Base 1920 Wh · 2500 W · UE · Revisión 2026-10-13 Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Capacidad nominal
1.920 Wh
Potencia continua
2.500 W
Peso declarado
24,5 kg
Química documentada
LiFePO4
Una estación de tamaño medio, con una entrada solar destacada y menor capacidad nominal por kilogramo como contrapartida; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Electrónica y trabajo ocasional
1.920 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 2.500 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Aparatos de mayor potencia
Límite por toma sin confirmar; 2.500 W continuos AC en conjunto. Los motores necesitan comprobar el arranque.
Recarga con un conjunto solar amplio
Quieres aprovechar un conjunto solar amplio. Comprueba tensión, corriente y cable de cada puerto; el límite de entrada no garantiza producción.
Busca otra opción si…
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 2.500 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Necesitas una toma concreta confirmada
Falta el límite individual de la toma. Comprueba enchufe, frecuencia y potencia admisible del aparato antes de comprar.
Principal fortaleza
Entrada solar por encima de su segmentoEntrada solar declarada: 1.000 W, 11 % por encima de la mediana de 900 W (20 modelos de capacidad cercana).
Principal limitación
Más peso para la energía que almacenaCapacidad por peso: 78,4 Wh/kg, 16 % por debajo de la mediana de 93,1 Wh/kg (15 modelos de capacidad cercana).
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Portátil60 W constantes
≈ 16,6–23,9 h
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 10,7–14,8 h
Carga constante de 200 W200 W constantes
≈ 5,6–7,6 h
Carga constante de 300 W300 W constantes
≈ 3,8–5,1 h
Carga constante de 500 W500 W constantes
≈ 2,3–3,1 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis constante. La potencia máxima del cargador no es su consumo medio. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas. Límite por toma pendiente de verificar.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 2.500 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Enlace de afiliado. Comprueba la variante, la conexión y los accesorios antes de comprar.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Un día de nevera y luz durante un corte
La energía estimada cubre las 24 h planteadas.
Nevera Bosch KGN36VLED: 238 kWh/año de etiqueta; potencia instantánea sin confirmar · 24 h · AC
Bombilla Philips E27 8719514257580: 8 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. La energía anual normalizada se divide por 365; no predice el día real. Faltan potencia instantánea y arranque del compresor; no confirma compatibilidad ni instalación de vivienda.
Consumo de etiqueta normalizado; temperatura, aperturas y ajustes cambian el día real. Potencia instantánea, tensión de alimentación y arranque desconocidos en esta fuente; no se atribuyen datos eléctricos ausentes a la etiqueta.
8 W nominales del modelo documentado. Conexión AC mediante luminaria adecuada; cada unidad necesita toma en el ejemplo sin regleta.
Nevera Bosch KGN36VLED: 238 kWh/año de etiqueta; potencia instantánea sin confirmar · 24 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. Etiqueta de 238 kWh/año; temperatura, ajustes y aperturas cambian el día real. Potencia y arranque desconocidos.
Consumo de etiqueta normalizado; temperatura, aperturas y ajustes cambian el día real. Potencia instantánea, tensión de alimentación y arranque desconocidos en esta fuente; no se atribuyen datos eléctricos ausentes a la etiqueta.
Portátil Framework 13 i7-1165G7: 4,3–61,8 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Router FRITZ!Box 7530: 6–18 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Monitor Dell P2422H: 12 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. El portátil usa un rango de ensayo, no una media de oficina. El monitor consume 12 W en modo encendido; sus 48 W máximos se reservan a compatibilidad. Adaptadores por comprobar. Sustituye modelos y tiempos.
Envolvente entre reposo mínimo y máximo del ensayo original, no distribución estadística ni teletrabajo medido. No incluye recarga adicional de batería ni garantiza máximo con otro cargador. Adaptador europeo por verificar.
6 W es promedio declarado, 18 W máximo: intervalo de planificación entre promedio y máximo, no mínimo físico ni medida individual. Comprobar tensión/enchufe del adaptador y servicio externo; no incluye ONT.
