Base 245 Wh · UE 230 V · Revisión 2026-10-13 Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Capacidad nominal
245 Wh
Potencia continua
300 W
Peso declarado
3,5 kg
Química documentada
LiFePO4
Una estación compacta, con menos peso para transportarla y la potencia continua como principal límite; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Electrónica y trabajo ocasional
245 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 300 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Transporte planificado
3,5 kg declarados. Valora peso, dimensiones y cómo la llevarás con tu equipo.
Busca otra opción si…
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 300 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Principal fortaleza
Menos peso para transportarPeso: 3,5 kg, 13 % por debajo de la mediana de 4 kg (11 modelos de capacidad cercana).
Principal limitación
Menos potencia que modelos cercanosPotencia continua: 300 W, 14 % por debajo de la mediana de 350 W (14 modelos de capacidad cercana).
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Router12 W constantes
≈ 6,3–11,8 h
Portátil60 W constantes
≈ 2,1–3,1 h
TV80 W constantes
≈ 1,6–2,4 h
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 1,3–1,9 h
Carga constante de 200 W200 W constantes
≈ 0,7–1 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis de carga AC constante; no garantiza servicio de Internet.
Hipótesis constante. La potencia máxima del cargador no es su consumo medio.
Hipótesis constante; sustituye por el consumo de tu pantalla.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas.
¿Qué autonomía ofrece la EcoFlow RIVER 3 (245 Wh)?
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 300 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Con esta carga pequeña, el autoconsumo AC supuesto (5–15 W) representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo.
Este cálculo estima energía disponible; comprueba también conexión, potencia y arranque antes de elegir.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Un corte de luz
Puede cubrir las 4 h planteadas.
Router: 12 W · 4 h · AC
Luz LED: 5 W · 4 h · USB-C
Energía durante un corte; no confirma continuidad sin interrupción ni alimentación de una vivienda.
Condiciones del escenario
Selector compartido. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Demanda entregada en la hipótesis conservadora: 68 Wh; las pérdidas y el autoconsumo se calculan aparte.
Relación energía disponible / demanda de batería: 131–228 %. Es cobertura de este periodo, no una hora de apagado medida.
Confirmar perfil USB-C PD y cable adecuados para cada aparato.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Router
12 W
Dentro del límite continuoPor qué: Router — ejemplo AC
Dentro de los límites continuos documentados para un aparato por AC; confirma tensión, enchufe y consumo real.
Portátil
60 W
Dentro del límite continuoPor qué: Portátil — ejemplo AC
Dentro de los límites continuos documentados para un aparato por AC; confirma tensión, enchufe y consumo real.
CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
40 W
Dentro del límite continuoPor qué: CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico
Dentro de los límites continuos documentados para un aparato por AC; confirma tensión, enchufe y consumo real.
Compresor
100 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 300 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
Además, el límite continuo documentado por toma AC es de 300 W. Revisa en las especificaciones a qué conexión se aplica. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 14 estaciones base publicadas entre 183,8 y 326,7 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
PesoMás pesada que aproximadamente el 9 % de estaciones de capacidad similar.
3,5 kg
4 kg
-13 %
11 modelos · 3 sin dato
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 25 % de estaciones de capacidad similar.
300 W
350 W
-14 %
14 modelos
Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 64 % en capacidad nominal por kilogramo.
70 Wh/kg
69,7 Wh/kg
+0 %
11 modelos · 3 sin dato
Potencia por pesoSupera aproximadamente al 45 % en potencia continua por kilogramo.
85,7 W/kg
85,7 W/kg
0 %
11 modelos · 3 sin dato
Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 50 de la cohorte.
110 W
110 W
0 %
13 modelos · 1 sin dato
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Peso: posición 1 de 11 (menor peso primero); 2 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 9. Empates al punto medio. Un percentil alto de peso significa más peso, no mayor portabilidad.
Potencia continua: posición 8 de 14 (mayor valor primero); 7 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 25. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Capacidad por peso: posición 4 de 11 (mayor valor primero); 2 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 64. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más Wh nominales por kilogramo, no eficiencia medida.
Potencia por peso: posición 6 de 11 (mayor valor primero); 2 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 45. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más potencia continua por kilogramo.
Entrada solar declarada: posición 6 de 13 (mayor valor primero); 3 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 50. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor límite solar declarado, no producción garantizada.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 70 Wh/kg.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
ALLPOWERS VOLIX P300 ofrece 11 Wh nominales más (256 frente a 245); los mismos 300 W continuos; 0,07 kg más (3,6 frente a 3,5); 1,7 Wh nominales/kg más (71,7 frente a 70). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Jackery Explorer 240 v2 ofrece 11 Wh nominales más (256 frente a 245); los mismos 300 W continuos; 0,1 kg más (3,6 frente a 3,5); 10 W de entrada solar declarada menos (100 frente a 110); 1,1 Wh nominales/kg más (71,1 frente a 70). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
5 de 6 dimensiones comparables. Sin comparación: transferencia.
Jackery Explorer 300 Plus ofrece 43 Wh nominales más (288 frente a 245); los mismos 300 W continuos; 0,25 kg más (3,8 frente a 3,5); 10 W de entrada solar declarada menos (100 frente a 110); 6,8 Wh nominales/kg más (76,8 frente a 70). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
AFERIY Nomad400 (P040) ofrece 11 Wh nominales más (256 frente a 245); 100 W continuos más (400 frente a 300); 0,5 kg más (4 frente a 3,5); 10 W de entrada solar declarada más (120 frente a 110); 6 Wh nominales/kg menos (64 frente a 70). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
BLUETTI Elite 30 V2 ofrece 43 Wh nominales más (288 frente a 245); 300 W continuos más (600 frente a 300); 0,8 kg más (4,3 frente a 3,5); 90 W de entrada solar declarada más (200 frente a 110); 3 Wh nominales/kg menos (67 frente a 70). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Modelos base de la serie RIVER 3; Plus es una variante, sin atribuir una relación de predecesor o sucesor.
