Base 512 Wh · UE · Revisión 2026-10-01 Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Capacidad nominal
512 Wh
Potencia continua
500 W
Peso declarado
Sin verificar
Química documentada
LiFePO₄
Una estación compacta, con una entrada solar destacada y la potencia continua como principal límite; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Electrónica y trabajo ocasional
512 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 500 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Cargas dentro de su potencia
Hasta 500 W continuos aplicables por AC. Más capacidad no permite superar este límite.
Busca otra opción si…
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 500 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Necesitas continuidad crítica confirmada
Tiempo de transferencia sin confirmar. Puede aportar energía durante un corte, pero no podemos confirmar que un equipo sensible siga funcionando sin interrupción.
Principal fortaleza
Entrada solar por encima de su segmentoEntrada solar declarada: 220 W, 10 % por encima de la mediana de 200 W (8 modelos de capacidad cercana).
Principal limitación
Menos potencia que modelos cercanosPotencia continua: 500 W, 33 % por debajo de la mediana de 750 W (8 modelos de capacidad cercana).
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Router12 W constantes
≈ 13,2–24,7 h
Portátil60 W constantes
≈ 4,4–6,4 h
TV80 W constantes
≈ 3,4–4,9 h
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 2,8–4 h
Carga constante de 200 W200 W constantes
≈ 1,5–2,1 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis de carga AC constante; no garantiza servicio de Internet. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis constante. La potencia máxima del cargador no es su consumo medio. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis constante; sustituye por el consumo de tu pantalla. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas. Límite por toma pendiente de verificar.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 500 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Con esta carga pequeña, el autoconsumo AC supuesto (5–15 W) representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo.
Enlace de afiliado. Comprueba la variante, la conexión y los accesorios antes de comprar.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Router y luz durante un corte corto
La energía estimada cubre las 4 h planteadas.
Router FRITZ!Box 7530: 6–18 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Bombilla Philips E27 8719514257580: 8 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. No incluye ONT. Alimentar el router no garantiza servicio del operador; comprobar su adaptador europeo.
6 W es promedio declarado, 18 W máximo: intervalo de planificación entre promedio y máximo, no mínimo físico ni medida individual. Comprobar tensión/enchufe del adaptador y servicio externo; no incluye ONT.
8 W nominales del modelo documentado. Conexión AC mediante luminaria adecuada; cada unidad necesita toma en el ejemplo sin regleta.
Router FRITZ!Box 7530: 6–18 W del intervalo documentado · 8 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. Rango entre promedio declarado y máximo; no es mínimo medido. Adaptador y continuidad del servicio externo por comprobar.
6 W es promedio declarado, 18 W máximo: intervalo de planificación entre promedio y máximo, no mínimo físico ni medida individual. Comprobar tensión/enchufe del adaptador y servicio externo; no incluye ONT.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Router
12 W
Conexión por comprobarPor qué: Router — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Portátil
60 W
Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
40 W
Conexión por comprobarPor qué: CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Compresor
100 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 500 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 8 estaciones base publicadas entre 384 y 682,7 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 13 % de estaciones de capacidad similar.
500 W
750 W
-33 %
8 modelos
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 69 de la cohorte.
220 W
200 W
+10 %
8 modelos
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Potencia continua: posición 7 de 8 (mayor valor primero); 2 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 13. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Entrada solar declarada: posición 3 de 8 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 69. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
No hay un sustituto cercano con suficientes datos confirmados dentro del umbral utilizado.
PECRON E500LFP ofrece 64 Wh nominales más (576 frente a 512); 100 W continuos más (600 frente a 500); 120 W de entrada solar declarada menos (100 frente a 220). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
AFERIY Nomad800 (P010) ofrece los mismos 512 Wh nominales; 300 W continuos más (800 frente a 500); 20 W de entrada solar declarada menos (200 frente a 220). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
DJI Power 500 ofrece los mismos 512 Wh nominales; 500 W continuos más (1.000 frente a 500); 80 W de entrada solar declarada más (300 frente a 220). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Recarga por red y paneles solares
Entrada de corriente alterna
Tiempo declarado: 1 h. Declaración del fabricante; sin medición propia. El modo y el porcentaje de carga condicionan esta cifra; no se calcula dividiendo Wh entre W. Consultar las condiciones oficiales de recarga.
La potencia máxima de entrada AC documentada es de 660 W. Es un límite de entrada, no un consumo constante durante toda la recarga.
Paneles → cable solar EcoFlow → entrada XT60. Comprueba el rango 11–50 V y la corriente máxima 13 A del conjunto, incluida la Voc en frío.
Límites de fabricante · los puertos y accesorios se comprueban por separado
Recorrido / entrada
Tensión
Corriente máxima
Potencia
Cable / conector
Entrada solar
11–50 V
13 A
220 W
XT60
Entrada solar: Límites de fabricante. Comprueba tensión en circuito abierto en frío, corriente y polaridad del conjunto en esta entrada.
Paneles y conjuntos originales revisados para esta variante
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
1 × EcoFlow rígido de 100 W · Montaje documentado con condiciones en Entrada solar; un panel por puerto. Requiere el cable original indicado en el montaje.
1 × EcoFlow plegable de 45 W (Tipo-C) · Montaje documentado con condiciones en Entrada solar; un panel por puerto. Requiere el cable original indicado en el montaje.
1 × EcoFlow plegable de 60 W (Tipo-C) · Montaje documentado con condiciones en Entrada solar; un panel por puerto. Requiere el cable original indicado en el montaje.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: La fuente española discrepa entre aproximadamente 6 kg y 6,1 kg. Comprueba peso y disponibilidad de la variante.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Información pendiente: No consta un tiempo de transferencia confirmado en esta ficha; no confirma continuidad de equipos sensibles.
Dato en revisión: Discrepancia interna: aproximadamente 6 kg en tabla y 6,1 kg en presentación. No se usa para un límite estricto.
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la EcoFlow RIVER 2 Max
Datos confirmados para la variante Base 512 Wh · UE. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
512Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Química
LiFePO₄Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Ciclos declarados
3.000Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Capacidad residual (%)
80Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Salidas y conexiones · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)
500Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión AC (V)
230Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Frecuencia AC (Hz)
50Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Modo especial (W)
1.000Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
USB-C por puerto (W)
100Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
USB-C compartido (W)
100Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión DC (V)
12,6Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Potencia DC (W)
126Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Entradas y recarga · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Carga AC máxima (W)
660Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Recarga AC (h)
1Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Uso, construcción y garantía · revisión 2026-10-01
Dato
Valor y condiciones declaradas
Dimensiones (mm)
270 × 260 × 196Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Garantía comercial
5 años declarados; comprobar condiciones de compra.Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Discrepancia pendiente de resolver: Discrepancia interna: aproximadamente 6 kg en tabla y 6,1 kg en presentación. No se usa para un límite estricto.
AFERIY Nomad800 (P010) vs EcoFlow RIVER 2 Max. AFERIY Nomad800 (P010) frente a EcoFlow RIVER 2 Max: 512 y 512 Wh; 800 y 500 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
EcoFlow RIVER 2 Max vs PECRON E500LFP. EcoFlow RIVER 2 Max frente a PECRON E500LFP: 512 y 576 Wh; 500 y 600 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
El fabricante declara consumo medio de 6 W y máximo de 18 W. El promedio no es una potencia constante medida en casa; no documenta aquí tensión de la fuente.
Precio de la estación base y alternativas por presupuesto
No tenemos un precio verificado suficientemente reciente para esta variante.