Energía en modo encendido de 12 W; compatibilidad de potencia contra los 48 W máximos documentados. No contabiliza dispositivos alimentados por sus USB.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Portátil
60 W
Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
TV
80 W
Conexión por comprobarPor qué: TV — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Herramienta
500 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Herramienta — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
Compresor
100 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 2.500 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 21 estaciones base publicadas entre 1.440 y 2.560 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
PesoMás pesada que aproximadamente el 90 % de estaciones de capacidad similar.
24,5 kg
22 kg
+11 %
15 modelos · 6 sin dato
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 67 % de estaciones de capacidad similar.
2.500 W
2.400 W
+4 %
21 modelos
Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 10 % en capacidad nominal por kilogramo.
78,4 Wh/kg
93,1 Wh/kg
-16 %
15 modelos · 6 sin dato
Potencia por pesoSupera aproximadamente al 10 % en potencia continua por kilogramo.
102 W/kg
117,1 W/kg
-13 %
15 modelos · 6 sin dato
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 70 de la cohorte.
1.000 W
900 W
+11 %
20 modelos · 1 sin dato
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Peso: posición 14 de 15 (menor peso primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 90. Empates al punto medio. Un percentil alto de peso significa más peso, no mayor portabilidad.
Potencia continua: posición 7 de 21 (mayor valor primero); 2 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 67. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Capacidad por peso: posición 14 de 15 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 10. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más Wh nominales por kilogramo, no eficiencia medida.
Potencia por peso: posición 14 de 15 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 10. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más potencia continua por kilogramo.
Entrada solar declarada: posición 3 de 20 (mayor valor primero); 8 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 70. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 78,4 Wh/kg.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
ALLPOWERS R2500 (2016 Wh) ofrece 96 Wh nominales más (2.016 frente a 1.920); los mismos 2.500 W continuos; 2,5 kg más (27 frente a 24,5); 3,7 Wh nominales/kg menos (74,7 frente a 78,4). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
BLUETTI Elite 200 V2 ofrece 153,6 Wh nominales más (2.073,6 frente a 1.920); 100 W continuos más (2.600 frente a 2.500); 0,3 kg menos (24,2 frente a 24,5); 7,3 Wh nominales/kg más (85,7 frente a 78,4). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
EcoFlow DELTA 2 Max ofrece 128 Wh nominales más (2.048 frente a 1.920); 100 W continuos menos (2.400 frente a 2.500); 1,5 kg menos (23 frente a 24,5); 10,7 Wh nominales/kg más (89 frente a 78,4). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
BLUETTI Elite 300 ofrece 1.094,4 Wh nominales más (3.014,4 frente a 1.920); 100 W continuos menos (2.400 frente a 2.500); 1,8 kg más (26,3 frente a 24,5); 200 W de entrada solar declarada más (1.200 frente a 1.000); 36,2 Wh nominales/kg más (114,6 frente a 78,4). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
EcoFlow DELTA 3 Max Plus ofrece 128 Wh nominales más (2.048 frente a 1.920); 500 W continuos más (3.000 frente a 2.500); 2,4 kg menos (22,1 frente a 24,5); 14,3 Wh nominales/kg más (92,7 frente a 78,4). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
AFERIY Haven2800 (P280) ofrece 128 Wh nominales más (2.048 frente a 1.920); 300 W continuos más (2.800 frente a 2.500); 2,9 kg menos (21,6 frente a 24,5); 200 W de entrada solar declarada más (1.200 frente a 1.000); 16,4 Wh nominales/kg más (94,8 frente a 78,4). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
La potencia máxima de recarga AC está pendiente de confirmar para esta variante.