Comparamos declaraciones oficiales confirmadas. La síntesis selecciona hasta cuatro diferencias por tamaño, proporción y relevancia para este formato; los datos desconocidos se omiten. Las fuentes de ambos modelos se conservan al final.
Recarga por red y paneles solares
Entrada de corriente alterna
Tiempo declarado: 1 h. Carga rápida completa en una hora según la ficha de la serie. El modo y el porcentaje de carga condicionan esta cifra; no se calcula dividiendo Wh entre W. Consultar las condiciones oficiales de recarga.
La potencia máxima de recarga AC está pendiente de confirmar para esta variante.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: El manual diferencia RIVER 3, RIVER 3 UPS y RIVER 3 (230 Wh). La capacidad registrada es 245 Wh; los 230 V describen la salida europea.
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la EcoFlow RIVER 3 (245 Wh)
Datos confirmados para la variante Base 245 Wh · UE 230 V. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
245Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Química
LiFePO4Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Ciclos declarados
3.000Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Capacidad residual (%)
80Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Salidas y conexiones · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)
300Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Límite continuo por toma AC (W)
300Tabla de la ficha oficial española: una toma de corriente y 300 W AC en total para RIVER 3 y RIVER 3 (SAI). SKU base EFRIVER3-EU-CBox, variante 49471467454811; SAI EFRIVER3-UPS-EU-CBox, variante 49471467520347. Como solo hay una toma, el límite AC publicado corresponde a esa única salida; no se reparte entre varias. Los 600 W de X-Boost no son potencia continua ni límite por toma. No acredita el tipo normativo de enchufe.[2]
Límite conjunto de salidas (W)
550Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión AC (V)
230Salida europea de 220–240 V; se registra 230 V nominal. No se trasladan datos de la variante de 120 V.[1]
Frecuencia AC (Hz)
50Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Enchufe
Schuko tipo FImagen oficial 58407630635355 asociada a EFRIVER3-EU-CBox / 49471467454811 y EFRIVER3-UPS-EU-CBox / 49471467520347 en la ficha española. Toma descubierta con contactos laterales de tierra y sin pin tipo E: Schuko tipo F. El texto alternativo menciona reacondicionada; la asociación explícita de los dos SKU base es la evidencia usada. Revisión visual documental, sin ensayo físico.[4]
Modo especial (W)
600Modo X-Boost, no potencia continua ni pico convencional.[2]
Tomas AC
1Tabla de la ficha oficial española: una toma de corriente y 300 W AC en total para RIVER 3 y RIVER 3 (SAI). SKU base EFRIVER3-EU-CBox, variante 49471467454811; SAI EFRIVER3-UPS-EU-CBox, variante 49471467520347. Como solo hay una toma, el límite AC publicado corresponde a esa única salida; no se reparte entre varias. Los 600 W de X-Boost no son potencia continua ni límite por toma. No acredita el tipo normativo de enchufe.[2]
USB-C por puerto (W)
100Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Salidas DC
1Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión DC (V)
12,6Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Potencia DC (W)
126Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Entradas y recarga · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Recarga AC (h)
1Carga rápida completa en una hora según la ficha de la serie.[2]
Uso, construcción y garantía · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Peso (kg)
3,5Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Dimensiones (mm)
255 × 212 × 113Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Transferencia declarada (ms)
20Variante RIVER 3 estándar: menos de 20 ms; no confundir con la revisión UPS de 10 ms.[1]
Garantía comercial
36 meses para compras en EcoFlow España, sujetos a sus condicionesLa tabla española identifica RIVER 3 y RIVER 3 (SAI) con 36 meses. Garantía comercial para compra en es.ecoflow.com, desde recepción por el comprador original; requiere justificante válido y respeta exclusiones y restricciones interregionales. Los reacondicionados tienen una fila distinta (24 meses). No se atribuyen los cinco años de RIVER 3 Plus ni se presenta esta garantía como universal para otros canales.[3]
Ruido y condiciones
Menos de 30 dB, según fabricanteDato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente.[2]
Precio y disponibilidad
Aún no tenemos un enlace directo de Amazon.es verificado para esta variante.
ALLPOWERS VOLIX P300 vs EcoFlow RIVER 3 (245 Wh). ALLPOWERS VOLIX P300 frente a EcoFlow RIVER 3 (245 Wh): 256 y 245 Wh; 300 y 300 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
EcoFlow RIVER 3 (245 Wh) vs Jackery Explorer 240 v2. EcoFlow RIVER 3 (245 Wh) frente a Jackery Explorer 240 v2: 245 y 256 Wh; 300 y 300 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
EcoFlow RIVER 3 (245 Wh) vs VTOMAN FlashSpeed 300. EcoFlow RIVER 3 (245 Wh) frente a VTOMAN FlashSpeed 300: 245 y 230 Wh; 300 y 300 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Selecciones y guías para comprobar tus requisitos
Selecciones en las que se evalúa
Mejores estaciones de energía para camping: cumple los filtros de esta selección (17 modelos evaluados; 57,4 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.