Base 1536 Wh · UE 230 V · Revisión 2026-10-13 Documentación de fabricante, sin prueba física propia.
Capacidad nominal
1.536 Wh
Potencia continua
2.200 W
Peso declarado
18,2 kg
Química documentada
Sin verificar
Una estación de tamaño medio, con menos peso para transportarla y la potencia continua como principal límite; comprueba las conexiones de tus aparatos antes de elegir.
Interpretación Vatiora a partir de datos documentados y escenarios de cálculo.
Buena opción si…
Electrónica y trabajo ocasional
1.536 Wh nominales para tu portátil, iluminación u otros equipos, con hasta 2.200 W continuos aplicables por AC. Ajusta el consumo y comprueba las salidas.
Aparatos de mayor potencia
Límite por toma sin confirmar; 2.200 W continuos AC en conjunto. Los motores necesitan comprobar el arranque.
Busca otra opción si…
Tu carga supera el límite continuo
Tu aparato supera los 2.200 W continuos aplicables por AC. Ni el pico ni un modo especial sustituyen ese límite.
Necesitas continuidad crítica confirmada
Tiempo de transferencia sin confirmar. Puede aportar energía durante un corte, pero no podemos confirmar que un equipo sensible siga funcionando sin interrupción.
Principal fortaleza
Menos peso para transportarPeso: 18,2 kg, 16 % por debajo de la mediana de 21,6 kg (17 modelos de capacidad cercana).
Principal limitación
Menos potencia que modelos cercanosPotencia continua: 2.200 W, 8 % por debajo de la mediana de 2.400 W (23 modelos de capacidad cercana).
Una carga cada vez, por AC y sin recargar. Son ejemplos de consumo, no mediciones de tus aparatos.
Portátil60 W constantes
≈ 13,3–19,1 h
Carga constante de 100 W100 W constantes
≈ 8,5–11,8 h
Carga constante de 200 W200 W constantes
≈ 4,5–6,1 h
Carga constante de 300 W300 W constantes
≈ 3–4,1 h
Carga constante de 500 W500 W constantes
≈ 1,8–2,5 h
Estimación Vatiora. No es una medición física. Batería inicial: 100 % · Salud: 100 % · Reserva: 10 %.
En las cargas AC pequeñas de estos ejemplos, el autoconsumo supuesto de la estación representa una parte importante de la demanda y amplía el intervalo de autonomía.
Supuestos y límites de estos intervalos
Fracción utilizable: 85–95 % de la capacidad nominal, antes de reserva. Eficiencia AC: 82–94 %. Autoconsumo de batería: 5–15 W. Son hipótesis del método; no valores medidos de esta estación.
Hipótesis constante. La potencia máxima del cargador no es su consumo medio. Límite por toma pendiente de verificar.
Hipótesis editorial de carga constante, no consumo medido de un aparato. Sin recarga, expansión ni otras cargas simultáneas. Límite por toma pendiente de verificar.
Ajusta el consumo y la batería disponible. El resultado cambia al instante.
W
Ejemplos orientativos. Sustituye los W por tu consumo real.
Hasta 2.200 W constantes por AC. Suma el consumo de los aparatos que usarás a la vez.
%
Usa el porcentaje que indica la pantalla de tu estación.
Autonomía estimada · sin recarga
El rango contempla pérdidas y el consumo de la propia estación, con batería sin desgaste. La duración real puede variar. No confirma arranques de motores.
Este cálculo estima energía disponible; comprueba también conexión, potencia y arranque antes de elegir.
Dónde encaja mejor
Situaciones donde este modelo tiene más sentido. Son ejemplos de cálculo, con cargas e hipótesis editables.
Mantener una nevera durante un día
La energía estimada cubre las 24 h planteadas.
Nevera Bosch KGN36VLED: 238 kWh/año de etiqueta; potencia instantánea sin confirmar · 24 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. Etiqueta de 238 kWh/año; temperatura, ajustes y aperturas cambian el día real. Potencia y arranque desconocidos.
Consumo de etiqueta normalizado; temperatura, aperturas y ajustes cambian el día real. Potencia instantánea, tensión de alimentación y arranque desconocidos en esta fuente; no se atribuyen datos eléctricos ausentes a la etiqueta.
