Base 2016 Wh · UE 230 V · Revisión 2026-09-21 Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Capacidad nominal
2.016 Wh
Potencia continua
2.500 W
Peso declarado
27 kg
Química documentada
LiFePO4
Una estación de gran capacidad, con una entrada solar destacada y el peso como principal contrapartida; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Reserva para un emplazamiento estable
2.016 Wh nominales para aparatos conectados directamente durante un corte. Dimensiona su duración; no confirma continuidad automática ni conexión a una vivienda.
Aparatos de mayor potencia
Límite por toma sin confirmar; 2.500 W continuos AC en conjunto. Los motores necesitan comprobar el arranque.
Recarga con un conjunto solar amplio
Quieres aprovechar un conjunto solar amplio. Comprueba tensión, corriente y cable de cada puerto; el límite de entrada no garantiza producción.
Busca otra opción si…
La moverás con frecuencia
27 kg declarados. Compara una alternativa de menor peso si tendrás que cargarla o subir escaleras.
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 2.500 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Necesitas una toma concreta confirmada
Falta el límite individual de la toma. Comprueba enchufe, frecuencia y potencia admisible del aparato antes de comprar.
Principal fortaleza
Entrada solar por encima de su segmentoEntrada solar declarada: 1.000 W, 25 % por encima de la mediana de 800 W (19 modelos de capacidad cercana).
Principal limitación
Más pesada que la mayoría de modelos cercanosPeso: 27 kg, 23 % por encima de la mediana de 22 kg (15 modelos de capacidad cercana).
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 11,2–15,5 h
Carga constante de 500 W500 W constantes
≈ 2,4–3,3 h
Carga constante de 1000 W1.000 W constantes
≈ 1,2–1,7 h
Carga constante de 1500 W1.500 W constantes
≈ 0,8–1,1 h
Carga constante de 2000 W2.000 W constantes
≈ 0,6–0,9 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas. Límite por toma pendiente de verificar.
¿Qué autonomía ofrece la ALLPOWERS R2500 (2016 Wh)?
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 2.500 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Enlace de afiliado. Comprueba la variante, la conexión y los accesorios antes de comprar.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Un día de nevera y luz durante un corte
La energía estimada cubre las 24 h planteadas.
Nevera Bosch KGN36VLED: 238 kWh/año de etiqueta; potencia instantánea sin confirmar · 24 h · AC
Bombilla Philips E27 8719514257580: 8 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. La energía anual normalizada se divide por 365; no predice el día real. Faltan potencia instantánea y arranque del compresor; no confirma compatibilidad ni instalación de vivienda.
Consumo de etiqueta normalizado; temperatura, aperturas y ajustes cambian el día real. Potencia instantánea, tensión de alimentación y arranque desconocidos en esta fuente; no se atribuyen datos eléctricos ausentes a la etiqueta.
8 W nominales del modelo documentado. Conexión AC mediante luminaria adecuada; cada unidad necesita toma en el ejemplo sin regleta.
Nevera Bosch KGN36VLED: 238 kWh/año de etiqueta; potencia instantánea sin confirmar · 24 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. Etiqueta de 238 kWh/año; temperatura, ajustes y aperturas cambian el día real. Potencia y arranque desconocidos.
Consumo de etiqueta normalizado; temperatura, aperturas y ajustes cambian el día real. Potencia instantánea, tensión de alimentación y arranque desconocidos en esta fuente; no se atribuyen datos eléctricos ausentes a la etiqueta.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Varios aparatos
1.000 W
Conexión por comprobarPor qué: Varios aparatos — hipótesis AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Resistencia
2.000 W
Conexión por comprobarPor qué: Resistencia — hipótesis AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Herramienta
500 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Herramienta — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
Bomba
1.000 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Bomba — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 2.500 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 20 estaciones base publicadas entre 1.512 y 2.688 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
PesoMás pesada que aproximadamente el 97 % de estaciones de capacidad similar.
27 kg
22 kg
+23 %
15 modelos · 5 sin dato
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 65 % de estaciones de capacidad similar.
2.500 W
2.400 W
+4 %
20 modelos
Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 3 % en capacidad nominal por kilogramo.
74,7 Wh/kg
93,1 Wh/kg
-20 %
15 modelos · 5 sin dato
Potencia por pesoSupera aproximadamente al 3 % en potencia continua por kilogramo.
92,6 W/kg
117,1 W/kg
-21 %
15 modelos · 5 sin dato
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 71 de la cohorte.
1.000 W
800 W
+25 %
19 modelos · 1 sin dato
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Peso: posición 15 de 15 (menor peso primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 97. Empates al punto medio. Un percentil alto de peso significa más peso, no mayor portabilidad.
Potencia continua: posición 7 de 20 (mayor valor primero); 2 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 65. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Capacidad por peso: posición 15 de 15 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 3. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más Wh nominales por kilogramo, no eficiencia medida.
Potencia por peso: posición 15 de 15 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 3. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más potencia continua por kilogramo.
Entrada solar declarada: posición 3 de 19 (mayor valor primero); 7 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 71. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 74,7 Wh/kg.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
También responde a esta prioridad: Menor peso declarado.