Las fuentes presentan una discrepancia. La tabla ES del SKU R2500-V2-EU declara 1500 W; su comparación V2 y el manual V1.1, sección DE de p. 6, declaran 2000 W en modo rápido y 1000 W estándar. Se conservan los 2000 W anteriores en revisión, sin atribuir la diferencia a otra revisión no probada. Consultar la documentación de este dato [2]
Carga solar
Utiliza el cable solar indicado para la entrada XT60 de esta variante. Identifica los extremos y la polaridad antes de conectarlo; sigue la configuración y el orden de conexión del manual de ALLPOWERS.
Límites de fabricante · los puertos y accesorios se comprueban por separado
Recorrido / entrada
Tensión
Corriente máxima
Potencia
Cable / conector
Entrada solar declarada
12–150 V
13 A
1.000 W
XT60
Entrada solar declarada: Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia.
Paneles y conjuntos originales revisados para esta variante
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
1 × SP033 · SKU R2500-V2-EU+AP-SP-033 · Combinación declarada por el fabricante; sin cálculo térmico independiente. Solo el conjunto y cableado originales revisados.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: SKU R2500-V2-EU de 1920 Wh: cuatro tomas y dos USB-C de 100 W, con 200 W conjuntos entre los C. Selecciona 50 Hz en la app. Pico 5000/4000 W, carga 1500/2000 W y ciclos 3500/6000 discrepantes entre fuentes oficiales; se conservan en revisión. Confirma el límite por toma y las condiciones de garantía de la tienda.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Otros compromisos frente a modelos de capacidad cercana
Peso: 24,5 kg, 11 % por encima de la mediana de 22 kg (15 modelos de capacidad cercana).
Potencia por peso: 102 W/kg, 13 % por debajo de la mediana de 117,1 W/kg (15 modelos de capacidad cercana).
Dato en revisión: La tabla ES del SKU R2500-V2-EU declara 1500 W; su comparación V2 y el manual V1.1, sección DE de p. 6, declaran 2000 W en modo rápido y 1000 W estándar. Se conservan los 2000 W anteriores en revisión, sin atribuir la diferencia a otra revisión no probada.
Dato en revisión: La página ES y la descripción conjunta DE declaran 3500 ciclos; la promoción DE específica V2 declara 6000. Se conservan los 3500 anteriores en revisión; faltan condiciones de ensayo y retención comparable. No se traslada una cifra de R2500 Plus.
Dato en revisión: Manual R2500 V2 V1.1, sección DE de p. 4: 4000 W de pico frente a 5000 W en la ficha ES y columna comercial V2. Se conservan los 5000 W anteriores en revisión; ninguna fuente da una duración que valide motores.
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la ALLPOWERS R2500 V2
Datos confirmados para la variante Base 1920 Wh · 2500 W · UE. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
1.920Columna V2: 1920 Wh. La R2500 anterior tiene 2016 Wh.[1]
Química
LiFePO4Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Salidas y conexiones · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)
2.500Columna V2: 2500 W a 230 V, separados del pico de 5000 W.[1]
Tensión AC (V)
230Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Frecuencia AC (Hz)
50Manual R2500 V2 V1.1, sección DE p. 12: selector de frecuencia de salida 50/60 Hz en la app del modelo V2 de 1920 Wh. Para aparatos españoles selecciona y comprueba 50 Hz; no acredita el ajuste de fábrica. La captura de app es multirregional, no identifica el enchufe.[5]
Enchufe
Schuko tipo FImagen 31846164496470 asignada al producto ES 6962682429526 / variante 44164088102998 / R2500-V2-EU: cuatro tomas descubiertas con contactos laterales de tierra y sin pin tipo E. El rótulo genérico R2500 no valida la capacidad del modelo anterior; identidad V2 de 1920 Wh cotejada en la variante y manual V1.1.[3]
Tomas AC
4Manual R2500 V2 V1.1, sección DE p. 4–5: cuatro tomas AC y 2500 W conjuntos; foto del SKU español coincide. Sin máximo individual fijo en W.[5]