Portátil Framework 13 i7-1165G7: 4,3–61,8 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Router FRITZ!Box 7530: 6–18 W del intervalo documentado · 4 h · AC
Monitor Dell P2422H: 12 W del modo documentado · 4 h · AC
Hay que comprobar la potencia, las conexiones y el arranque cuando proceda. Este balance de energía no confirma compatibilidad. Si hay potencia instantánea sin confirmar, no se sustituye por el consumo medio.
Condiciones del escenario
Biblioteca documentada v2.0.0. Sin recarga ni expansión, batería inicial y salud al 100 % y reserva del 10 %. El periodo se cubre en ambas hipótesis de pérdidas y autoconsumo; no es una medición.
Los tiempos son elecciones editables de planificación, no hábitos medidos. Sin recarga ni expansión; pérdidas y autoconsumo se calculan con el motor 1.4.0. Cada aparato tiene su fuente y sus limitaciones. El portátil usa un rango de ensayo, no una media de oficina. El monitor consume 12 W en modo encendido; sus 48 W máximos se reservan a compatibilidad. Adaptadores por comprobar. Sustituye modelos y tiempos.
Envolvente entre reposo mínimo y máximo del ensayo original, no distribución estadística ni teletrabajo medido. No incluye recarga adicional de batería ni garantiza máximo con otro cargador. Adaptador europeo por verificar.
6 W es promedio declarado, 18 W máximo: intervalo de planificación entre promedio y máximo, no mínimo físico ni medida individual. Comprobar tensión/enchufe del adaptador y servicio externo; no incluye ONT.
Energía en modo encendido de 12 W; compatibilidad de potencia contra los 48 W máximos documentados. No contabiliza dispositivos alimentados por sus USB.
Comprobación de potencia, separada de la duración. Sustituye estas hipótesis por la etiqueta o medición de tu aparato.
Ejemplos por AC · comprueba también duración y conexión
Ejemplo
Potencia
Resultado
Portátil
60 W
Conexión por comprobarPor qué: Portátil — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
TV
80 W
Conexión por comprobarPor qué: TV — ejemplo AC
Dentro de la potencia total; confirma límite por toma, frecuencia y enchufe del aparato.
Herramienta
500 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Herramienta — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
Compresor
100 W
Hay que comprobar el arranquePor qué: Compresor — hipótesis de funcionamiento
Posible, pero no garantizable: faltan potencia o duración del arranque del aparato.
La salida AC admite 2.200 W continuos en conjunto. Suma la potencia de los aparatos que funcionen a la vez; los vatios de un modo especial o de pico no sustituyen ese límite. Para entender la diferencia entre potencia y energía, consulta la guía de W y Wh.
El límite individual de cada toma AC sigue pendiente de verificar; la potencia total del inversor no confirma la de cada enchufe. En aparatos con motor también hay que comprobar la potencia y la duración del arranque. Comprueba tus cargas en el selector.
Frente a estaciones similares
Cálculo de Vatiora a partir de datos de fabricante sin discrepancias. Cohorte de 23 estaciones base publicadas entre 1.152 y 2.048 Wh nominales. Los campos ausentes quedan fuera de cada muestra.
Comparación por capacidad cercana; cada fila indica su muestra verificada
Métrica
Esta estación
Mediana
Diferencia
Muestra
PesoMás pesada que aproximadamente el 26 % de estaciones de capacidad similar.
18,2 kg
21,6 kg
-16 %
17 modelos · 6 sin dato
Potencia continuaMás potente que aproximadamente el 28 % de estaciones de capacidad similar.
2.200 W
2.400 W
-8 %
23 modelos
Capacidad por pesoSupera aproximadamente al 32 % en capacidad nominal por kilogramo.
84,4 Wh/kg
93,1 Wh/kg
-9 %
17 modelos · 6 sin dato
Potencia por pesoSupera aproximadamente al 56 % en potencia continua por kilogramo.
120,9 W/kg
117,1 W/kg
+3 %
17 modelos · 6 sin dato
Posiciones, percentiles y método de selección
Ventana proporcional de capacidad: desde el 75 % hasta el 133,3 % de la capacidad de esta estación. Mínimo 5 datos por métrica y cobertura mínima del 70 %. Sin precios, baterías de expansión ni calidad global.
