BLUETTI Elite 30 V2
Comunicaciones e iluminación durante periodos cortos.
Con 60 W AC constantes: ≈ 2,5–3,6 h. Ver hipótesis.
Base 286 Wh · UE · Revisión 2026-10-01
Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Una estación compacta, con una entrada solar destacada y el peso como principal contrapartida; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Compacta
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
286 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 600 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
4,7 kg declarados. Valora peso, dimensiones y cómo la llevarás con tu equipo.
Tu aparato supera los 600 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Falta el límite individual de la toma. Comprueba enchufe, frecuencia y potencia admisible del aparato antes de comprar.
Comprobar los límites de esta variante ↓
Escapadas ligeras y sesiones cortas con portátil o iluminación.
Una nevera durante varios días o cargas sostenidas de mucha potencia.
Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Los motivos son una interpretación determinista de declaraciones documentadas; la confianza editorial no es una probabilidad ni una prueba física.
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 600 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Con esta carga pequeña, el autoconsumo AC supuesto (5–15 W) representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo.
Ajustar batería, pérdidas y reserva →Cómo calculamos · Algoritmo 1.4.0Este cálculo estima energía disponible; comprueba también conexión, potencia y arranque antes de elegir.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
| Ejemplo | Potencia | Resultado |
|---|---|---|
| Router | 12 W | Conexión por comprobarPor qué: Router — ejemplo ACDentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato. |
| Portátil | 60 W | Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo ACDentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato. |
| CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médico | 40 W | Conexión por comprobarPor qué: CPAP — cálculo sin humidificador; no valida respaldo médicoDentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato. |
| Compresor | 100 W | Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamientoPosible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato. |
La salida AC admite 600 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 14 estaciones base publicadas entre 214,5 y 381,3 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
| Métrica | Esta estación | Mediana | Diferencia | Muestra |
|---|---|---|---|---|
| PesoMás pesada que aproximadamente el 77 % de estaciones de capacidad similar. | 4,7 kg | 4 kg | +18 % | 11 modelos · 3 sin dato |
| Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 79 % de estaciones de capacidad similar. | 600 W | 350 W | +71 % | 14 modelos |
| Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 23 % en capacidad nominal por kilogramo. | 60,9 Wh/kg | 69,7 Wh/kg | -13 % | 11 modelos · 3 sin dato |
| Potencia por pesoSupera aproximadamente al 86 % en potencia continua por kilogramo. | 127,7 W/kg | 85,7 W/kg | +49 % | 11 modelos · 3 sin dato |
| Entrada solar declaradaEntrada solar declarada en torno al percentil 88 de la cohorte. | 220 W | 110 W | +100 % | 13 modelos · 1 sin dato |
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 60,9 Wh/kg.
Definiciones de estadísticas. Estudio del catálogo con bandas globales
Frente a EcoFlow RIVER 3 (245 Wh), EcoFlow RIVER 3 Plus aporta 300 W continuos AC más y 110 W de entrada solar más, a cambio de 1,2 kg más.
| Dato | EcoFlow RIVER 3 Plus | EcoFlow RIVER 3 (245 Wh) |
|---|---|---|
| Capacidad nominal | 286 Wh | 245 Wh |
| Potencia continua AC | 600 W | 300 W |
| Peso declarado | 4,7 kg | 3,5 kg |
| Entrada solar máxima | 220 W | 110 W |
| Conexión solar y tensión por puerto | Entrada solar: 11–55 V · XT60i | Entrada solar: 11–30 V · XT60i |
| Transferencia declarada | 10 ms | 20 ms |
Modelos base de la serie RIVER 3; Plus es una variante, sin atribuir una relación de predecesor o sucesor.
Comparamos declaraciones oficiales confirmadas. La síntesis selecciona hasta cuatro diferencias por tamaño, proporción y relevancia para este formato; los datos desconocidos se omiten. Las fuentes de ambos modelos se conservan al final.
Tiempo declarado: 1 h. Declaración del fabricante; sin medición propia. El modo y el porcentaje de carga condicionan esta cifra; no se calcula dividiendo Wh entre W. Consultar las condiciones oficiales de recarga.
La potencia máxima de entrada AC documentada es de 360 W. Es un límite de entrada, no un consumo constante durante toda la recarga.
Declaración del fabricante; sin medición propia. Consultar la documentación de este dato [1]
Paneles → cable solar EcoFlow → entrada XT60i. Comprueba el rango 11–55 V y la corriente máxima 13 A del conjunto, incluida la Voc en frío.
| Recorrido / entrada | Tensión | Corriente máxima | Potencia | Cable / conector |
|---|---|---|---|---|
| Entrada solar | 11–55 V | 13 A | 220 W | XT60i |
Entrada solar: Límites de fabricante. Comprueba tensión en circuito abierto en frío, corriente y polaridad del conjunto en esta entrada.