USB-C por puerto (W)
100 + 100Manual R2500 V2 V1.1, sección DE p. 4: dos USB-C con perfil 20 V/5 A por C (100 W) y 200 W conjuntos. Coincide con tabla/foto del SKU ES. Requiere cable de 5 A y negociación PD compatible; los límites USB-A no se trasladan a los C.[5]
USB-C compartido (W)
200Manual R2500 V2 V1.1, sección DE de p. 4: dos USB-C, 20 V/5 A por puerto y 200 W máximos conjuntos. El presupuesto es de ambos C; los USB-A rápidos tienen 36 W conjuntos separados. Cable de 5 A y aparato PD compatibles para alcanzar 100 W por C.[5]
Uso, construcción y garantía · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Peso (kg)
24,5Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Dimensiones (mm)
456 × 360 × 346Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Transferencia declarada (ms)
15Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Garantía comercial
5 años declarados en tienda oficial; confirma registro y condicionesLa ficha ES del SKU R2500-V2-EU anuncia cinco años. La política ES los limita a pedidos de la tienda oficial y comprador original, exige factura o confirmación y menciona registro para ampliar los 24 meses generales. Confirma ese registro para tu pedido. Tras 30 días los portes de devolución para reparación corren a cargo del comprador; no se traslada a otras tiendas.[4]
Discrepancia pendiente de resolver: La tabla ES del SKU R2500-V2-EU declara 1500 W; su comparación V2 y el manual V1.1, sección DE de p. 6, declaran 2000 W en modo rápido y 1000 W estándar. Se conservan los 2000 W anteriores en revisión, sin atribuir la diferencia a otra revisión no probada.
Discrepancia pendiente de resolver: La página ES y la descripción conjunta DE declaran 3500 ciclos; la promoción DE específica V2 declara 6000. Se conservan los 3500 anteriores en revisión; faltan condiciones de ensayo y retención comparable. No se traslada una cifra de R2500 Plus.
Discrepancia pendiente de resolver: Manual R2500 V2 V1.1, sección DE de p. 4: 4000 W de pico frente a 5000 W en la ficha ES y columna comercial V2. Se conservan los 5000 W anteriores en revisión; ninguna fuente da una duración que valide motores.
ALLPOWERS R2500 V2 vs BLUETTI Elite 200 V2. ALLPOWERS R2500 V2 frente a BLUETTI Elite 200 V2: 1.920 y 2.073,6 Wh; 2.500 y 2.600 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
ALLPOWERS R2500 (2016 Wh) vs ALLPOWERS R2500 V2. ALLPOWERS R2500 (2016 Wh) frente a ALLPOWERS R2500 V2: 2.016 y 1.920 Wh; 2.500 y 2.500 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Mejores estaciones de energía para camper: cumple los filtros de esta selección (38 modelos evaluados; 65,7 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Variante base R2500-V2-EU de 1920 Wh/2500 W, sin panel ni batería adicional; el título de la URL conserva 2016 Wh del modelo anterior. Cuatro tomas tipo F y dos C de 100 W/200 W conjuntos. Selecciona 50 Hz en la app; confirma límite por toma. Pico 5000/4000 W, carga 1500/2000 W y ciclos 3500/6000 discrepantes. Cinco años anunciados para compra oficial; confirma registro, justificante y portes de reparación. Comprueba entrega a España y exclusiones territoriales. El destino revisado no acredita precio, stock ni entrega inmediata.
Comprueba importe final, IVA, envío y garantía en la tienda. Consulta su política de entrega a España. Este destino no aporta un precio al presupuesto ni a la comparación.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
El fabricante declara consumo medio de 6 W y máximo de 18 W. El promedio no es una potencia constante medida en casa; no documenta aquí tensión de la fuente.
Rango observado en el equipo i7-1165G7: 4,3 W en reposo mínimo a 61,8 W en carga máxima con adaptador AC. No es consumo típico de teletrabajo ni límite garantizado; no extrapolar a USB-C directo ni a otra revisión.