Peso: posición 5 de 17 (menor peso primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 26. Empates al punto medio. Un percentil alto de peso significa más peso, no mayor portabilidad.
Potencia continua: posición 16 de 23 (mayor valor primero); 3 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 28. Empates al punto medio. Un percentil alto indica mayor potencia total; no amplía el límite por toma.
Capacidad por peso: posición 12 de 17 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 32. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más Wh nominales por kilogramo, no eficiencia medida.
Potencia por peso: posición 8 de 17 (mayor valor primero); 1 con el mismo valor. Percentil por valor ascendente: 56. Empates al punto medio. Un percentil alto indica más potencia continua por kilogramo.
Percentil = 100 × (número de valores inferiores + mitad de los empates) / N. La frase aproximada incluye medio empate; no es un porcentaje estricto de productos superados ni una puntuación de calidad.
Los Wh/kg expresan energía nominal por masa, no eficiencia medida. Esta estación: 84,4 Wh/kg.
Compara qué ganas y a qué renuncias. Los modelos aparecen una sola vez aunque respondan a varias prioridades; confirma después las conexiones de tus aparatos.
Cómo seleccionamos estas alternativas
Los sustitutos cercanos requieren una distancia técnica máxima de 0.3 y diferencias documentadas. Las alternativas por prioridad admiten hasta el doble de capacidad y potencia en ambos sentidos. Método v1.1.0: capacidad 35 %, potencia 25 %, peso 20 %, entrada solar 10 %, química 5 % y transferencia 5 %. La información ausente añade distancia; nunca se supone que un dato desconocido sea mejor. Sin precio ni afiliación. No confirma compatibilidad con tus aparatos.
VTOMAN FlashSpeed 2400 ofrece 128 Wh nominales menos (1.408 frente a 1.536); 200 W continuos más (2.400 frente a 2.200); 0,8 kg más (19 frente a 18,2); 10,3 Wh nominales/kg menos (74,1 frente a 84,4). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
3 de 6 dimensiones comparables. Sin comparación: entrada solar, química, transferencia.
EcoFlow DELTA 3 1500 ofrece los mismos 1.536 Wh nominales; 400 W continuos menos (1.800 frente a 2.200); 1,7 kg menos (16,5 frente a 18,2); 8,7 Wh nominales/kg más (93,1 frente a 84,4). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Jackery Explorer 2000 v2 ofrece 506 Wh nominales más (2.042 frente a 1.536); los mismos 2.200 W continuos; 0,3 kg menos (17,9 frente a 18,2); 29,7 Wh nominales/kg más (114,1 frente a 84,4). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
ALLPOWERS R2500 V2 ofrece 384 Wh nominales más (1.920 frente a 1.536); 300 W continuos más (2.500 frente a 2.200); 6,3 kg más (24,5 frente a 18,2); 6 Wh nominales/kg menos (78,4 frente a 84,4). Más Wh nominales no garantizan mayor autonomía con pérdidas distintas.
Solo revisión antigua de dos tomas AC: no aplicar a V3 / XT60. Panel de mayor tensión → cable solar GX16MF; panel de baja tensión → DC5521. Cada entrada usa un MPPT distinto. Verifica el rango antes de elegir el cable.
Límites de fabricante · los puertos y accesorios se comprueban por separado
Recorrido / entrada
Tensión
Corriente máxima
Potencia
Cable / conector
PV de mayor tensión
32–95 V
15 A
700 W
GX16MF
PV de baja tensión
12–18 V
7 A
100 W
DC5521
PV de mayor tensión: Solo revisión antigua de dos tomas AC y GX16MF/DC5521; este puerto no valida V3 con XT60. Comprueba etiqueta y manual, tensión en circuito abierto en frío, corriente y polaridad del conjunto en esta entrada.
PV de baja tensión: Solo revisión antigua de dos tomas AC y GX16MF/DC5521; este puerto no valida V3 con XT60. Comprueba etiqueta y manual, tensión en circuito abierto en frío, corriente y polaridad del conjunto en esta entrada.
