
+34 %
7 modelos · 3 sin dato
Potencia por pesoSupera aproximadamente al 79 % en potencia continua por kilogramo.
132,1 W/kg
102,6 W/kg
+29 %
7 modelos · 3 sin dato
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 30 de la cohorte.
200 W
210 W
-5 %
10 modelos
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Peso: posición 1 de 7 (menor peso primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 7. Empates al punto medio. Un percentil alto de peso significa más peso, no mayor portabilidad.
Potencia continua: posición 7 de 10 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 35. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Capacidad por peso: posición 1 de 7 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 93. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más Wh nominales por kilogramo, no eficiencia medida.
Potencia por peso: posición 2 de 7 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 79. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más potencia continua por kilogramo.
Entrada solar declarada: posición 6 de 10 (mayor valor primero); 4 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 30. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 114 Wh/kg.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
También responde a esta prioridad: Mayor potencia continua.
AFERIY Nomad800 (P010) ofrece 92 Wh nominales menos (512 frente a 604); 100 W continuos más (800 frente a 700); 1,2 kg más (6,5 frente a 5,3); 35,2 Wh nominales/kg menos (78,8 frente a 114). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
5 de 6 dimensiones comparables. Sin comparación: transferencia.
EcoFlow RIVER 2 Pro ofrece 164 Wh nominales más (768 frente a 604); 100 W continuos más (800 frente a 700); 2,5 kg más (7,8 frente a 5,3); 20 W de entrada solar declarada más (220 frente a 200); 15,5 Wh nominales/kg menos (98,5 frente a 114). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
DJI Power 500 ofrece 92 Wh nominales menos (512 frente a 604); 300 W continuos más (1.000 frente a 700); 2 kg más (7,3 frente a 5,3); 100 W de entrada solar declarada más (300 frente a 200); 43,8 Wh nominales/kg menos (70,1 frente a 114). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Panel o conjunto → cable solar específico para Anderson → entrada de carga solar. Comprueba la polaridad y sigue el orden de conexión del manual de esta variante.
Límites de fabricante · los puertos y accesorios se comprueban por separado
Recorrido / entrada
Tensión
Corriente máxima
Potencia
Cable / conector
Entrada solar
12–60 V
8,5 A
200 W
Anderson
Entrada solar: Límites de fabricante. Comprueba tensión en circuito abierto en frío, corriente y polaridad del conjunto en esta entrada.
Paneles y conjuntos originales revisados para esta variante
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
1 × SP027 100 W del kit S700 · Combinación declarada por el fabricante; sin cálculo térmico independiente. Solo el conjunto y cableado originales revisados.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: Se registra la revisión de 604 Wh declarada en el título y la tabla actuales. No se modela la salida de coche como 12 V regulados ni se inventa un umbral de ciclos. La tienda española identifica el producto base 6962685476950, variante 40522645831766 y SKU AP-SS-007-EU. Ese código no resuelve la revisión: confirma etiqueta de 604 Wh y salida 230 V/50 Hz, porque la ficha mezcla 110 V/60 Hz y el manual español enlazado identifica 606 Wh. No se ofrece ese destino como variante verificada.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Información pendiente: No consta un tiempo de transferencia confirmado en esta ficha; no confirma continuidad de equipos sensibles.
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la ALLPOWERS S700 (604 Wh)
Datos confirmados para la variante Base 604 Wh · UE 230 V. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
604Título y tabla consultados el 18-09-2026: 604 Wh. El slug histórico conserva 606 Wh; esta ficha identifica expresamente la revisión actual.[1]
Química
Litio ternarioDeclaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Ciclos declarados
1.000Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente.[1]
Salidas y conexiones · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)
700Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión AC (V)
230Variante europea de 230 V nominales (220–240 V cuando se declara un rango). No se trasladan cifras de la variante de 120 V.[1]
Frecuencia AC (Hz)
5050 Hz para uso europeo; seleccionar 50 Hz si el equipo permite también 60 Hz.[1]
Pico de arranque (W)
1.400Pico declarado sin duración verificada; no confirma arranques de motor.[1]
Tomas AC
2Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
USB-C por puerto (W)
100Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Salidas DC
3Dato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente.[1]
Uso, construcción y garantía · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Peso (kg)
5,3Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Dimensiones (mm)
264,1 × 139,7 × 177,8Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Garantía comercial
5 años, sujetos a las condiciones de ALLPOWERS EuropaLa ficha europea de la revisión 604 Wh declara cinco años de garantía. No se traslada una garantía de un anuncio estadounidense ni se presupone el tipo exacto de enchufe.[1]
Uso durante carga
SíLa FAQ confirma carga y descarga simultáneas.[1]
Precio y disponibilidad
Aún no tenemos un enlace directo de Amazon.es verificado para esta variante.
AFERIY Nomad800 (P010) vs ALLPOWERS S700 (604 Wh). AFERIY Nomad800 (P010) frente a ALLPOWERS S700 (604 Wh): 512 y 604 Wh; 800 y 700 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
ALLPOWERS S700 (604 Wh) vs EcoFlow RIVER 2 Pro. ALLPOWERS S700 (604 Wh) frente a EcoFlow RIVER 2 Pro: 604 y 768 Wh; 700 y 800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
ALLPOWERS S700 (604 Wh) vs OUKITEL P800E. ALLPOWERS S700 (604 Wh) frente a OUKITEL P800E: 604 y 512 Wh; 700 y 800 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
ALLPOWERS S700 (604 Wh) vs PECRON E500LFP. ALLPOWERS S700 (604 Wh) frente a PECRON E500LFP: 604 y 576 Wh; 700 y 600 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Mejores estaciones de energía para camper: cumple los filtros de esta selección (38 modelos evaluados; 60,7 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía para camping: cumple los filtros de esta selección (17 modelos evaluados; 76,2 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
Rango observado en el equipo i7-1165G7: 4,3 W en reposo mínimo a 61,8 W en carga máxima con adaptador AC. No es consumo típico de teletrabajo ni límite garantizado; no extrapolar a USB-C directo ni a otra revisión.