ALLPOWERS R2500 V2 ofrece 96 Wh nominales menos (1.920 frente a 2.016); los mismos 2.500 W continuos; 2,5 kg menos (24,5 frente a 27); 3,7 Wh nominales/kg más (78,4 frente a 74,7). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
También responde a esta prioridad: Más Wh nominales por kg.
BLUETTI Elite 200 V2 ofrece 57,6 Wh nominales más (2.073,6 frente a 2.016); 100 W continuos más (2.600 frente a 2.500); 2,8 kg menos (24,2 frente a 27); 11 Wh nominales/kg más (85,7 frente a 74,7). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
BLUETTI Elite 300 ofrece 998,4 Wh nominales más (3.014,4 frente a 2.016); 100 W continuos menos (2.400 frente a 2.500); 0,7 kg menos (26,3 frente a 27); 200 W de entrada solar declarada más (1.200 frente a 1.000); 39,9 Wh nominales/kg más (114,6 frente a 74,7). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
EcoFlow DELTA 3 Max Plus ofrece 32 Wh nominales más (2.048 frente a 2.016); 500 W continuos más (3.000 frente a 2.500); 4,9 kg menos (22,1 frente a 27); 18 Wh nominales/kg más (92,7 frente a 74,7). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
AFERIY Haven2800 (P280) ofrece 32 Wh nominales más (2.048 frente a 2.016); 300 W continuos más (2.800 frente a 2.500); 5,4 kg menos (21,6 frente a 27); 200 W de entrada solar declarada más (1.200 frente a 1.000); 20,1 Wh nominales/kg más (94,8 frente a 74,7). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Utiliza el cable solar indicado para la entrada XT60 de esta variante. Identifica los extremos y la polaridad antes de conectarlo; sigue la configuración y el orden de conexión del manual de ALLPOWERS.
Límites de fabricante · los puertos y accesorios se comprueban por separado
Recorrido / entrada
Tensión
Corriente máxima
Potencia
Cable / conector
Entrada solar declarada
12–150 V
13 A
1.000 W
XT60
Entrada solar declarada: Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia. Declaración del fabricante; sin medición propia.
Paneles y conjuntos originales revisados para esta variante
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
1 × ALLPOWERS SP033 · AP-SP-033 · manual V5.1 240919 · Combinación declarada por el fabricante; sin cálculo térmico independiente. Solo el conjunto y cableado originales revisados.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: La tienda agrupa distintas revisiones. Esta ficha toma exclusivamente la columna R2500 de 2016 Wh y no afirma disponibilidad de esa variante.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Otros compromisos frente a modelos de capacidad cercana
Capacidad por peso: 74,7 Wh/kg, 20 % por debajo de la mediana de 93,1 Wh/kg (15 modelos de capacidad cercana).
Potencia por peso: 92,6 W/kg, 21 % por debajo de la mediana de 117,1 W/kg (15 modelos de capacidad cercana).
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la ALLPOWERS R2500 (2016 Wh)
Datos confirmados para la variante Base 2016 Wh · UE 230 V. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-09-21
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
2.016Columna R2500 original: 48 V × 42 Ah = 2016 Wh. La columna V2 es de 1920 Wh y tiene otra ficha.[1]
Química
LiFePO4Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Ciclos declarados
3.500Descripción oficial conjunta de R2500 y R2500 V2: más de 3500 ciclos; no se transfieren otras cifras entre variantes.[1]
Salidas y conexiones · revisión 2026-09-21
Dato
Valor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)
2.500Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión AC (V)
230Variante europea de 230 V nominales (220–240 V cuando se declara un rango). No se trasladan cifras de la variante de 120 V.[1]
Pico de arranque (W)
4.000Pico declarado sin duración verificada; no confirma arranques de motor.[1]
Salidas DC
1Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión DC (V)
12Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Potencia DC (W)
120Se modela únicamente una toma de coche de 12 V/10 A. No se suman otras salidas DC.[1]
Entradas y recarga · revisión 2026-09-21
Dato
Valor y condiciones declaradas
Carga AC máxima (W)
2.000Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Uso, construcción y garantía · revisión 2026-09-21
Dato
Valor y condiciones declaradas
Peso (kg)
27Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Dimensiones (mm)
456 × 360 × 346Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Transferencia declarada (ms)
15Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
ALLPOWERS R2500 (2016 Wh) vs ALLPOWERS R2500 V2. ALLPOWERS R2500 (2016 Wh) frente a ALLPOWERS R2500 V2: 2.016 y 1.920 Wh; 2.500 y 2.500 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
ALLPOWERS R2500 (2016 Wh) vs BLUETTI Elite 200 V2. ALLPOWERS R2500 (2016 Wh) frente a BLUETTI Elite 200 V2: 2.016 y 2.073,6 Wh; 2.500 y 2.600 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
ALLPOWERS R2500 (2016 Wh) vs OUKITEL P2001 Plus (P2001E PLUS). ALLPOWERS R2500 (2016 Wh) frente a OUKITEL P2001 Plus (P2001E PLUS): 2.016 y 2.048 Wh; 2.500 y 2.400 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.