Paneles y conjuntos originales revisados para esta variante
Las etiquetas describen el alcance de la revisión documental. No son ensayos físicos ni autorizan cambiar cantidad, cable, puerto o revisión del panel.
1 × LL-YT200W · manual 20240611 · kit E1500LFP+LL-YT200W · Combinación declarada por el fabricante; sin cálculo térmico independiente. Solo el conjunto y cableado originales revisados.
Antes de elegir paneles, comprueba tensión en circuito abierto (Voc), corriente, conectores y límites de cada entrada. La producción real depende de la orientación, las sombras y el tiempo. Consulta cómo funciona una estación con paneles solares.
Limitaciones que conviene conocer
Límite de uso: Los 7680 Wh requieren dos baterías adicionales; la ficha corresponde a 1536 Wh. Los 4400 W de pico no incluyen una duración verificada. El manual actual V3 tiene tres tomas y entrada XT60. El esquema solar GX16MF/DC5521 conservado pertenece a la revisión antigua de dos tomas y no se aplica a V3. Confirma revisión y manual antes de elegir cable o montaje solar.
Información pendiente: Falta un límite por toma confirmado: la potencia total no confirma cualquier aparato individual.
Información pendiente: No consta un tiempo de transferencia confirmado en esta ficha; no confirma continuidad de equipos sensibles.
Otros compromisos frente a modelos de capacidad cercana
Capacidad por peso: 84,4 Wh/kg, 9 % por debajo de la mediana de 93,1 Wh/kg (17 modelos de capacidad cercana).
Dato en revisión: La tabla de la tienda indica 337 × 238 × 300,6 mm; el manual europeo V3 declara 377 × 237 × 305 mm (PDF 11, p. 17). Dimensiones de la unidad entregada pendientes: ambos valores y fuentes se conservan, sin convertirlos en tamaño confirmado.
Dato en revisión: Revisión solar 2026-10-01. PV de mayor tensión: 1 entrada(s), GX16MF. PV de baja tensión: 1 entrada(s), DC5521. Este esquema se limita a la revisión antigua de dos tomas AC con GX16MF/DC5521. La V3 actual tiene tres tomas y XT60: no aplicar este cable, rango o montaje a V3. Verifica la etiqueta y el manual de la unidad. La V3 declara 11–60 V/1000 W, pero no se ha completado aquí su revisión de corriente/cable/panel; mantiene estado pendiente. El GX16MF exige al menos 32 V: un panel con tensión de trabajo inferior puede encajar físicamente y no iniciar la carga. El DC5521 tiene límites propios de 12–18 V y 100 W.
Qué sigue sin demostrar esta ficha
Un cálculo de autonomía no confirma el arranque de motores, continuidad de equipos críticos, ruido ni rendimiento en otra temperatura. Solo los ensayos publicados arriba, si los hay, cuentan como evidencia externa; una ausencia de registros de incidencias no demuestra ausencia de fallos.
Ficha técnica de la PECRON E1500LFP
Datos confirmados para la variante Base 1536 Wh · UE 230 V. Cada fila remite a su documentación. Los límites solares por entrada se muestran en el apartado de recarga.