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
Comprobar cables, márgenes, condiciones y fuentes de estos conjuntos antes de conectarlos.
Configuración, condiciones y fuentes solares de la EcoFlow RIVER 3 Plus.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Límite de uso: La capacidad es el límite principal. El arranque y el enchufe exacto deben comprobarse antes de comprar.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Capacidad por peso: 60,9 Wh/kg, 13 % por debajo de la mediana de 69,7 Wh/kg (11 modelos de capacidad cercana).
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Datos confirmados para la variante Base 286 Wh · UE. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Capacidad nominal (Wh) | 286Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Química | LiFePO₄Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Ciclos declarados | 3.000Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Capacidad residual (%) | 80Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Capacidad ampliada (Wh) | 858Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Potencia continua AC (W) | 600Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Tensión AC (V) | 230Variante UE 230 V/50 Hz. Manual indexado; visor dinámico. No acredita ninguna oferta Amazon. [2] |
| Frecuencia AC (Hz) | 50Salida UE 50 Hz. [2] |
| Modo especial (W) | 1.200Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Tomas AC | 3Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| USB-C por puerto (W) | 100Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| USB-C compartido (W) | 100Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Salidas DC | 1Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Tensión DC (V) | 12,6Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Potencia DC (W) | 126Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Carga AC máxima (W) | 360Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Recarga AC (h) | 1Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Dato | Valor y condiciones declaradas |
|---|---|
| Peso (kg) | 4,7Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Dimensiones (mm) | 234 × 232 × 146Declaración del fabricante; sin medición propia. [1] |
| Transferencia declarada (ms) | 10El fabricante declara menos de 10 ms. No equivale a un SAI de 0 ms. [1] |
| Ruido y condiciones | 30 dB, según fabricanteDato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente. [1] |
Aún no tenemos un enlace directo de Amazon.es verificado para esta variante.
Antes de comprar, confirma modelo base o kit, enchufe y condiciones del vendedor. Consultar documentación del fabricante.
Autonomía de la EcoFlow RIVER 3 Plus por aparato: compara cargas, energía utilizable e hipótesis.
Personaliza el cálculo con tus consumos y comprueba potencia y arranque en el selector.
Guía solar de esta estación: entradas, cable, configuración y límites documentados por el fabricante.
BLUETTI Elite 30 V2 vs EcoFlow RIVER 3 Plus. Dos compactas de capacidad y potencia similares: el peso y los datos disponibles separan las opciones.
EcoFlow RIVER 3 Plus vs PECRON E300LFP. EcoFlow RIVER 3 Plus frente a PECRON E300LFP: 286 y 288 Wh; 600 y 600 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
EcoFlow RIVER 3 Plus vs VTOMAN Jump 600X. EcoFlow RIVER 3 Plus frente a VTOMAN Jump 600X: compara peso, autonomía, recarga y conexión solar por puerto antes de elegir para tus aparatos.
Mejores estaciones de energía portátiles: equilibrio para uso general: cumple los filtros de esta selección (48 modelos evaluados; 50,4 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía para camping: cumple los filtros de esta selección (17 modelos evaluados; 63,9 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Mejores estaciones de energía ligeras: hasta 5 kg: cumple los filtros de esta selección (10 modelos evaluados; 41,3 puntos de criterio sobre 100). Revisa los pesos y tu consumo.
Energía para una escapada, sin cargar de más. Elige una estación para camping a partir de luces, portátil, nevera y horas de uso reales.
Una estación para tu jornada de trabajo. Estima autonomía para portátil y router sin confundir potencia del cargador con consumo real.
Qué es un generador solar portátil. Descubre qué es un generador solar portátil, cómo funciona, qué aparatos puede alimentar y cuánto dura. Ejemplos de autonomía, recarga y elección del kit.
Diferencia entre W y Wh: potencia, energía y ejemplos. Entiende la diferencia entre W y Wh y entre kW y kWh. Aprende a calcular consumo y autonomía con fórmulas, tablas y ejemplos de una estación portátil.
Consulta todos los modelos de EcoFlow y sus rangos para distinguir capacidades y variantes dentro de la marca.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
Respalda las especificaciones y los límites atribuidos a este documento en la ficha.
Documento del fabricante · ES · Consulta 2026-09-21
Respalda las especificaciones y los límites atribuidos a este documento en la ficha.
Manual oficial · EU · Consulta 2026-10-01
Documenta el modelo ecoflow-river-3 y su variante Base 245 Wh · UE 230 V en Serie EcoFlow RIVER 3. Consulta 2026-10-01.
No tenemos un precio verificado suficientemente reciente para esta variante.
Consultar precio actual de la estación base en EcoFlow. Comprueba el importe final y la entrega antes de comprar.
Comparar prestaciones, precios y €/Wh. La relación €/Wh usa capacidad nominal; no mide energía entregada, fiabilidad ni calidad global.