Batería y protección · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Capacidad nominal (Wh)
1.536Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Capacidad ampliada (Wh)
7.680Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Salidas y conexiones · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Potencia continua AC (W)
2.200Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Tensión AC (V)
230Salida europea de 220–240 V; se registra 230 V nominal. No se trasladan datos de la variante de 120 V.[1]
Enchufe
Schuko tipo FImagen oficial 45418816307288 asociada a E1500LFP / 42687511003224: tres tomas Schuko tipo F descubiertas, con contactos laterales de tierra y sin pin tipo E. El manual europeo actual V3 confirma tres tomas y entrada XT60, coincidentes con la foto. El manual de 25/10/2024 con dos tomas y GX16 se conserva como historial; su montaje solar no valida V3. Confirma la revisión y el manual de la unidad recibida. El máximo por toma sigue pendiente; USB se documenta por separado con V3.[2]
Pico de arranque (W)
4.400Pico declarado sin duración verificada; no confirma arranques de motor.[1]
Tomas AC
3La biblioteca oficial actual enlaza el manual europeo V3 de 18/03/2026 (PDF 11, p. 17): tres tomas y entrada XT60, coincidentes con la foto de E1500LFP / 42687511003224. Sustituye el recuento de dos del manual europeo de 2024, conservado como historial. Los 2200 W son conjuntos; máximo por toma pendiente. Confirma V3 y el manual de la unidad recibida.[3]
USB-C por puerto (W)
100 + 18Manual europeo V3, PDF 11 / p. 17: dos USB-C de 100 y 18 W; coinciden con los máximos de la revisión antigua. No se presuponen 118 W simultáneos. La V3 declara 360 W conjuntos entre salidas DC, no entre AC+DC ni como presupuesto exclusivo de USB-C. Confirmar revisión, perfil PD y cable. Reparto simultáneo de los dos C pendiente.[3]
Uso, construcción y garantía · revisión 2026-10-13
Dato
Valor y condiciones declaradas
Peso (kg)
18,2Declaración del fabricante; sin medición propia.[1]
Garantía comercial
3 años, sujetos a las condiciones de la tienda oficial UEDato publicado en la ficha oficial específica del modelo, consultada el 21/09/2026. Declaración del fabricante, no medición independiente.[1]
Discrepancia pendiente de resolver: La tabla de la tienda indica 337 × 238 × 300,6 mm; el manual europeo V3 declara 377 × 237 × 305 mm (PDF 11, p. 17). Dimensiones de la unidad entregada pendientes: ambos valores y fuentes se conservan, sin convertirlos en tamaño confirmado.
Discrepancia pendiente de resolver: Revisión solar 2026-10-01. PV de mayor tensión: 1 entrada(s), GX16MF. PV de baja tensión: 1 entrada(s), DC5521. Este esquema se limita a la revisión antigua de dos tomas AC con GX16MF/DC5521. La V3 actual tiene tres tomas y XT60: no aplicar este cable, rango o montaje a V3. Verifica la etiqueta y el manual de la unidad. La V3 declara 11–60 V/1000 W, pero no se ha completado aquí su revisión de corriente/cable/panel; mantiene estado pendiente. El GX16MF exige al menos 32 V: un panel con tensión de trabajo inferior puede encajar físicamente y no iniciar la carga. El DC5521 tiene límites propios de 12–18 V y 100 W.
Precio y disponibilidad
Aún no tenemos un enlace directo de Amazon.es verificado para esta variante.
ALLPOWERS S2000 Pro vs PECRON E1500LFP. ALLPOWERS S2000 Pro frente a PECRON E1500LFP: 1.451 y 1.536 Wh; 2.400 y 2.200 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
EcoFlow DELTA 3 1500 vs PECRON E1500LFP. EcoFlow DELTA 3 1500 frente a PECRON E1500LFP: 1.536 y 1.536 Wh; 1.800 y 2.200 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
PECRON E1500LFP vs VTOMAN FlashSpeed 2400. PECRON E1500LFP frente a VTOMAN FlashSpeed 2400: 1.536 y 1.408 Wh; 2.200 y 2.400 W AC, respectivamente. Compara la autonomía para tus aparatos, el peso y los límites de recarga documentados de estas dos variantes.
Cuánto consume una nevera: kWh, vatios y euros. Calcula cuánto consume una nevera al día, al mes y en euros. Ejemplos en kWh, diferencias entre modelos y autonomía con una estación de energía.
Consultando el precio de la estación base y las alternativas disponibles…
Fuentes y documentación
Documentación de fabricante y evidencia externa, con su variante y alcance. Las referencias de la ficha remiten a estos documentos; Vatiora no ha realizado una prueba física propia.
El fabricante declara consumo medio de 6 W y máximo de 18 W. El promedio no es una potencia constante medida en casa; no documenta aquí tensión de la fuente.
Rango observado en el equipo i7-1165G7: 4,3 W en reposo mínimo a 61,8 W en carga máxima con adaptador AC. No es consumo típico de teletrabajo ni límite garantizado; no extrapolar a USB-C directo ni a otra revisión.
Precio de la estación base y alternativas por presupuesto
No tenemos un precio verificado suficientemente reciente para esta variante.